Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
20-04-2010

Новые книги по атомно-абсорбционной спектроскопии



ПУПЫШЕВ А.А.
ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА: курс лекций / 2-изд., стереотип.
 
Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. 442 с. Жесткий переплет.
ISBN 978-5-321-01645-9

Рассмотрены теоретические основы атомно-абсорбционного анализа, основные схемы измерений, принципы действия и характеристики главных блоков атомно-абсорбционных приборов, различные способы реализации метода, включая пламенную и электротермическую атомизацию, ртутно-гидридную технику, атомизацию в тлеющем разряде. Основное внимание при этом уделено термохимическим процессам, протекающим в атомизаторах, оптимальным условиям измерений, мешающим влияниям и способам их устранения. Отдельно систематизированы данные по технике проведения анализа: градуировке приборов, подготовке проб, текущему уходу за прибором.
Книга предназначена, в первую очередь, для тех, кто только начинает заниматься практическим применением метода атомно-абсорбционного анализа, но будет полезна и для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, инженерно-технических и научных работников лабораторий спектрального анализа.
Библиогр.: 71 назв. Рис. 141. Табл. 7. Прил. 2.
Справки по e-mail: pupyshev@dpt.ustu.ru

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ


Пупышев А.А. 
Атомно-абсорбционный спектральный анализ. 
М.: Техносфера, 784 с. 
ISBN 978-5-94836-231-1

Рассмотрены теоретические основы атомно-абсорбционного спектрального анализа, основные схемы измерений с использованием селективных источников света и ламп с непрерывным спектром, принципы действия и характеристики главных блоков атомно-абсорбционных приборов, различные способы реализации метода, включая пламенную и электротермическую атомизацию элементов, техники «холодного пара» и гидридов, атомизацию в тлеющем разряде, проточно-инжекционный анализ. Основное внимание при этом уделено термохимическим процессам, протекающим в атомизаторах с участием аналитов, матрицы пробы и химических модификаторов, оптимальным условиям измерений, помехам проведению анализа и способам их устранения. Приведены систематизированные данные по получению градуировочных функций, подготовке проб и растворов сравнения, текущему уходу за прибором.
Изложены теоретические представления по термодинамическому моделированию термохимических процессов в пламенных и электротермических атомизаторах. Проиллюстрированы возможности этого теоретического метода исследования и подробно изложен алгоритм моделирования для решения практических аналитических задач в области атомно-абсорбционного спектрального анализа.
Для инженерно-технических и научных работников, студентов, аспирантов, преподавателей вузов.
Библиогр.: 647 назв. Рис. 278. Табл. 57.

ПОДРОБНЕЕ О КНИГЕ



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты