Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
02-11-2020

Победители чемпионата WorldSkills «Навыки мудрых» в компетенции «Лабораторный химический анализ»



30 октября объявлены призеры финала II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» в компетенции «Лабораторный химический анализ».
Победителями стали Наталья Клепалова (ГК Росатом) и Надежда Александрова (ГК Роскосмос).
Финал II Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+» прошел в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020.
«Участие сотрудников крупнейших компаний страны в чемпионате WorldSkills Hi-Tech — это не только возможность продемонстрировать свое мастерство и постоянно развивать свои навыки, но и отличный инструмент, способствующий распространению лучших практик. Отдельно хочется отметить высокий уровень подготовки участников чемпионата «Навыки мудрых». Конкурсанты в компетенции «Лабораторный химический анализ» владеют всеми необходимыми навыками, предъявляемые современным работодателем и рынком труда. Отрадно, что работающие люди старше 50 лет совершенствуются, учатся, способны конкурировать и готовы делиться своим опытом», – отметила директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская.
Лабораторный химический анализ служит средством контроля производства и качества продукции в различных отраслях экономики. Например, применение лабораторного химического анализа в нефтехимической промышленности является важной частью производственного процесса. На результатах анализа в различной степени базируется разведка полезных ископаемых.
Наряду с развитием цифровых технологий в области лабораторного химического анализа растут и требования к навыкам специалистов. При этом значительное количество сотрудников лабораторий предприятий составляют граждане старше 50 лет. Это обусловлено отсутствием тяжелого физического труда в профессии и востребованностью их опыта. В то же время участие в чемпионате «Навыки мудрых» позволяет им овладеть новыми методами и технологиями анализа. Именно поэтому ведущие компании страны, применяющие анализ в производственном процессе, уделяют большое внимание подготовке кадров, в том числе посредством представления своих сотрудников на чемпионатах Ворлдскиллс.
«Участники 50+ компетенции «Лабораторный химический анализ» на чемпионатах подтверждают свои знания, умения и навыки. Знания, умения плюс опыт, талант и "золотые руки" — это высшая ступень профессионализма. Такие специалисты востребованы предприятиями, передают опыт молодым профессионалам. Для профессионалов не существует возраста», – рассказала Ирина Кудрявцева главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» чемпионата «Навыки мудрых».
Лабораторный химический анализ применяется и в различных сферах, он позволяет понять: соответствует или нет объект тем или иным требованиям, например, параметрам окружающей среды и помещений рабочей зоны и т.д. Это главное средство контроля над загрязненностью окружающей среды. Анализ химического состава почв, удобрений, кормов и сельскохозяйственной продукции важны для нормального функционирования агропромышленного комплекса. Лабораторный химический анализ незаменим в медицинской диагностике, биотехнологии. От уровня подготовки специалистов, оснащенности лабораторий приборами и реактивами зависит развитие многих наук.
Ростех также широко применяет химический анализ в своем производстве.
«Успешная работа лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции и входного контроля сырья в промышленности. Для участия в этой компетенции на чемпионате необходимы знания химии, физики и математики и, конечно же, владение навыками лабораторного анализа. Здесь участнику соревнований предоставляется возможность испытать себя, применить знания на практике, ну и, конечно, почувствовать себя настоящим исследователем!», – рассказала Наталья Мезюха, эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ», ГК Ростех.



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты