Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Decenoic acid Methyl ether >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


31.05.2011 // 13:28:36     
Метанол (карбинол) должен быть безводным. Иначе (при добавлении CH3ONa) образуется метанол и NaOH, который может запросто в осадок вывалиться. Растворимость щелочей в метаноле ограниченная, кажется, что именно NaOH там хуже всего и растворяется. Да и качество самого метилата натрия- там половина уже стала карбонатом натрия, наверняка. Лучше получить абсолютно сухой метанол и в нем растворить металлический натрий.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
laila
Пользователь
Ранг: 9


31.05.2011 // 14:51:55     
я не правильно выразилась, мне нужно приготовить раствор метилата натрия в метаноле концентрацией 2 моль/дм3
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


31.05.2011 // 15:34:35     
Как вариант, можно просто купить 9-10:1 и прометилировать ее.. вариантов метилирования множество на любой вкус буквально, самый недорогой, имхо, это метилирование в смеси МеOH/AcCl 10:1 в течение 40 минут при 45 градусах.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.05.2011 // 15:46:51     

Mercenary77 пишет:
Коллеги, а не подскажете ли где можно купить этот самый метиловый эфир? Или способ отметилировать эту кислоту?
Спасиб.
зы sorry, в названии ошибка. decenoic acid-правильно...

Чтобы шеф не мучил Вас вопросом : "Где деньги, Зин?" Покупайте сразу ингредиент Омега-3 (decenoic acid) в чистом виде. А далее Вам на очень долго хватит "лепить" из него метиловый эфир метилированием диазометаном. Простенько и очень легко выполнимо. Всего-навсего нужно обзавестись нитрозометилмочевиной. Синтез которой выполняется по следующей схеме:

Получение НММ (нитрозометилмочевины):
Растворяют 100 г. (1,5 моль) солянокислого метиламина и 300 г. (5 молей) мочевины (тех.) в 400 мл. водопроводной воды и смесь нагревают с обратным холодильником в течении 3 часов при равномерном кипении. (В оригинале 2 ч. 45 мин. при слабом кипении и 15 мин. при сильном, но это излишне). Затем в горячий р-р прибавляют 110 г. (1,5 моль) нитрита натрия (р-р становится слабо желтым и появляется легкий аммиач-ный запах). Охлаждают до 0оС (в оригинале до –10оС, но это излишне выход такой же) и при хорошем перемешивании понемногу добавляют тщательно охлажденную смесь 110 г. (1 моль) серной к-ты (конц.) и 600 г. льда или снега. НММ всплывает наверх в виде кристаллического пенистого осадка. Выход 110-122 г. (66-72 %) (в оригинале НММ промывают, отсасывают на фильтре и хранят в морозилке). НММ весьма нестойка и при температуре выше 0С постепенно разлагается. При T>20С разлагается мгновенно, но без взрыва, выделяя при этом ядовитый и вонючий метилизоцианат.

В морозилке НММ хранится довольно долго без видимого разложения. На анализ ее нужно всего-то 0,1-0,2 г.
Для метилирования из НММ получают раствор диазометана в эфире или гексане. Я делаю так : в пробирку мл на 20 приливаю 10 мл 40% водного КОН и 10 мл гексана. Охлаждаю в холодильнике или же (у меня просто припасены гексан и едкий кали в холодильнике). Затем шпателем "на глаз" примерно 0,1-0,2 г НММ насыпаю в пробирку. При этом начинается реакция разложения НММ в результате которой гексановый слой окрашивается в желтый цвет (признак растворившегося в нем диазометана). Реакцию проводить под вытяжкой !!! Затем в колбочку с навеской жирной кислоты (в данном случае decenoic acid) и Эппендорфом на 1 мл приливаете желтый раствор гексана с диазометаном порциями, пока добавленная порция не перестанет обесцвечиваться. Все!! Аллес капут - получите столько метилового эфира, сколько надо. Можете его почистить, добавив к реакционной смеси после метилирования 2 мл 10 % раствора хлорида натрия, встряхнуть и отделить гесановый слой отбросив при этом водный. Гексан упарить и сухой метиловый эфир растворить в необходимом количестве гексана, гептана или лучше изооктана. НММ синтезануть - затратить 1 день . Ее хватит очень надолго при правильном хранении в морозилке. А процедура метилирования пустяшная и легковыполнимая. Причем с самым высоким выходом.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.06.2011 // 17:12:37     

Garry пишет:
А далее Вам на очень долго хватит "лепить" из него метиловый эфир метилированием диазометаном. Простенько и очень легко выполнимо. Всего-навсего нужно обзавестись нитрозометилмочевиной.


...недостаток этого метода состоит в том, что диазометан ядовит и взрывоопасен. Кроме того, он может давать артефакты - продукты присоединения СН2N2 к двойным связям жирных кислот...
...для получения количественного выхода более летучих эфиров низших кислот С1-С10 следует применять диазометан и использовать докозан в качестве растворителя, либо синтезировать этиловые эфиры.

А. Г. Верещагин. Биохимия триглицеридов. М.: "Наука", 1972.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты