Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики на определение формальдегида в воде >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики на определение формальдегида в воде
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19

24.03.2010 // 8:02:57     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго дня всем! Срочно нужны методики на определение формальдегида в воде с пределом обнаружения менее 5 мкг/л, существующие у нас в лаборатории методики позволяют определить минимальную концентрацию формальдегида от 20 и 25 мкг/л, норма по СанПиНу 5 мкг/мл. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


24.03.2010 // 10:41:50     

ChemicalBrother пишет:
Доброго дня всем! Срочно нужны методики на определение формальдегида в воде с пределом обнаружения менее 5 мкг/л, существующие у нас в лаборатории методики позволяют определить минимальную концентрацию фенола от 20 и 25 мкг/л, норма по СанПиНу 5 мкг/мл. Заранее благодарен.
Ну Вы, уважаемый, определитесь пожалуйста, что анализировать будете. Если формальдегид, то при чем методика на фенол?
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


24.03.2010 // 17:53:40     

Лидия пишет:
Ну Вы, уважаемый, определитесь пожалуйста, что анализировать будете. Если формальдегид, то при чем методика на фенол?

Прошу прощения уже исправил, просто я водой ни когда не занимался, а тут за раз приходится 8 методик отрабатывать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2010 // 19:09:17     
Редактировано 1 раз(а)

Ну под рукой и на вскидку методики у меня нет, но как вариант - можно применить концентрирование. Для формальдегида его можно организовать достаточно селективным.
Тут то всего на порядок сконцентрировать нужно.

Ну а вообще у любой методики есть резервы для подъема чувствительности. Пусть даже в той области концентраций не будут выполняться основные метрологические характеристики методики.
Опишите, что и как Вы делаете. Если это не жуткий секрет, конечно.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


24.03.2010 // 19:12:49     

ChemicalBrother пишет:
Доброго дня всем! Срочно нужны методики на определение формальдегида в воде с пределом обнаружения менее 5 мкг/л, существующие у нас в лаборатории методики позволяют определить минимальную концентрацию формальдегида от 20 и 25 мкг/л, норма по СанПиНу 5 мкг/мл. Заранее благодарен.
А Вы нигде не ошиблись?
Формальдегид
ПДК рыбохозяйственных водоемов - 0,25 мг/л
(«Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение». Изд. ВНИРО. Москва, 1999)

ПДК в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования - 0,05 мг/л
(ГН 2.1.5.1315-03«Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» Москва, 2003.)

ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


25.03.2010 // 9:38:56     

Ed пишет:
А Вы нигде не ошиблись?
Формальдегид
ПДК рыбохозяйственных водоемов - 0,25 мг/л
(«Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение». Изд. ВНИРО. Москва, 1999)

ПДК в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования - 0,05 мг/л
(ГН 2.1.5.1315-03«Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» Москва, 2003.)


У меня бутилированная питьевая артезианская вода 1 категории!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


25.03.2010 // 9:50:45     

Леонид пишет:
Ну под рукой и на вскидку методики у меня нет, но как вариант - можно применить концентрирование. Для формальдегида его можно организовать достаточно селективным.
Тут то всего на порядок сконцентрировать нужно.

Ну а вообще у любой методики есть резервы для подъема чувствительности. Пусть даже в той области концентраций не будут выполняться основные метрологические характеристики методики.
Опишите, что и как Вы делаете. Если это не жуткий секрет, конечно.

На счет концентрирования я разберусь, а вот как я потом буду результат выдавать? Что скажу заказчику по поводу того что норма в 5 раз меньше чем предел обнаружения методики? Он просто напросто пойдет в другую лабораторию. Да и в протоколе такие цифры не укажешь, смысл проведения анализа по такой методики.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.03.2010 // 10:25:11     

ChemicalBrother пишет:
На счет концентрирования я разберусь, а вот как я потом буду результат выдавать? Что скажу заказчику по поводу того что норма в 5 раз меньше чем предел обнаружения методики? Он просто напросто пойдет в другую лабораторию. Да и в протоколе такие цифры не укажешь, смысл проведения анализа по такой методики.
Интересный подход. Вы даже не знаете, существует ли такая аттестованная методика в природе, а уже озаботились поведением потенциального заказчика.
Судя по тому, что на руках такой методики нет, этот диапазон не включен в область аккредитации вашей лаборатории, а потому протокол Вы не имеете права выдавать по-любому. И даже если есть такая методика с подходящей чувствительностью, но в ней указан другой объект анализа, нежели чем у вас, ее использовать при строгом подходе тоже нельзя.
Но. То, что предлагаю я, вполне подпадает под ГОСТ 17025.
То есть, Вы сообщаете заказчику, что таких аттестованных методик нет и можно либо модифицировать существующую, либо работать по исследовательской неаттестованной. Заказчик в письменном виде сообщает вам о своем согласии на применение одного из методов. И на этот параметр Вы выдаете не протокол, а заключение.
Так можно избежать проблем с инспектирующим вас органом по аккредитации и удовлетворить заказчика. Конкурирующая лаборатория вынуждена будет пойти по этому же пути.
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


25.03.2010 // 10:56:08     

Леонид пишет:
Интересный подход. Вы даже не знаете, существует ли такая аттестованная методика в природе, а уже озаботились поведением потенциального заказчика.
Судя по тому, что на руках такой методики нет, этот диапазон не включен в область аккредитации вашей лаборатории, а потому протокол Вы не имеете права выдавать по-любому. И даже если есть такая методика с подходящей чувствительностью, но в ней указан другой объект анализа, нежели чем у вас, ее использовать при строгом подходе тоже нельзя.
Но. То, что предлагаю я, вполне подпадает под ГОСТ 17025.
То есть, Вы сообщаете заказчику, что таких аттестованных методик нет и можно либо модифицировать существующую, либо работать по исследовательской неаттестованной. Заказчик в письменном виде сообщает вам о своем согласии на применение одного из методов. И на этот параметр Вы выдаете не протокол, а заключение.
Так можно избежать проблем с инспектирующим вас органом по аккредитации и удовлетворить заказчика. Конкурирующая лаборатория вынуждена будет пойти по этому же пути.
На счет таких подходов это не ко мне, а к начальству, в данное время деньги зарабатывать все хотят и цепляются за все подряд и принимают пробы на исследования, исходят из того что есть оборудование позволяющее проводить такие анализы, а на счет методик озаботятся потом. В общем начальству нужны деньги, а как будет проводиться анализ их не волнует, а мне приходится разбирать весь этот геморрой. По поводу аккредитации, разве диапазон указывается? У меня на руках протокол испытаний соседней лаборатории они выдают результат как менее нижней границы диапазона измерений и указывают методику с пределом обнаружения в 20мкг/л, цифр ни каких не дают. Я так понимаю такое у нас по всей стране практикуется =)
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


25.03.2010 // 13:54:40     

ChemicalBrother пишет:
По поводу аккредитации, разве диапазон указывается? У меня на руках протокол испытаний соседней лаборатории они выдают результат как менее нижней границы диапазона измерений и указывают методику с пределом обнаружения в 20мкг/л, цифр ни каких не дают. Я так понимаю такое у нас по всей стране практикуется =)
Так именно поэтому цифра и не указывается что задан диапазон и если не найдено - то указывается "менее нижней границы"

Рекомендую поставить в лаборатории "по прописи" хотя бы одну методику количественного инструментального анализа (от взятия пробы до выдачи отчета) - сразу станет все понятно.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


25.03.2010 // 16:02:28     
Редактировано 1 раз(а)

Гляньте ПНД Ф 14.2:4.227-06... Методика ВЭЖХ.. от 0,002 до 0,1 мг/л
Для питьевых и природных вод

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты