Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Значение pH раствора >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.12.2009 // 12:56:38     
Редактировано 1 раз(а)

А я последнее время с трудом различаю студентов-практикантов, аспирантов и молодых ученых- кандидатов наук. Ибо могут нести одинаковую ахинею. Косноязычны. Сходу и не разберешь, кто перед тобой. Сыпят книжными терминами, зачастую не понимая смысла. Деградация, ИМХО...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
southern
Пользователь
Ранг: 14


20.12.2009 // 14:47:20     
Вот уж не думал, что столько помощников набежит. Апраксин, я тут на досуге немного поколдовал с формулами получилась какая-то многоэтажная хрень с четвертой степенью:

i052.radikal.ru/0912/91/7db938cdcbfb.jpg

s05.radikal.ru/i178/0912/c5/13d82fc8c7e0.jpg

Я понял, что это слишком круто для одного компонента, потому что их будет много. В итоге конечная формула может не поместиться даже на целом листе. Я решил упростить задачу. Нашёл неплохой американский учебник «Analytical Chemistry» бай Гари Кристиан. Там на странице 229 и других довольно доходчиво написано что и как:

s53.radikal.ru/i141/0912/ce/79fa899243e0.jpg

Я начал делать также, но грипп меня скосил. Сижу болею:

i043.radikal.ru/0912/3c/8870b2d4f2d0.jpg

Если есть идеи в правильном пути я иду или нет – смело можно высказывать.

DSP007, там сахара и аминокислоты не дадут такого вклада, который дадут органические кислоты, а потому ими я пренебрегаю. Среда по экономическим соображениям должна стоить по минимуму, а это значит, что аминокислот и прочих добавок будет мало. Взять 10 стаканчиков можно, но допустим при титровании одной среды у меня уйдёт 10 мл 10 % NaOH, а другой 11,5. Мне же нужно некоторое теоретически обоснованное и желательно фиксированное значения, которое я буду немного в ту или другую сторону варьировать. То, чем я занимаюсь сейчас – теоретический расчёт (обоснование состава). К тому же я сильно сомневаюсь что на заводе будут заниматься дотитровкой среды. Скорее всего, там все компоненты смешают по прописи.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2009 // 16:44:01     

southern пишет:
Если есть идеи в правильном пути я иду или нет – смело можно высказывать.

К сожалению, приводимые ранее картинки лень было скачивать, а в браузере в окно не влазили.
Поэтому всю силу сотворенного заценить не смог и обещал помочь.
Придётся выкручиваться.
Попробую простым путём:
написан у Вас полнейший бред.
Второкурсник за такое получает абсолютно необсуждаемую двойку без пояснения причины и ошибок.
Приведённая картинка импортной книжки хороша, но попробуйте почитать Алексеева, если для Вас русский язык не вызывает осложнений.
готов помочь Вам в плане расчета pH и ёмкости сложных кислотно-основных смесей но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после того, как Вы научитесь это делать для простых объектов приближенными способами (хотя бы).
А репетиторство (то, что Вам надо объяснять на данный момент) - только за деньги.
Расчет равновесий в растворе уксусной кислоты (Ваша ссылка) вряд ли кого-то заинтересует.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.12.2009 // 16:44:50     
а ведь тексты правильные говорили.
и про сахара с аминокислотами...
southern
Пользователь
Ранг: 14


20.12.2009 // 17:34:06     
Здесь таких авторов сообщают, что я боюсь они будут не доступны. То Крешков то Алексеев. Видимо они 70-х г. Вот у меня есть современные Васильев и Харитонов (2000). Не подходят? Кстати, почему-то в российских учебниках подобные сложные вопросы не рассматриваются. А ведь наша наука занимает не последнее место в мире, наши учёные находят работу в США.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
krost
Пользователь
Ранг: 172


20.12.2009 // 19:10:56     
Дайте и мне камушками покидаться

Наши ученые, которые работают за границей посещали лекции

Можно всю эту задачу решить проще. Взять фосфатный буфер с рН около 7 в большой концентрации, а в него уже добавлять бактерий и пищу для них. Тогда и рН будет фиксирован и пищи много.
У лабе где мне довелось работать такой буфер стоял несколько лет, кто в нем только не рос , но рН держался четко.
southern
Пользователь
Ранг: 14


20.12.2009 // 19:39:09     
На лекциях такие сложные примеры нам не рассказывали. Я не просто так беру органические кислоты - показатели роста микроорганизмов высокие. Я работал в своё время с фосфатным буфером. Помню приготовил много, часть использовал, а часть не пригодилось. Через неделю там что-то плавало. Вылил нафиг. Зачем мне загрязнять чистую культуру?
krost
Пользователь
Ранг: 172


20.12.2009 // 20:20:20     

southern пишет:
Но буфер нужен, чтобы он не сразу закислял среду, а буфер помогал её держать первые сутки.

Если Вам нужен стабильный рН первые сутки, то фосфатный буфер как основа очень подходит. В нем же только через неделю что то начинает рости.

Где Вы диссерт пишете, если не секрет?
southern
Пользователь
Ранг: 14


21.12.2009 // 10:44:20     
Цитрат будет использоваться в таких количествах, что проще сделать цитратный буфер. Если я добавлю туда фосфатов, то это как минимум перерасход фосфора (вспомним бочку Либиха) и к тому же излишнее осмотическое давление, которое может сдерживать рост. С цитратами я провёл несколько экспериментов - удачно. Правда я pH не контролировал. Теперь вот хочу контролировать.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.12.2009 // 11:30:14     
Но рассчитать его истинное значение малореально. Проще померить рН-метром рН в растворе с наиболее интенсивным ростом. Или рН метр для вас роскошь?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты