Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

гипохлорит - активный хлор >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.01.2008 // 7:27:12     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые господа! Возник следующий вопрос. Медики просят определить концентрацию гипохлорита натрия в дистиллированной воде. Завтра привезут воду, тогда и выясню что они точно хотят ичто конкретно привезли. Так вот вопрос первый: возможно ли в этом случае определить концентрацию гипохлорита натрия или все же только активный хлор. Второе. Я собиралась определять методом иодометрии, но сделав поиск по сайту, нашла вот такую ссылку mederk.narod.ru/location3.html
Действительно ли гипохлорит можно определять по собственной полосе поглощения? А так же может кто-нибудь знает какова чувствительность и погрешность данного измерения, каково может быть мешающее влияние в таких растворах. Просто по ссылке указаны характеристики для конкретного прибора, а у меня просто хороший спектрофотометр. И как лучше всего приготовить градуировочные растворы.
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.01.2008 // 8:22:19     
Иодометрией можно определить максимум 1 мг/л. Ну, если напрячься сильно, половинку. Если концентрации ниже, тогда необходима фотометрия с DPD.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


21.01.2008 // 22:20:06     
Может кто-нибудь знает молярный коэффициент поглощения для водного раствора гипохлорита натрия при 253,7 нм? В справочнике химика т.4 я нашла спектры HOCl и соответствующего аниона. Спектры их заметно различаются, но ни тот ни другой не имеют максимума при 253,7 нм. Кислота имеет максимум при 260 нм, гипохлорит-ион широкую полосу при 270-280 нм. Вероятно в нейтральной среде будет существовать равновесие между ионной и молекулярной формами (к тому же оно будет зависеть от рН), так что концентрацию гипохлорита натрия нельзя будет определять просто по молярному коэффициенту поглощения. Как минимум надо будет воспользоваться методом градуировочного графика. Вот любопытно, как градуировали этот прибор? mederk.narod.ru/location3.html Любопытно было бы взглянуть на методику его поверки.
Ну да ладно. Вероятно медики как раз принесут раствор гипохлорита, полученный электролизом физраствора. Вопрос в следующем: если определять иодометрическим титрованием, то можно ли считать полученный результат концентрацией гипохлорита? Или следует учитывать что гипохлорит разлагается и в растворе могут находиться другие хлорсодержащие окислители? Насколько существенной будет эта поправка?
Кроме того, в химической энциклопедии я нашла что содержание активного хлора в гипохлорите натрия составляет 95,2% активного хлора. Что означает эта цифра? От чего проценты? Если массовые, то исходя из молекулярной формулы процент должен быть значительно меньше (прядка 50%).

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты