Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка внутренней документации аналитической лаборатории (Руководство по качеству, Политика Качества и в особенности СОПы) >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разработка внутренней документации аналитической лаборатории (Руководство по качеству, Политика Качества и в особенности СОПы)
Horselab
Пользователь
Ранг: 3

11.03.2010 // 15:50:38     
Уважаемые, коллеги!
Возникла необходимость разработки полной внутренней документации аналитической лаборатории (Руководство по качеству, Политика Качества и в особенности СОПы) в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО МЭК 17025 для дальнейшего прохождения аккредитации в соответствии с данным стандартом. Все бы хорошо, но хотелось бы конретики.

ISO, GLP или ГОСТ 17025 описывают лишь общие понятия и не вдаются в подробности. А хотелось бы получить как раз эти подробности.

Есть предложение в объединении усилий по поиску информации, регламентирующей основные процессы в аналитических лабораториях. Судя по темам форума - вопрос является актуальным. Часть СОПов и ГОСТов у меня есть и я могу ими поделиться, включая СОПы иностранных лабораторий (США и Европа).

На данном этапе интересуют как примеры СОПов так и сама регламентирующая документация. Буду рад любым ссылкам и источникам.

P.S. Интересуют условия приемки, регистрации, хранения и утилизации биологических образцов (кровь и моча) поступаемых в лабораторию для анализа (СОПы, ГОСТЫ, нормативные акты).

Кроме того интересуют вопросы получения, регистрации, хранения, утилизации химических реактивов, растворителей, референсных стандартов (reference standards) и стандартных образцов используемых в лаборатории.

Я понимаю, что можно самому прописать внутренние правила лаборатории, однако, я так же понимаю, что эти правила не должны идти в разрез в теми регламентирующими документами, которые есть сейчас в РФ. Остается вопрос в тех самых регламентирующих документах.

Всем заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MissPretty
Пользователь
Ранг: 76


12.03.2010 // 7:20:42     
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы увидеть перечень необходимых (действительно необходимых) документов, которые необходимо разработать в лаборатории для создания системы качества.
Horselab
Пользователь
Ранг: 3


12.03.2010 // 16:18:41     

MissPretty пишет:
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы увидеть перечень необходимых (действительно необходимых) документов, которые необходимо разработать в лаборатории для создания системы качества.

ИЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫ:

1. Политика качества лаборатории
2. Руководство по качеству лаборатории

3. Внутренняя документация: СОПы, инструкции, методические указания.

P.S. Кто знает - поясните пожалуйста следующий вопрос: в стандарте ИСО 17025 написано, что при работе в лаборатории я сам создаю систему контроля качества и документы по руководству этим качеством - на примере СОПов.

Так вот - какая должна быть юридическая основа СОПов? (в стандарте об этом ни слова не сказано). Я так понимаю, что все мои СОПы и внутренние правила не должны противоречить ГОСТам или еще каким-то законодательным и регулирующим документам, принятым в стране? Или как?

Еще раз повторюсь, что меня на данном этапе интересуют правила приемки, регистрации, хранения и утилизации биологических образцов (в основном это кровь и моча) и референсных стандартов (включая химические реактивы). Буду рад ссылкам на регулирующие эти процессы документы
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.03.2010 // 19:03:41     
СОПы не должны противоречить здравому смыслу. Написать фигня, но их нужно и выполнять...
stanka
Пользователь
Ранг: 168


14.03.2010 // 15:04:02     
у нас нет мочи и крови, но есть ВВ. В наш правилник записано, то кто приносит пробу, после анализа береть ей . А то что мы пользовали, утилизируем сгорания. для реактивов записано, что употребяем до изтечение гаранийного срока производителя и потом делаем анализ на годности. если ресктив годен -то продолжаем его изпользование.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


14.03.2010 // 15:07:43     
в правилнике Вы уточняете все правила, так как вам угодно и так как у вас традиция. Входящих журналов если нужно, изходящих , рабочих тетьрад и такдалее. время сохронения результатов, вид и копия изходящих протоколов и вся остальная бюрокращина.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Horselab
Пользователь
Ранг: 3


14.03.2010 // 21:23:26     
Что значит, СОПЫ не должны противоречить здравому смыслу?

Приведу простой пример: у меня есть метанол, по правилам МИНЗДРАВА я должен хранить его в отдельной комнате с сигнализацией и охраной пожарной. Если я в СОПе не укажу этого или же буду хранить его так как мне вздумается, то СОП по идее будет противоречить нормам МИНЗДРАВА? Или как?
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.03.2010 // 17:40:39     

Horselab пишет:
Что значит, СОПЫ не должны противоречить здравому смыслу?

Приведу простой пример: у меня есть метанол, по правилам МИНЗДРАВА я должен хранить его в отдельной комнате с сигнализацией и охраной пожарной. Если я в СОПе не укажу этого или же буду хранить его так как мне вздумается, то СОП по идее будет противоречить нормам МИНЗДРАВА? Или как?


А зачем переписывать существующие общероссийские НД? Особенно технику безопасности (пож.безопасность)? Делаете соответствующую ссылку в РК и ограничтесь одним абзацем! Пишите в РК то, что действительно касается вас, ваших помещений, условий работы с пробами и т.д. Понятное дело, что вы ОБЯЗАНЫ соблюсти правила работы! Это не инструкция по промбезопасности и ТБ!
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.03.2010 // 17:44:32     

Horselab пишет:
Уважаемые, коллеги!
На данном этапе интересуют как примеры СОПов так и сама регламентирующая документация. Буду рад любым ссылкам и источникам.

Что для вас "СОП"? Стандартный образец предприятия?
Я только закончила РК, могу кинуть пару разделов для примера. Определитесь, ЧТО вас больше интересует.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


17.03.2010 // 18:23:34     
Еще раз повторюсь, что меня на данном этапе интересуют правила приемки, регистрации, хранения и утилизации биологических образцов (в основном это кровь и моча) и референсных стандартов (включая химические реактивы). Буду рад ссылкам на регулирующие эти процессы документы


Здравствуйте!

Вы бы указали тип Вашей лаборатории: КДЛ или ХТЛ (кровь, моча и метанол наводят на мысли о ХТЛ). В случае ХТЛ для наркологий - приемка, регистрация, хранение и т.п. - приказ Минздравсоцразвития РФ № 40 от января 2006 года, ХТЛ для токсиколог. центров и отделений - № 9 от января 2002 года. По КДЛ навскидку НД не помню, но смотреть надо приказы минздрава в первую очередь, если речь идет о медицинской организации.
vladimir k
Пользователь
Ранг: 5


04.05.2010 // 16:48:14     
Кроме того интересуют вопросы получения, регистрации, хранения, утилизации химических реактивов, растворителей, референсных стандартов (reference standards) и стандартных образцов используемых в лаборатории.

Для хранения некоторых реактивов прийдется покупать сейф, к сожалению, от этого ни куда не деться!!!
В частности, пестициды я нейтрализую. А также нужно заключить договор по утилизации использованных реактивов, хотя бы фиктивный, на бумаге. Инспекционный контроль и акредитация заставят это сделать. Также поступать и с референсными материалами. А регистрация зависит от класса веществ. Нужно получить разрешение на применение этих веществ. При пролучении разрешения сразу становится вопрос об утилизации. Все взаимосвязанно.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты