Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Methylene blue >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Puzir
Пользователь
Ранг: 45


27.05.2005 // 12:00:49     

Леонид пишет:
А чем Вы меняете ионную силу элюента?
Тут возможно образование более полярных, чем сам краситель ассоциатов и изменение коэффициента распределения между элюентом и НЖФ.
Краситель то хоть и ион, но достаточно липофилен.
То есть весьма похож на ПАВ.

Пока мы ионой силы не меняли, но предполгаем (с помощью г-на Исландера), вышеупомянутые тенденци. А вот как будет при увеличени рН мы не имеeм понятия.Суть в том, что нехочется в пустую тратить время. ЕСЛИ ПРИ увеличени рН УДЕРЖИВАНИЕ уменьшается, тогда есть смысел в эксперименте. В ОБРАТНОМ СЛУЧАЕ - нет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.05.2005 // 12:51:39     

Я такие эксперименты за день делал... тридцать вколов по 15 минут - и задача решена.
Puzir
Пользователь
Ранг: 45


30.05.2005 // 18:34:20     

КонстантинС пишет:

Я такие эксперименты за день делал... тридцать вколов по 15 минут - и задача решена.


Да я все понимаю, но шеф нас учит "чем больше работаешь головой, тем меньше надо работать руками". 3ачем тратить врeмя на тривиальный эксперимент, неубедившись в том, что в нём есть смысел.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


30.05.2005 // 19:24:26     

Puzir пишет:
Да я все понимаю, но шеф нас учит "чем больше работаешь головой, тем меньше надо работать руками". 3ачем тратить врeмя на тривиальный эксперимент, не убедившись в том, что в нём есть смысл.
Головой надо работать, чтобы правильно эксперимент спланировать, ей же надо работать, чтобы правильно результаты оценить. Все остальное лучше проверить экпериментально. Или Вы анализы неизвестных образцов тоже головой выполнять собираетесь?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


30.05.2005 // 19:33:25     

Puzir пишет:

КонстантинС пишет:

Я такие эксперименты за день делал... тридцать вколов по 15 минут - и задача решена.

Да я все понимаю, но шеф нас учит "чем больше работаешь головой, тем меньше надо работать руками". 3ачем тратить врeмя на тривиальный эксперимент, неубедившись в том, что в нём есть смысел.


А вообще-то хорошо иногда Костю одёрнуть. С манией нужно бороться до того, пока она овладела...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


31.05.2005 // 12:03:54     
Одернуть-то можно, только что толку, если здесь головой работать не надо? Бывает, где-то надо, а здесь надо, как говорил Евгений, не "ощупывать слона со всех сторон" (прибывлю - мысленно), а быстро сесть и все сделать. Послав шефа на ..
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2005 // 13:01:27     
Редактировано 1 раз(а)

Вот тут с Костей абсолютно согласен. Иногда проще и быстрей тупо прогнать небольшую серию экспериментов, чем заниматься экстраполяцией и рассуждениями, результат которых в конечном итоге совершенно не будет соответствевать эксперименту.
Это тем более актуально для ВЭЖХ, и в особенности для таких необычных и малоизученых режимов, как HILIC и ДИРФ. Где предсказать зависимость удерживания сорбатов от состава элюента иногда просто нереально. Да и зависимость эта бывает очень сложная, с кучей ступенек и перегибов, о причине проявления которых можно только гадать.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.06.2005 // 17:01:14     
Видимо, шеф где-то подслушал анекдот про Резерфорда, и захотел быть на него похожим
Puzir
Пользователь
Ранг: 45


06.06.2005 // 15:39:34     
Три дня угробил на эксперимент. К СОЖАЛЕНИЮ никакого существеного эфекта на удерживание, эфективность etc. редокс форм красителя в интервале pH 2-7 не обнаружил. Но в очередной раз убедился что шеф (хоть и не Реэерфорд)прав.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.06.2005 // 2:56:07     
А я и не говорит, что СТАЛ бы проводить именно ЭТОТ эксперимент
Смысла я в нем особого и не видел. Но вопрос же стоял - КАК изменится удерживание. Все честно и ответили - не знаем. Вас должно было, по идее, насторожить, почему не последним специалистам не интересна эта закономерность

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты