Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
08-03-2006

Новая книга: «Дискриминация ионов по массе при изотопном анализе методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.»



Пупышев А.А., Сермягин Б.А. Дискриминация ионов по массе при изотопном анализе методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. 133 с.
ISBN 5-321-00785-3

    При проведении любых измерений изотопных отношений методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) аналитики сталкиваются с серьезнейшей проблемой: дискриминацией ионов изотопов по массе. Данный эффект, без его учета и корректировки, не позволяет получить результаты анализа, точность которых удовлетворяла бы потребностям практики. 
    В предлагаемой работе для рассматриваемого эффекта дискриминации ионов изотопов по массе на основании большого литературного обзора последовательно изложены:
- наблюдаемые проявления эффекта при измерении изотопных отношений;
- основные физические причины, обуславливающие эффект;
- математические модели, описывающие проявление эффекта;
- способы учета дискриминации ионов по массе при проведении изотопного анализа методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. 
    Обращено особое внимание на проведение точного изотопного анализа изотопно-обогащенной продукции. Данное направление применения метода пока практически не рассматривается производителями масс-спектрометров с индуктивно связанной плазмой и исследователями. Даны рекомендации по проведению измерения точных изотопных отношений методом ICP-MS.
    Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, занимающихся изотопным анализом методом масс-спектрометрии, а также студентов, аспирантов и преподавателей химических и физических специальностей высших учебных заведений.
    Библиогр.: 362 назв. Рис. 9. Табл. 4. Прил. 1.

На портале ANCHEM.RU с согласия автора размещены полный текст первой главы «Изотопный анализ методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой».

Полное описание книги, содержание, PDF первой главы, заказ книги:
http://www.anchem.ru/literature/new13.asp



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты