Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » База знаний...

Добавить информацию


База знаний ANCHEM.RU / Книги on-line / Атомно-эмиссионный спектральный анализ ферросплавов

2.6. Анализ суспензий


запись создана: 26.03.2010 / последнее обновление: 26.03.2010

Порошки в источник возбуждения спектров можно вводить и в виде суспензий [45, 77, 78]. Для приготовления суспензии пробу вместе с диспергатором и поверхностно активным веществом помещают в шаровую мельницу, измельчают до крупности частиц менее 10 мкм и разбавляют, тщательно перемешивая, водными или водно-органическими растворами. Полученную суспензию вводят в источник возбуждения спектров в виде аэрозоля с помощью распылителей различных конструкций [77, 78].

К достоинствам данного способа можно отнести возможность прямого анализа трудно растворимых материалов. Однако, как и в случае прямого ввода порошков, не удастся полностью избежать влияния дисперсного и минералогического состава анализируемого материала на результаты спектрального анализа [77]. Кроме того, процесс получения суспензий удлиняет ход анализа, и в процессе его следует принимать специальные меры, чтобы избегать загрязнения суспензии материалом измельчителя, фазового и фракционного расслоения суспендированной анализируемой пробы, что особенно важно для ферросплавов, обладающих сложным дисперсным составом.

Наиболее часто в последнее время ввод суспензий производят в методе атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой [78]. Однако примеров применения данного способа ввода проб для ферросплавов нам найти не удалось.




ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты