Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с LC-MS >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с LC-MS
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71

07.03.2008 // 14:16:52     
LC-MS Agilent 1100.
После переустановки ТМН и чистки скиммеров возникли проблемы. При проведении тест-поверки (кофеин), да и при анализе любых соединений, появилось много «лишних» сигналов. Не шум, а пики отстоящие на +/- 10-15 Да. При этом все тесты в диагностике проходит. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным или знает в чем может быть дело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


10.03.2008 // 12:26:46     
Неужели никто не сталкивался с подобным? Help!
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.03.2008 // 14:31:32     
Редактировано 1 раз(а)

на Agilent'e не работал но:

- чем чистили? протирали ли части источника? (уж не "чистой ветошью" ли?) , не роняли ли скиммер случайно? - кстати он выглядит нормально? царапины, зазубрины, сколы на краях (посмогает посмотреть на него в микроскоп с 10х-30х)

- может дело не в ионном источнике? если поставите мет. капиляр, получите корону и посмотрите на кластеры воды - что будет с проблемными пиками?

- это сателлитные пики (и тогда какая точная разность масс?), т.е. они всегда выше массы стандарта, или возрос шум по всему m/z диапазону?

- что произошло с чутьем в целом? стали ли вы видеть сильно больше ионов в сравнимых условиях?

- как ваши "паразитные" пики себя ведут если вы усиливаете или ослабляете декластеризацию в ионном источнике

Эти вопрсы помогут вам понять где проблема: в источнике? в LC системе? в детекторе? - дело в том, что проблема не обязательно связана с чисткой источника
-
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


11.03.2008 // 10:14:11     
Мало слишком данных, чтобы дать хотя бы приблизительный ответ. Что такое TMH? Пики остаются, если отключить поток от HPLC? В каком диапазоне масс расположены пики? Может это совершенно естественные кластеры растворителя, если пики наблюдаются в диапазоне <m/z 200. Быват, что при фильтровании мобильной фазы через неправильно подобранный фильтр, он в ней растворяется и потом фонит 'лесом' пиков в высоком диапазоне масс. Масло вакуумного насоса во время чистки меняли?
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


11.03.2008 // 10:42:08     
To Spectrometrist.

Чистка производилась как указано в мануале (раствор изопроанола). Со скиммером никаких манипуляций не проводилось (не ронял, царапин и т.п. тоже не заметил).

"Паразитные" сигналы охватывают диапазон в 40-45 Да, т.е. например, вы смотрите кофеин: в спектре кроме молекулярного 195,2 и возможных аддуктов присутствуют сигналы 181; 183; 187; 189; 192; 195; 203; 205; 208; 210; 214; 217 Да.
Картина повторяется и при анализе любых других стандартов, только происходит сдвиг всей группы пиков с центром на молекулярном ионе.

При изменении уровня фрагментации ситуация сохраняется. При появлении многозарядных сигналов "паразитные" пики окружают и эти массы.

Это несвязанно с LC, чистотой и составом фазы - проверял c разными LC.

По поводу короны... попробую. Хотя это, наверное, не даст однозначного ответа в какой части прибора trouble (в источнике, системе транспортировки или в детекторе).

Может ли это быть связано с детектором?

To Pavel:

ТМН - это турбомолекулярный насос (заменили по причине поломки).
Масло фора не меняли, эти сигналы я бы узнал.
Когда нет потока так и сигналов никаких нет.
Это не увеличение общего фона, а только в том мести где находится анализируемые соединения.

albert
Пользователь
Ранг: 440


11.03.2008 // 11:39:01     
Чтобы убедиться что это трабл не со стороны хроматографа я бы посмотрел присутствуют ли эти "паразитные" ионы при автоматической настройке.
Вакуум нормальный? Может подсасывается воздух?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


11.03.2008 // 12:21:43     

albert пишет:
Чтобы убедиться что это трабл не со стороны хроматографа я бы посмотрел присутствуют ли эти "паразитные" ионы при автоматической настройке.
Вакуум нормальный? Может подсасывается воздух?


Вакуум нормальный. При автоматической настройке пики уширились.
Подсоединил CE к MSD (есть специальная игла) и ситуация сохранилась.
Значит это не источник и не хроматограф.
Что может давать подобные сигналы детектор или система транспортировки?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.03.2008 // 12:39:52     
Редактировано 1 раз(а)

Как сломался ТМН? Что называется, "тихо скончался" или ротор разбился и металлическую шрапнель "плюнуло" в прибор?

Когда вы видите многозарядные ионы, пики паразиты тоже многозарядные, или однозарядные?

Какое (примерно) соотношение интенсивностей между пиком стандарта и паразитами? Если вы разбавите стандарт, интенсивность паразитов (абсолютная) упадет или останется той же?

Понимаете, не могу себе предствить, с какой радости квадруполь (1100 это ведь single quad, да?) начнет так "дробить" ионный пучок - да еще бех потери разрешения на паразитных пиках.
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


11.03.2008 // 12:51:12     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Как сломался ТМН? Что называется, "тихо скончался" или ротор разбился и металлическую шрапнель "плюнуло" в прибор?
Когда вы видите многозарядные ионы, пики паразиты тоже многозарядные, или однозарядные?
Какое (примерно) соотношение интенсивностей между пиком стандарта и паразитами? Если вы разбавите стандарт, интенсивность паразитов (абсолютная) упадет или останется той же?
Понимаете, не могу себе предствить, с какой радости квадруполь (1100 это ведь single quad, да?) начнет так "дробить" ионный пучок - да еще бех потери разрешения на паразитных пиках.


Да, простой quad! В нем и есть-то только управление скиммером и фрагментатором. Числились оба. Но как фрагментор может такое сделать не представляю себе...

ТМН сломался по питанию, просто тихо остановился. Никакой грязи от него в прибор не попало, это точно.

Паразитные пики "окружают" любой полезный сигнал в любом диапазоне масс.

В том то и дело что, интенсивности стандарта и паразитных пиков одинаковые (!!!) А при разбавлении - интенсивности всех пиков уменьшаются.
albert
Пользователь
Ранг: 440


11.03.2008 // 13:39:36     
Не совсем понятно, почему при автоматической настройке вы не видите этот частокол. Нелогично. Собака где-то не тут порылась.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.03.2008 // 14:14:13     
Редактировано 1 раз(а)

181; 183; 187; 189; 192; 195; 203; 205; 208; 210; 214; 217 Да.

Похоже это на серию дублетов со сдвигом масс 2 (иногда 3?) Да с поворяющимся соотношением интенсивностей?

Типа, {181; 183}; {187; 189}; {192; 195}; {203; 205}; {208; 210}; 214; 217 Да.

Или это интеснивновти более менее хаотичны и никакого четкого pattern не прослеживатся?

На другом стандарте (скажем, с массой где то 500 -600), картинка будет похожей?

Если какой то прослеживаемой серии нет, я бы дальше проверял детектор. Ушел бы в другую полярность и посомтрел что там? Слегка поменял напряжение и, стоя на массе, скажем , кофеина, посмотрел "слушается ли он руля"

Не видя спектра судить трудно, но похоже это не вода (кластеры) - такое бывает когда исотчник собран плохо и каких нибудь вольтов не подается как надо и в результате декластеризации нет и шум офигенный - но это от образца не зависит совершенно и интенсивные кластеры идут с низких масс так до 500 Да

С детекторами на квадах у меня опыт маленький, настолько это не убиваемые машины. Однажды видел потерю разрешения и "множественные" пики когда ионы не отклонялись правильно Фарадеевой пластиной (Faradey plate), но там была сильная потеря разрешения (при полностью исправном кваде) и никаких четких серий.

Да, кстати - вы спектры пишете в centroided mode (т.е пики как палки), или в profile (т.е. реальные пики, где видна форма и ширина). Для настройки последнее конечно лучше.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты