Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Падение концентрации анализируемых растворов при хранении >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.02.2010 // 20:15:55     

alex-chemist пишет:
.... какие ОКСОСОЛИ в азотнокислом растворе при рН около 1 ?..
Для никеля - запросто. Я уж не говорю о железе и алюминии.
Тем более, что это ЭТА. А там многое значимо.
Модификацию поверхности кюветы для чего делают?
Отож...

Кстати. Делаете ли Вы и какую?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.02.2010 // 21:22:35     
1. Вообще-то я про науку, а не про деньги. Последних не хватает всегда. Впрочем, и с наукой часто дела обстоят не очень

Итак, о глупостях: 1% азотка не подходит для хранения разбавленных растворов металлов, даже в пластиковой посуде, но хорошо подходит для ЭТААС. Поэтому соответствующие пробы надо готовить в день анализа. Если готовить сразу большую партию – при их хранении концентрация некоторых элементов будет падать. Надеюсь, сейчас я понятно объяснил

4-5. При таких подходах Вам не к нам… «Хочешь сразу видеть результаты своего труда – мой посуду» (с)
Насколько существенно испарение в течение дня… Наливаете пробу в виалу 64 утром, а в 65 - вечером, непосредственно перед тем, как придет их черед Если разницы не будет – забудьте про этот фактор…

Относительно УЗ и холодильника – да, это неплохо. Насколько неплохо? Ну, лучше, чем без них…

Относительно комплексона – может быть, но для Вас этот подход не годится

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.02.2010 // 21:32:36     

Леонид пишет:

alex-chemist пишет:
.... какие ОКСОСОЛИ в азотнокислом растворе при рН около 1 ?..
Для никеля - запросто. Я уж не говорю о железе и алюминии.
Тем более, что это ЭТА. А там многое значимо.
Модификацию поверхности кюветы для чего делают?
Отож...

Кстати. Делаете ли Вы и какую?


Леонид, такое впечатление, что если я не буду отвечать на вопросы по хроматографии, а ты - ЭТААС, форум скажет нам "спасибо"
(Это я про модификацию поверхности "кюветы"...)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.02.2010 // 21:44:36     

Доктор пишет:
Леонид, такое впечатление, что если я не буду отвечать на вопросы по хроматографии, а ты - ЭТААС, форум скажет нам "спасибо"
(Это я про модификацию поверхности "кюветы"...)

Наверное ты прав.

Хотя в ААС я тоже кое чего маракую, в том числе и электротермике.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


17.02.2010 // 22:58:54     
Доктор:> "Нормальное решение озвученной проблемы – несколько спектрометров, работающих параллельно..."

А не дешевле (и эффективнее) один AES ICP?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.02.2010 // 11:09:13     
Рассуждая вообще – один АЭС-ИСП для озвученных задач определенно лучше (если вытягивает ПДК по кадмию, раньше ЭТААС для этого элемента был круче). Впрочем, кадмий можно оставить, где есть...
А вот что касается конкретики…
1. Три российских МГА могут стоить дешевле, чем 1 имп. плазменник. Причем автор старт-топика четко указал, что деньги имеют значение. Неизвестно, сколько лет они на 1 МГА копили
2. Это явно небольшая контора, либо большая контора с низким научным уровнем (судя по задаваемым вопросам и оценке предлагаемых решений). ЭТААС освоили – ура! Освоят ли они АЭС-ИСП?
3. Электричество в розетках есть всегда (тьфу-тьфу-тьфу). А чистого аргона в розетках нет, и в баллонах в больших количествах тоже может не быть
Это же не наука – это жизнь. Здесь все непросто

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты