Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор детектора для определения растворителей >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор детектора для определения растворителей
АМД
Пользователь
Ранг: 184

05.03.2010 // 19:51:17     
Во всех областных центрах Белоруссии открывают химико-токсикологические лаборатории в наркодиспансерах. Хроматографы Кристалл 5000 им поставляет и настраивает фирма «Новые аналитические системы», она же UniChrom из Минска. Привозят три прибора, два с ДТП0ДТП на алкоголь и один на летучие токсические вещества с одним ДТП и одним ПИД. Узнать у поставщиков, почему такой выбор детекторов не удается, но врачам из лабораторий они убедительно (но без подробностей) доказывают, что так лучше. Очень мне интересно узнать, чем же так лучше. Может появился ДТП, который с использованием капиллярной колонки по чувствительности равен ПИДу
Кто пояснит в чем смысл такого выбора детекторов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 2:59:50     
Не появится
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


06.03.2010 // 8:01:31     
Здравствуйте! Скорее всего, Ваш вопрос риторичекий. Как лучше- дело десятое. Я-в России, но конечных пользователей (т.е. сотрудников ХТЛ) о комплектации оборудования и у нас никто не спрашивает, спецификация диктуется сверху и коррекции не подлежит. Главное-как лучше для чиновников от минздравсоцразвития. По законодательству в ХТЛ работают врачи, а им, как Вы понимаете, в области ХТ-анализа можно доказать все, что угодно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.03.2010 // 11:47:00     

varban пишет:
Не появится
Правильно, не появится.
Поскольку уже есть.
Аджилент и Вариан уже несколько лет серийно выпускают портативные хроматографы с катарометром не уступающим по чувствительноти ДИП.
Правда в хорошей конфигурации и комплектации такой прибор вываливается под 100 килобаксов.
А за такие деньги уже и квадрупольный ГХ-МС можно прикупить...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 16:14:11     
Все же на порядок-другой уступают по чутью. Я имею ввиду - уступают лучшим образцам.

А сравнивать напрямую - сложно, один - потоковый, а второй - концентрационный детектор. Надо сравнивать целиком хроматографы.

Очень может быть, что мои представления устарели. Вживую я этот детектор не видел, читал и слушал о нем на всяких фирменных сборищах. Объективную инфу не получал, а субъективную - тем более
Я не знаю лично ни одного хроматографиста, который пробовал сравнить предел обнаружения системы с ПИДом и с этим микроДТП.
Впрочем, я не знаю лично ни одного хроматографиста, который работает на пределе чувствительности ПИД
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.03.2010 // 17:01:34     
Анализ микропримесей в водках/спиртах разве не на уровне единиц (десятков) шумов ПИД?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.03.2010 // 20:56:04     
В тысячи и десятки тысяч раз больше.

Насчет ПИД в токсикологии. Поскольку выбор клиента обычно весьма ограничен , а результат нужно быстро - ПИД за глаза.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 21:21:30     
Судя по этой картинке:

из docs.cntd.ru/document/1200017902
до предела детектирования более, чем два порядка.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 21:24:49     
Кстати, подобный стандарт и не должен делаться на пределы детектирования. Иначе его мало кто поставит у себя.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.03.2010 // 0:29:57     

varban пишет:
Все же на порядок-другой уступают по чутью. Я имею ввиду - уступают лучшим образцам.

А сравнивать напрямую - сложно, один - потоковый, а второй - концентрационный детектор. Надо сравнивать целиком хроматографы.

Очень может быть, что мои представления устарели. Вживую я этот детектор не видел, читал и слушал о нем на всяких фирменных сборищах. Объективную инфу не получал, а субъективную - тем более
Я не знаю лично ни одного хроматографиста, который пробовал сравнить предел обнаружения системы с ПИДом и с этим микроДТП.
Впрочем, я не знаю лично ни одного хроматографиста, который работает на пределе чувствительности ПИД

Ну разница идет уже давно не на порядки, а в лучшем случае - в разы.
Оценивать сами детекторы напрямую сложно, но хроматографические тракты вполне сравнимы.
Мне приходилось при анализе углеводородов С6-С10 в отбензиненом природном газе вполне уверенно ловить 10-5 - 10-6 об.% тяжелых углеводородов на микрокатарометре при дозировке 1-2 мкл газа. А учитывая, что дозировать можно до 10 мкл...
Примерно такую же чувствительность обеспечивает и ДИП не самого древнего перкиновского ГХ Кларус 500 при работе с 30-метровой широкой капиллярной колонкой (0,53 мм) и дозировке без деления потока 0,25 мл газа петлей.
Так что одного хроматографиста, который сравнивал чувствительность таких ГХ систем, ты уже знаешь...
АМД
Пользователь
Ранг: 184


07.03.2010 // 16:44:46     
Нет, вопрос у меня не риторический, а с надеждой на то, что UniChrumовцы тоже часто на форуме гостят, и специалисты из Минской центральной ХТЛ тоже, может они здесь смогут что то пояснить, или стыдно? Ведь по деньгам разницы нет что купить ПИД/ПИД или ПИД/ДТП, то в чем смысл выбора.
Да и учиться желательно на чужих ошибках, могли бы уж посмотреть каков результат от принятия в России решения о том, что химиками работают врачи, но нет же решили и наши то же повторить. Ладно в России с управлении "бардачок", но в Белоруссии вроде же власть имеется.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты