Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » База знаний...

Добавить информацию


База знаний ANCHEM.RU / Книги on-line / Атомно-эмиссионный спектральный анализ ферросплавов

2.5. Способ просыпки-вдувания


запись создана: 26.03.2010 / последнее обновление: 26.03.2010

При создании способа атомно-эмиссионного спектрального анализа порошков просыпкой-вдуванием их в источник возбуждения спектров планировалось непрерывно и равномерно с управляемой скоростью вводить вещество малыми и полностью испаряющимися порциями в стабильную во времени и пространстве плазму дугового разряда, имеющую постоянную температуру и концентрацию электронов (рис. 2.5) [69, 70].


Рис. 2.5. Схема штатива для атомно-эмиссионного спектрального анализа порошков
способом просыпки-вдувания

Одно из преимуществ этого способа состоит в том, что при равномерном введении порошков состав плазменного облака дуги остается неизменным во время ее горения. Отсюда достигаются сравнительно высокие (табл. 2.7) сходимость и повторяемость результатов (Sr = 0.01-0.05), обусловленные также тем, что в анализе принимает участие достаточно большое количество пробы.

К достоинствам способа просыпки-вдувания следует также отнести его экспрессность и технологичность. Последнее обеспечивает сравнительно невысокие требования к квалификации персонала и минимум расходных материалов. Кроме того, в отличие от способа движущегося электрода, способ просыпки-вдувания применим и к материалам, склонным к образованию корольков.

При вводе порошка в источник возбуждения спектров способом просыпки-вдувания (как и в способе введения на движущемся электроде) плазма непосредственно воздействует на частицы порошка в течение короткого времени, термически испаряя их, что обуславливает влияние дисперсного и минералогического состава пробы на результаты анализа в условиях неполного сгорания [74, 75].

При таком способе ввода порошков в дугу переменного тока нет ярко выраженной фракционности поступления элементов в плазму, в той степени, как это происходит в случае испарения их из канала угольного электрода или горячего полого катода. Поэтому пределы обнаружения элементов здесь значительно хуже и для горных пород они обычно варьируют в пределах от 1·10-1 до 1·10-4 мас. % [76]. При анализе ферросплавов, имеющих большое количество линий железа в спектре, следует ожидать еще более худших пределов обнаружения. В результате этого область применения способа просыпки-вдувания ограничивается определением основных и сопутствующих элементов.




ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты