Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественное определение соотношения солевой и хелатной формы микроэлементов (Cu, Zn, Co, Mn, Mo, Fe, B) >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Styeba
Пользователь
Ранг: 9


19.03.2010 // 19:11:46     
Действительно, прокатит наверняка, гениальное и весьма изысканное решение, я уже три дня последние мозги сношаю, и даже в голову не пришло, причем органической кислотой оттитровать, проще с индикатором, спасибо огромное, это снимает все проблемы!
ЗЫ. А ионного хроматографа все равно хоцца Ничего, я еще найду предлог...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Styeba
Пользователь
Ранг: 9


19.03.2010 // 19:13:04     
Редактировано 2 раз(а)

В общем, на суд прогрессивной общественности предлагается следующий алгоритм. В растворенную пробу добавляется заведомый избыток этилендиаминтетрауксусной кислоты, учитывая, что проба, видимо, должна иметь слабокислую реакцию (около 5,5). Ну то есть загадочные агрономы обзывают ее по каким-то эзотерическим причинам нейтральной, но мы-то лучше знаем Проба оттитровывается по лакмусу щелочью. Контрольный образец для внесения поправки оттитровывается без внесения кислоты, результат обсчитывается из разницы. Уязвимое место, разумеется, возможность того, что в контрольном посыпятся гидроксиды, а то и цинкаты образуются (хелаты должны держаться), но полагаю, что погрешность будет невелика. Замечания , поправки и альтернативные предложения будут приняты с благодарностью. Как вариант буду обдумывать осаждение гидроксидов, отделение осадка, растворение и анализ, хотя это гораздо более трудоемкий способ.
Styeba
Пользователь
Ранг: 9


22.03.2010 // 9:27:49     
Кстати, возможно, аналитики подскажут индикатор, по которому можно оттитровать до вываливания гидроксидов, при слабокислой среде.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


22.03.2010 // 21:45:11     
По-моему с сульфидами проще будет и точнее, а по вашему алгоритму было бы проще в лоб ЭДТА оттитровать с аммиачным буфером и хромом кислотным темно-синим, если бы медь индикатор не блокировала. Для цинка это классика по нему нормальность ЭДТА определяют.
Styeba
Пользователь
Ранг: 9


24.03.2010 // 12:14:22     
Стремно с сульфидами, опасаюсь, как бы они не осадили и металл из хелатов. Насчет гидроксидов вроде проверено, хелаты держат pH не менее 9-ти.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700 ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700
ИК спектрометр Nicolet 6700 – это мощный универсальный прибор исследовательского класса, обеспечивающий максимальное разрешение и стабильность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
avb
Пользователь
Ранг: 121


24.03.2010 // 15:02:41     
Редактировано 1 раз(а)


Styeba пишет:
Стремно с сульфидами, опасаюсь, как бы они не осадили и металл из хелатов. Насчет гидроксидов вроде проверено, хелаты держат pH не менее 9-ти.
Правильно опасаетесь.
Сдается мне, что после растворения образца в свободном виде останутся в конце концов самые "нестойкие" металлы (по Вашему списку -- Mn и Fe(II)) -- вот для них-то и надо подбирать условия и индикатор.
А экстрагироваться указанные хелаты вообще не должны. Ведь, если я не ошибаюсь, все указанные комплексообразователи -- аналоги ЭДТА и образуют очень уж заряженные комплексы.
YS
avb
Styeba
Пользователь
Ранг: 9


25.03.2010 // 16:06:07     
Редактировано 1 раз(а)

Я уже позже сообразил, что при обратном титровании c лакмусом результат ничего не покажет, поскольку общая кислотность не изменится, учитывая, что прямому титрованию мешают наши металлы, пожалуй, придется прибегнуть к обратному титрованию, например, солями цинка с тем же кислотным хромом темно-синим.
Styeba
Пользователь
Ранг: 9


05.05.2010 // 18:00:42     
Давно не постил, был в отпуске. Товарищи, не подскажете ссылку на титрование ЭДТА цинком в щелочной среде (не обязательно цинком, лишь бы другие металлы не мешали, магний, видимо, не покатит)? Убил целый день, нашел только в кислой и с применением ксиленолового оранжевого, которому мешает молибден, а там же есть тонкости, вероятно, нужно нагревание (которое не способствует сохранению аммиака из буфера), а с помощью цинка с эриохромовым черным Т нашел только кривой, когда по факту соль цинка титруется ЭДТА.
ogelevera
Пользователь
Ранг: 4


04.12.2012 // 13:46:25     
Мне нужна консультация специалиста по технологии производства хелатных микроудобрений

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты