Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС. проблемы в работе >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ААС. проблемы в работе
Svet@
Пользователь
Ранг: 13

12.03.2010 // 15:02:27     
Редактировано 1 раз(а)

Работаю на ААС с пламенной атомизацией совсем недавно, и приходится самой во всем разбираться. И что-то мне не очень-то нравятся показатели, которые я получаю. В одной и той же пробе при повторном исследовании показатели даже близко не соответствуют друг другу. Почему так может быть и что делать, подскажите.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.03.2010 // 15:28:36     

Svet{coбaчkа} пишет:
Работаю на ААС с пламенной атомизацией совсем недавно, и приходится самой во всем разбираться. И что-то мне не очень-то нравятся показатели, которые я получаю. В одной и той же пробе при повторном исследовании показатели даже близко не соответствуют друг другу. Почему так может быть и что делать, подскажите.

Можно побольше конкретики??? Какие пробы, какие элементы, как отличаются полученные результаты: уменьшаются, завышаются????
Svet@
Пользователь
Ранг: 13


12.03.2010 // 16:22:07     
Например, проба воды, элемент-железо. Первый раз показывает-не обнаружено , 0, затем 0,08, на КФК-3 эта же проба на порядок выше 0,7....
Может, график надо как-то Вообще на нем какое-то время не работали...
Svet@
Пользователь
Ранг: 13


12.03.2010 // 16:52:28     

Доктор пишет:
Пусть разберется кто-нибудь другой. Я не верю, что Вы пишите со станции в Антарктиде, на которой, кроме Вас, еще только начальник и механик

Может, это и трудно понять, но кроме меня даже механика и начальника нет, вернее есть начальник организации, но он не химик. ...


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


12.03.2010 // 19:09:14     
В это я поверить могу. Я не могу поверить, что данные, которые от Вас требуют, действительно нужны. Теоретически, конечно, и это возможно, но тогда Ваш шеф - даже не 0, а еще меньше.
Добрый совет - поставьте методику, основанную на подбрасывании монетки (генераторе случайных чисел и т.д.). Поверьте, разница с тем, что Вы можете получить на приборе, будет небольшая
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


13.03.2010 // 6:20:46     

Svet{coбaчkа} пишет:
Работаю на ААС с пламенной атомизацией совсем недавно, и приходится самой во всем разбираться. И что-то мне не очень-то нравятся показатели, которые я получаю. В одной и той же пробе при повторном исследовании показатели даже близко не соответствуют друг другу. Почему так может быть и что делать, подскажите.

На каком приборе Вы работаете и в каком городе находитесь?
Если хотите получить конкретный совет - конкретно формулируйте вопрос: условия анализа, используемый газ, пробоподготовка и т.п, иначе получите ответ только про машины, лыжи и блондинок. Или Вас интересуют приёмы работы на ААС ВООБЩЕ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
мом
Пользователь
Ранг: 296


14.03.2010 // 16:00:55     
День добрый.
Какая пробаподготовка используется, концентрируется ли вода перед измерением, доводится ли концентрация азотки в пробе и стандартах до одного уровня (это тем важней, чем меньше концентрация аналита). Консервируется ли вода после отбора или измеряется в течение 2 часов, либо проба отбирается из одного крана вчера сегодня завтра, результаты могут быть заведомо разные. На каком приборе вы работаете, и на каком режиме коррекции, какая длина волны.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


15.03.2010 // 13:01:24     
Для решения Ваших вопросов нужно:
1. Элементарное понимание сути метода атомно-абсорбционного анализа в пламенном варианте (по блокам). Неплохо было бы что-нибудь прочитать по этому направлению.
2. Проведения простейших операций:
а. Проверка выполнения характеристической концентрации элемента (лучше Cu, Mn);
б. Получение по 2-3 образцам сравнения (простые одноэлементные подкисленные растворы) градуировочного графика (хотя бы в области линейности) по рекомендуемым в manual условиям;
б. Измерение 1-2 образцов сравнения, как проб.
Если все выполнятся, то прибор работает нормально и Вы имеете ошибки методического характера. Если нет - присутствует неисправность, которую можно выделить только по конкретным результатам проведенных Вами при этом измерений.

Пилите, Шура....
saturn15
Пользователь
Ранг: 15


15.03.2010 // 15:20:39     

Svet{coбaчkа} пишет:
Работаю на ААС с пламенной атомизацией совсем недавно, и приходится самой во всем разбираться. И что-то мне не очень-то нравятся показатели, которые я получаю. В одной и той же пробе при повторном исследовании показатели даже близко не соответствуют друг другу. Почему так может быть и что делать, подскажите.
Прежде всего проверить работу атомизатора: распылитель-не засорен, нет подсоса воздуха, настройка. Если автосемплер- подача пробы. горелка-стабильность пламени, и.т.д.
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


15.03.2010 // 21:23:53     

saturn15 пишет:

Svet{coбaчkа} пишет:
Работаю на ААС с пламенной атомизацией совсем недавно, и приходится самой во всем разбираться. И что-то мне не очень-то нравятся показатели, которые я получаю. В одной и той же пробе при повторном исследовании показатели даже близко не соответствуют друг другу. Почему так может быть и что делать, подскажите.
Прежде всего проверить работу атомизатора: распылитель-не засорен, нет подсоса воздуха, настройка. Если автосемплер- подача пробы. горелка-стабильность пламени, и.т.д.


Если не ОЧЕНЬ возражаете, позвольте вклиться с "типа вопросом" -
поскольку мне тоже ИНОГДА результаты, получаемые на ААС, правда с ЭТА, тоже НЕ нравятся, то возникло желание при проверке ПРАВИЛЬНОСТИ определения концентрации АНАЛИЗИРУЕМОГО раствора, если ОПРЕДЕЛЁННАЯ концентрация ЭТАЛОННОГО раствора СЛЕГКА отличается от той, которая ДОЛЖНА БЫТЬ, умножать ОПРЕДЕЛЁННУЮ концентрацию АНАЛИЗИРУЕМОГО раствора на ПОПРАВОЧНЫЙ коэфф. - отношение определённой конц. ЭТАЛОННОГО раств. к конц., кот. ДОЛЖНА БЫТЬ....
Это ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ желание ? (или иногда можно ?)
Понимаю, что по правилам надо приготовить НОВЫЙ эталонн. раствор и пользоваться им, но иногда "это ломает"....
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.03.2010 // 7:35:10     
Svet{coбaчkа} вы где???? Тут уже столько вопрсов, а вы ни на один даже не ответили.... Это уже становится просто не прилично....

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты