Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

CH2Cl2 в ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: CH2Cl2 в ВЭЖХ
мом
Пользователь
Ранг: 296

25.01.2010 // 18:37:16     
Редактировано 2 раз(а)

День добрый.
В сторонней НДшки встретил фазу CH3CN 20 : 0,01M K2HPO4 60 : CH2Cl2 20 и последний поднимается до 40 %, никогда до этого не приходилось сталкиватся с хлор содержащими растворителями. Меня интересует воторс как он воспримет этот элюент.
Заранее благодарю.
PS. в апликашках пока не встречал дихлорметан, может кто укажет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


25.01.2010 // 23:34:40     
Какой прибор конкретно и какое исполнение (материал капилляров и т.д.)?

З.Ы.: Иногда, я мечтаю о такой кнопке - нажимаешь и собеседник получает витамин V.
мом
Пользователь
Ранг: 296


28.01.2010 // 21:55:18     
День добрый.
прибор вотрс альянс исполнение точно не скажу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.01.2010 // 2:24:16     
Даже не вникая в вашу проблему до конца, я не рекомендую использовать хлористый метилен вообще. Это один из самых "противных" в плане очистки растворителей.

Хлороформ мало чем отличается по селективности от хлористого метилена.
Ну и чего его не использовать?

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2010 // 11:22:04     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Даже не вникая в вашу проблему до конца, я не рекомендую использовать хлористый метилен вообще. Это один из самых "противных" в плане очистки растворителей.

Хлороформ мало чем отличается по селективности от хлористого метилена.
Ну и чего его не использовать?


Уважаемый Леонид. Там не хлористый метилен, там дихлорэтан... хлористый метилен по сравнению с ним просто ангел.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


29.01.2010 // 13:24:46     
Редактировано 1 раз(а)


мом пишет:
День добрый.
прибор вотрс альянс исполнение точно не скажу.

ммм... не стоит, потому что:
1. Капилляры из PEEK (на ДХМ нарывался сам, даже в концентрациях меньше Ваших)
2. Прокладки в насосе, уплотняющие плунжер, думаю, надо будет заменить.

Если поставить металл и соотв. прокладки можно будет работать.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
albert
Пользователь
Ранг: 440


29.01.2010 // 13:55:37     
Сдается мне, что оно будет расслаиваться.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


29.01.2010 // 14:18:26     
Да, но вопрос был не об этом
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.01.2010 // 0:02:19     

DSP007 пишет:

Леонид пишет:
Даже не вникая в вашу проблему до конца, я не рекомендую использовать хлористый метилен вообще. Это один из самых "противных" в плане очистки растворителей.

Хлороформ мало чем отличается по селективности от хлористого метилена.
Ну и чего его не использовать?


Уважаемый Леонид. Там не хлористый метилен, там дихлорэтан... хлористый метилен по сравнению с ним просто ангел.

Хм...
Ну бывает, конечно, что путаю нечто...
Но тут то: "В сторонней НДшки встретил фазу CH3CN 20 : 0,01M K2HHO4 60 : CH2CL2 20 и последний поднимается до 40 %,..."
Отболденное - явно дихлорметан.
мом
Пользователь
Ранг: 296


31.01.2010 // 18:22:18     
Здравствуй
День добрый.
Если честно не понял ничего из недомолвок последних авторов. Вот ссылка на статью.
J. Agric. Food Chem., 2005, 53 (8), pp 2838–2842
Reverse-phase high-performance liquid chromatography (HPLC) on a C 18 column with UV - visible photodiode array detection under isocratic conditions was used for quantification of isolated carotenoids. Acetonitrile/methanol/dichloromethane (60:20:20 v/v/v) containing 0.1% ammonium acetate was used as a mobile phase. Решение уменьшить «силу соли» моё иногда позволяет увеличить разрешение, оно не очень у авторов.
Буду благодарен Леониду и витру если немного поясните сви посты.
Спасибо всем откликнувшимся.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.01.2010 // 20:34:25     

мом пишет:
Здравствуй
День добрый.
Если честно не понял ничего из недомолвок последних авторов. Вот ссылка на статью.
J. Agric. Food Chem., 2005, 53 (8), pp 2838–2842
Reverse-phase high-performance liquid chromatography (HPLC) on a C 18 column with UV - visible photodiode array detection under isocratic conditions was used for quantification of isolated carotenoids. Acetonitrile/methanol/dichloromethane (60:20:20 v/v/v) containing 0.1% ammonium acetate was used as a mobile phase. Решение уменьшить «силу соли» моё иногда позволяет увеличить разрешение, оно не очень у авторов.
Буду благодарен Леониду и витру если немного поясните сви посты.
Спасибо всем откликнувшимся.

Да какие недомолвки. Просто появилось сомнение, что представленный топикстартером состав элюента будет гомогенным и не расслоится.
Против состава, приведенного Вами в отрывке статьи возражений нет. Но не всякая соль там применима. Ацетат - нормально, а дигидрофосфат калия например, точно не растворится.
Кроме того, дихлорметан, хлороформ и прочие неполярные растворители применяют в ОФ ВЭЖХ лишь тогда, когда даже уменьшением содержания воды в элюенте до нуля не удается добиться необходимой элюирующей силы. А с водой или водным буфером, да еще в таких количествах, хлористый метилен - явно лишний.
Использование смесей ацетонитрила с метанолом применяют обычно для корректировки селективности элюента. В плане уменьшения полярности элюента это не целесообразно. То же самое проще сделать гораздо меньшими добавками в чистый ацетонитрил, например, изопропанола, простых эфиров или того же дихлорметана или хлороформа, если это продиктовано опять же селективностью элюирования.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты