Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

монохроматоры в СФ-20 и СФ-46 >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: монохроматоры в СФ-20 и СФ-46
slavert
Пользователь
Ранг: 352

08.03.2010 // 23:18:08     
вот нужен монохроматор для экспериментов, хочу раскурочить либо СФ-20 либо СФ-46, в каком лучше монохроматор?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


08.03.2010 // 23:58:03     

slavert пишет:
вот нужен монохроматор для экспериментов, хочу раскурочить либо СФ-20 либо СФ-46, в каком лучше монохроматор?
А Вы уже узнавали, что такое монохроматор?
slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.03.2010 // 0:43:42     
мне нужно у ксеноновой дуговой лампы выделять определенную длину волны из спектра, вот и хочу снять блок какого-либо из этих двух, думаю с какого лучше
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.03.2010 // 9:12:46     
Виталий спросил, знает ли соискатель, что такое монохроматор.
Логично задать следующий вопрос - что такое хорошо и что такое плохо.

Но если есть иллюзии, что на раскуроченном СФ'е можно работать, как на www.okb-spectr.ru/index.php?page=mdr41 , то эти иллюзии должны быть разрушены как можно раньше, до убийства прибора.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.03.2010 // 10:35:37     
Если курочить => то СФ-4, у него в монохроматоре- призма. А курочить СФ-16 и СФ-46 абсолютно бесполезно- у них в монохроматорах дифракционные решетки и "на коленке " из них вы свой монохроматор не сделаете.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


09.03.2010 // 11:04:29     
А может интерференционный фильтр поискать, если спектр линейчатый?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.03.2010 // 11:35:17     

Логично задать следующий вопрос - что такое хорошо и что такое плохо.
ну это странный вопрос, есть два списаных прибора, можно взять за две копейки, понятно в спектрофотометре исполнения гроб, потребности нет, есть пока идея снимать оптические блоки и все. Или можно всю оптику выкинуть а станины успешно продать, они хорошие, чугуниевая оптическая станина дорого стоит и пользуется спросом. В январе опять выкинули кучу оптических столов, не успел забрать, теперь думаю над другими вариантами
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.03.2010 // 14:21:23     
"Оптический блок" Вы не снимете, поскольку после этого прибор потеряет целостность

Если уж взялись за такое, надо действовать наоборот - не трогая ничего в монохроматоре и в спектрофотометре, заменить источник света на исследуемый. С фотоприемником придется разбораться особо. Но не мешает запастись нейтральными светофильтрами, в особености если Вы планируете исследовать спектр киловаттной лампы для кинопроектора

Мне один раз приходилось использовать инфракрасный спектрофотометр для кое-каких измерений излучения пиротехники (исследование - сильное слово в данном случае )... нда... как вспомню, что приходилось вытворять, мороз по коже
Самое интересное, что после этого трюка я собрал прибор и он нормально прошел проверку у метрологов
starosta
Пользователь
Ранг: 506


09.03.2010 // 20:13:16     

slavert пишет:
а станины успешно продать, они хорошие, чугуниевая оптическая станина дорого стоит и пользуется спросом.

А можно с этого места поподробнее? А то возможно у нас подобное барахло тоже списывать будут Уж лучше отдать чугуниевые станины в хорошие руки. чем просто в чермет сдавать
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.03.2010 // 20:02:47     

slavert пишет:
вот нужен монохроматор для экспериментов, хочу раскурочить либо СФ-20 либо СФ-46, в каком лучше монохроматор?
Если курочить будете блок питания от СФ-46, то готов его приобрести, также как и лампы ДДС-30 или ДВС-25 к нему.
specordm
Пользователь
Ранг: 45


01.12.2011 // 0:57:57     
Нужны схемы старого ЛОМО спектрофотометра СФ-20 проблема не работает в однолучевом режиме.Скиньте specordm{coбaчkа}yandex.ru

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты