Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Decenoic acid Methyl ether >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Decenoic acid Methyl ether
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12

23.01.2010 // 15:04:45     
Редактировано 2 раз(а)

Коллеги, а не подскажете ли где можно купить этот самый метиловый эфир? Или способ отметилировать эту кислоту?
Спасиб.
зы sorry, в названии ошибка. decenoic acid-правильно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


24.01.2010 // 17:07:06     
Редактировано 1 раз(а)

В каком положении двойная связь?
Какая у нее конфигурация (цис-, транс-) ?
Или укажите CAS Number.
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12


24.01.2010 // 23:26:24     

chemlab пишет:
В каком положении двойная связь?
Какая у нее конфигурация (цис-, транс-) ?
Или укажите CAS Number.

C10:1 транс
CAS Number:14436-32-9
Linear Formula: H2C=CH(CH2)7CO2H
Вся фишка в том, что метилата в каталоге(Сигма, флюка etc.) нет ,есть только этиловый эфир...
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


24.01.2010 // 23:53:13     
Редактировано 1 раз(а)

Так берите этиловый эфир и переметилируйте его метилатом натрия в метаноле. Получится, правда, равновесная смесь, но при избытке метилата равновесие будет смещено в сторону метилового эфира. В самом худшем случае у Вас будет раздвоенный пик, в котором Вы без труда отличите пик собственно метилового эфира (он первый). Т.к. для ЖК анализа на газовом хроматографе, как правило, используют метод нормализации и стандарты нужны только для идентификации времён удерживания, этого будет достаточно.

Хотя Вы не говорили, что она Вам нужна для ГХ-анализа...
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12


25.01.2010 // 23:16:19     

Пал Палыч пишет:
Так берите этиловый эфир и переметилируйте его метилатом натрия в метаноле. Получится, правда, равновесная смесь, но при избытке метилата равновесие будет смещено в сторону метилового эфира. В самом худшем случае у Вас будет раздвоенный пик, в котором Вы без труда отличите пик собственно метилового эфира (он первый). Т.к. для ЖК анализа на газовом хроматографе, как правило, используют метод нормализации и стандарты нужны только для идентификации времён удерживания, этого будет достаточно.

Хотя Вы не говорили, что она Вам нужна для ГХ-анализа...

Спасибо Пал Палыч.
Действительно ГХМ.
Я что-то такое и думал сделать, но...
Несторожил тот факт что нет в продаже метилата этой кислоты. Все остальные есть, а этой нет... Есть чистая субстанция, этиловый эфир, а метилки нет...
Может он настолько не стабилен, что не успею его разогнать?
Потом какие условия метилирования?
Прокатит ли простой избыток метилата натрия?

А покупка этилового эфира- это тоже грины. А как объяснить мегабоссу вариант фиаско?
В общем, если можно поподробнее про сабж, ага?
TNX
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.01.2010 // 12:28:04     
Вообще-то такие вещи метилируются элементарно диазометаном - моментально и количественно. О получении диазометано и использовании его для этих целей - в любом препаративном руководстве.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


26.01.2010 // 12:51:04     
Редактировано 4 раз(а)

Метилирование метилатом натрия прописано ГОСТе, и на мой взгляд, более удобно для массового анализа в лабораториях с-х направленности . Привожу выдержку из устаревшего ГОСТ 8988-77, который оказался у меня под рукой в электронной версии:

4. Подготовка к испытанию
4.1. Приготовление абсолютного метанола
В колбу вместимостью 500 см3 взвешивают 30+1 г окиси кальция, добавляют 250 см3 метанола и кипятят с холодильником типа ХШ (обратным) в течение 6-8 ч. Затем метанол перегоняют в перегонном аппарате при температуре 64.7˚С.
4.2. Приготовление раствора метилата натрия в метаноле концентрации 2 моль/дм3
Взвешивают 2.7 г метилата натрия или 1.15 г металлического натрия с записью результата до второго десятичного знака в стаканчик для взвешивания.
В мерную колбу на 25 см3 заливают 10-12 см3 абсолютного метанола, в него всыпают навеску метилата натрия или бросают маленькими кусочками натрий. После перемешивания раствор охлаждают до комнатной температуры и доливают абсолютным метанолом до метки. Хранят раствор в холодильнике.
4.3. Приготовление метиловых эфиров кислот
Пробу испытуемого масла хорошо перемешивают. В стеклянную пробирку берут пипеткой 2 – 3 капли масла, растворяют их в 1.9 см3 гексана. В раствор вводят 0.1 см3 метилата натрия в метаноле концентрации 2 моль/дм3. После интенсивного перемешивания в течение 2 мин реакционную смесь отстаивают 5 мин и фильтруют через бумажный фильтр. Раствор готов для анализа. Готовый раствор хранят не более 2 сут в холодильнике.


Маленькое замечание: свободные кислоты таким методом не метилируются!
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12


26.01.2010 // 14:16:19     

Nebergas пишет:
Вообще-то такие вещи метилируются элементарно диазометаном - моментально и количественно. О получении диазометано и использовании его для этих целей - в любом препаративном руководстве.
Спасибо.
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12


26.01.2010 // 14:18:39     
Редактировано 1 раз(а)


Пал Палыч пишет:
Метилирование метилатом натрия прописано ГОСТе, и на мой взгляд, более удобно для массового анализа в лабораториях с-х направленности . Привожу выдержку из устаревшего ГОСТ 8988-77, который оказался у меня под рукой в электронной версии:

4. Подготовка к испытанию
4.1. Приготовление абсолютного метанола
В колбу вместимостью 500 см3 взвешивают 30+1 г окиси кальция, добавляют 250 см3 метанола и кипятят с холодильником типа ХШ (обратным) в течение 6-8 ч. Затем метанол перегоняют в перегонном аппарате при температуре 64.7˚С.
4.2. Приготовление раствора метилата натрия в метаноле концентрации 2 моль/дм3
Взвешивают 2.7 г метилата натрия или 1.15 г металлического натрия с записью результата до второго десятичного знака в стаканчик для взвешивания.
В мерную колбу на 25 см3 заливают 10-12 см3 абсолютного метанола, в него всыпают навеску метилата натрия или бросают маленькими кусочками натрий. После перемешивания раствор охлаждают до комнатной температуры и доливают абсолютным метанолом до метки. Хранят раствор в холодильнике.
4.3. Приготовление метиловых эфиров кислот
Пробу испытуемого масла хорошо перемешивают. В стеклянную пробирку берут пипеткой 2 – 3 капли масла, растворяют их в 1.9 см3 гексана. В раствор вводят 0.1 см3 метилата натрия в метаноле концентрации 2 моль/дм3. После интенсивного перемешивания в течение 2 мин реакционную смесь отстаивают 5 мин и фильтруют через бумажный фильтр. Раствор готов для анализа. Готовый раствор хранят не более 2 сут в холодильнике.


Маленькое замечание: свободные кислоты таким методом не метилируются!

Спасибо. Этот гост у меня есть и этим методом я метилирую ЖК молочного жира.
Но вот почему нет метилового эфира этой кислоты в каталоге ? Меня всё-таки это настораживает
laila
Пользователь
Ранг: 9


31.05.2011 // 11:54:40     
мне нужно приготовить метилат натрия для определения жирно-кислотного состава масел, и для этого я смешиваю 1,35 гр метилата натрия и растворяю в 12,5 мл карбинола, но у меня получается огромный осадок, это правильно или нет?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


31.05.2011 // 12:45:41     

laila пишет:
мне нужно приготовить метилат натрия для определения жирно-кислотного состава масел, и для этого я смешиваю 1,35 гр метилата натрия и растворяю в 12,5 мл карбинола, но у меня получается огромный осадок, это правильно или нет?
Если у Вас УЖЕ ЕСТЬ метилат натрия (1.25 гр его добавляете), то зачем его НУЖНО ГОТОВИТЬ?
Осадок может получиться в результате образования натриевых солей свободных ЖК в масле (выпадают мыла).
Видимо еще не отошли от праздников

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты