Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите выбрать LC/MS >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите выбрать LC/MS
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

10.02.2010 // 21:58:30     
Господа, ко мне обратился коллега с просьбой помочь в выборе LC/MS системы. К сожалению, мой опыт в данном вопросе мал, поэтому хотел бы узнать мнение опытных специалистов.
Условия такие - рассматривается только б/у прибор с ценой не выше 60K$ за все в США. Потоки 1,5-2 мл в минуту. Хотелось бы иметь как ESI, так и APСI. Диапазон масс - до 2000 Да. Прибор планируется использовать для анализа биологически-активных низкомолекулярных соединений ( НЕ пептидов), анализа фармсубстанций. Буду признателен за любые рекомендации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
agillabex
Пользователь
Ранг: 13


13.02.2010 // 22:14:58     
посмотрите на www.labexchange.com
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.02.2010 // 23:33:24     
Спасибо ! Я, видимо, неправильно поставил вопрос. Проблема не в том, где купить, а что. Понятно, что TOF-TOF скорее всего не нужен, так же, как и магнитный секторный анализатор. Но для меня, например, не совсем ясно, что лучше для заявленных целей: квадруполь, 3Q или ионная ловушка. Нужна ли в рутинном анализе возможность MC/MC? Не возникают ли для каких-то приборов проблемы с чувствительностью? Возможно, какие-то марки/приборы лучше или хуже в эксплуатации. Вот что хотелось бы услышать.
Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62


14.02.2010 // 16:22:17     
Редактировано 1 раз(а)

Не заметил сразу про б\у, тогда ловушка Agilent самое то. \TSQ Термовский - подходящий прибор для ваших целей, весьма хороший триплквад.\
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


14.02.2010 // 20:42:48     
Очень мало информации и жесткий лимит на бюджет. Чисто эмоционально, я бы смотрел трипл квады. Без быстрого МС/МС с маленькими молекулами как-то можно жить, но вот анализировать их на фармакологисчески интересном уровне без MRM - навряд ли. Или идея в том что анализ должен быть структурным, а квантифицировать в фарм экспериментах не основная задача?

Вообще если нужен разумный совет, нужно бы уточнить не только что придется аналузировать, но и (приблизительно) зачем, в каких проектах? Водораздел здесь драться за разрешение, или нет.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.02.2010 // 22:37:45     
Редактировано 3 раз(а)

О, спасибо , уже что-то ! Обрисую ситуацию - коллега много лет занимается ВЭЖХ, в основном, определение содержания компонентов (основных и примесей) в фармсубстанциях, но также и фармакокинетикой, используя классические детекторы (УФ, флуоресцентный). Теперь он захотел расширить свои возможности, прикупив б/у хромасс. Так как в институте, где он работает, много денег не дадут, бюджет ограничен. 60К$ - ориентировочная сумма, но вряд ли больше, ведь еще процентов 30-40 надо будет заплатить за доставку.
По всей видимости к масс-спектрометру прийдется покупать и хроматограф, так как все системы у него Gilson/Rainin, а я не уверен, что они поддерживаются сторонними программами.
Лично я сомневаюсь, что он будет заниматься изучением фрагментации или установлением строения неизвестных соединений. Скорее всего, все ограничится количественным анализом по выбранному иону. Как раз квантификация здесь более значима, чем возможность исследовать структуру. Что дает увеличение разрешения в данном случае?
Что касается объектов исследования - тут трудно сказать что-то определенное. Что руководство поручит, то и будут анализировать. А если серьезно, обычно это небольшие молекулы, иногда небелковые конъюгаты. Точно не пептиды, белки или олигонуклеотиды.

PS Прошу простить, если мои вопросы покажутся идиотскими - я органик-синтетик, для души ковыряющийся в хроматографах, и для меня LC/MS лишь один из применяемых методов, но не специальность. К сожалению, у меня нет возможности прикупить для себя даже простенький квадруполь, поэтому я и присосался к этому проекту
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2010 // 10:10:57     
Если надо еще и LC, становится совсем жОстко - к тому же б/у LC это всегда сильный риск, ведь вы не знаете что там гоняли и как. Даже если "принимать" прибор по UV тестам, на масс спеке там такое может полезть... Например, если машину пользовали в ион парной хроматографии...

Если нужно квантифицировать по фрагменту (MRM) иметь лучшее разрешение, конечно, здорово (специфичность детекции лучше, хим шум сильно меньше), но машины дающие unit resolution без существенной шотери чутья появились недавно, так что может 95% трипл квадов работают с меньшим разрешением - и ничего.

Транспортные расходы - боюсь не самая большая расходная статья. Вы ведь купите сильно (а что вы хотите за 60 тыс?!) прибор, поддержание его жизни будет не дешево. На совместимости с LC можно сэкономить: если хроматограф может дать contact closure signal, он будет тупо запускать масс спек когда введет пробу.

SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.02.2010 // 17:30:52     
Это интересно. Я думаю, что надо покупать прибор с гарантией, тогда меньше шансов нарваться. Синхронизацию по замыканию контактов сделать легко, я ему сейчас так подключил автосемплер. Не знал, что можно использовать MC в ион-парном режиме. Неужели ион-парный реагент просто садится в источнике?
Хотелось бы еще узнать, насколько применима для заявленных целей ионная ловушка? C не очень новой ловушкой типа Thermo Deca мы вписываемся в бюджет. Насколько критично наличие генератора азота?
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


15.02.2010 // 17:44:21     
Редактировано 1 раз(а)

to SIG:оффтоп!!!
А того человека, случайно, не К.М.Б. (Ф.И.О) зовут? А Вас Т.И.В.?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2010 // 19:28:38     

SIG пишет:
Не знал, что можно использовать MC в ион-парном режиме. Неужели ион-парный реагент просто садится в источнике?


Я какраз имел ввиду что отатки ион-парного реагента (а он там в mM концентрация шел) могут испакостить масс-спек, хотя на УФ все может быть вполне благопристочно.

Ловушка ОК - проста, надежна, дешева, но с ней тяжело (не сказать, невозможно?) делать квантификацию (по крайней мере, на уровне физиологически значимых концентраций). Исключения, конечно, есть, но как тренд - нет. Она больше академический, поисковый (discovery) прибор.

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2010 // 19:34:36     
Извините за опечатки, но как только я кликаю на Редактировать, броузер отображает текст в дикой кодировке. Разбираться сейчас нет времени, позже.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты