Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение давности документа написанного ручкой >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tyler111
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2010 // 10:55:18     
2 kot:
На счет Москвы вполне вероятно. Вроде они военные.
А насчет бесперспективности - я и не собирался ее применять.
В литобзор хочу включить - а то как-то отечественных статей маловато получается
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tyler111
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2010 // 10:58:39     
За отечественную науку обидно
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.04.2010 // 13:18:58     

kot пишет:
...
Стоимость сего комплекта, позволяет предположить что аффторы проживают в г. Москва...


Интересный поход Могу заверить, что ИК-микроскопы есть не только в Москве. А вот причина того, что мало кто владеет этой методикой кроется в так называемом "человеческом факторе" .
Duke
Пользователь
Ранг: 512


21.04.2010 // 20:50:32     
да, в питере тоже микроскопы есть - но работать-то некому. За 20 тыщ лейтенантом до конца жизни...
Достоинство метода очевидно - документ остается в неизмененном виде. Я читал в книге орлова по криминалистике методику на ГХ, там по моему не более полугода ограничение.
Я так понимаю ВЭЖХ сроки поболее. А на ГХ\МС должно до 2х лет быть.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


21.04.2010 // 20:57:20     

Duke пишет:
А на ГХ\МС должно до 2х лет быть.

Это Ваше умозаключение или?....

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


21.04.2010 // 21:11:39     
Редактировано 1 раз(а)

Одно время интересовался этой темой. Интерес остался и сейчас. Но как проблема была лет 10 назад, так на том же уровне и осталась.
Производители паст для шариковых ручек темнят с составом, впрочем он может быть не постоянным.
Обилие и неопределенность влияния факторов, воздействующих на бумагу и пасту во времени не позволяет выводить универсальные алгоритмы, обеспечивающие достоверные выводы. Для получения надежных результатов необходима обширная база данных, для наработки которой нужны десятилетия. А Вам сразу вынь да полож!
tyler111
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2010 // 21:14:33     
Редактировано 1 раз(а)


Duke пишет:
да, в питере тоже микроскопы есть - но работать-то некому. За 20 тыщ лейтенантом до конца жизни...
Достоинство метода очевидно - документ остается в неизмененном виде. Я читал в книге орлова по криминалистике методику на ГХ, там по моему не более полугода ограничение.
Я так понимаю ВЭЖХ сроки поболее. А на ГХ\МС должно до 2х лет быть.

Недеструктивных методик почти нет, и эта не исключение. Там вроде подразумевается обработка вырезок-штрихов каким-то реагентом. а изменения фиксируются спектральным методом
tyler111
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2010 // 21:19:45     
Редактировано 1 раз(а)

2 OldBrave:
на счет десятилетий - это Вы многовато
Изменения протекают в основном первые 5 лет, далее имеет смысл опираться на различия в рецептурах паст.
Но в основном Вы полностью правы. А если интерисуетесь FSI 197(2010)p1-20
Magdalena Ezcurra, Juan M.G. Gongora, Itxaso Maguregui , Rosa Alonso - Analytical methods for dating modern writing instrument inks on paper
Хороший обзор методик вплоть до работ Weyermann (2007-2008)
tyler111
Пользователь
Ранг: 49


21.04.2010 // 21:31:35     
А вот методика (недеструктивная) advpalata.vrn.ru/cgi-bin/mag.pl/2009/12/6
Но о ее примененение я не слышал
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


22.04.2010 // 11:56:16     
Редактировано 1 раз(а)


tyler111 пишет:
Недеструктивных методик почти нет, и эта не исключение. Там вроде подразумевается обработка вырезок-штрихов каким-то реагентом. а изменения фиксируются спектральным методом
+
Есть метод люминесценции, в Конторе вроде Галяшин занимался.

Еще, по слухам, у них же есть методы:
1) соскоб с ОБРАТНОЙ стороны документа, не нарушающий текста 2х2 мм
2) термокопирование тонера на металлическую фольгу


tyler111 пишет:
... а то как-то отечественных статей маловато получается За отечественную науку обидно
Насчет статьи - не знаю, но в МосУ МВД Леонид Викторович Бачурин & Чафонов занимались спектрофотометрией по теме.
А обидно - да! и за науку, и за экспертизу!


tyler111 пишет:
А вот методика (недеструктивная) advpalata.vrn.ru/cgi-bin/mag.pl/2009/12/6
Но о ее примененение я не слышал

Нда, веселые грибочки и цветочки!:
w w w.vcek.ru/davnost.html
Круто!: "Кроме того, данный метод позволяет определять давность документов после попыток их искусственного старения. Не секрет, что в настоящее время в рамках экспертной практики все чаще обнаруживаются факты агрессивного воздействия на документы: термического, светового, химического, - в целях придать документу «состарившийся» вид. Однако для метода определения давности применяемого нашими экспертами, последствия перечисленных способов и факторов воздействий на документ, как и особенности условий хранения документа, на процесс получения надежных и достоверных результатов какой-либо значимой роли не оказывает. "
Умиляет раздел прейскуранта цен с примечанием:
"Нет более бессовестного образа жизни, чем у воюющих ради платы, без уважения к делу, которому они служат".

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты