Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики на определение формальдегида в воде >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2010 // 17:24:36     

ChemicalBrother пишет:
У меня бутилированная питьевая артезианская вода 1 категории!
Ясненько!
Тогда требования по качеству отсюда: СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества». И норматив там действительно - 5 мкг/л. С чем Вас и поздравляю! Методик таких официальных я не нашел.
Зато нашел ГОСТ Р 52109-2003 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия». А в нем есть «ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное).
Номенклатура показателей, характеризующих безопасность, безвредность и качество питьевой воды, расфасованной в емкости, и методы их контроля». И для определения формальдегида настоятельно рекомендованы 2 методики:
- РД 52.24.492-95 Методические указания. Фотометрическое определение в водах формальдегида с ацетилацетоном. Утверждены Росгидрометом. М., 1995
- ПНД Ф 14.1:2:4.120-97 Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации формальдегида флуориметрическим методом в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе жидкости "Флюорат-02". Утверждена Минприроды России, М., 1997
Нижний предел первой методики 25 мкг/л. Вторая методика отозвана из Реестра, но вместо нее введена ПНД Ф 14.1:2:4.187-02 с аналогичным названием, нижний предел – 20 мкг/л.
Что ж, будем работать «по правилам».

ChemicalBrother пишет:
По поводу аккредитации, разве диапазон указывается? У меня на руках протокол испытаний соседней лаборатории они выдают результат как менее нижней границы диапазона измерений и указывают методику с пределом обнаружения в 20мкг/л, цифр ни каких не дают.
И абсолютно верно поступают, Prolabor прав:

Prolabor пишет:
Так именно поэтому цифра и не указывается что задан диапазон и если не найдено - то указывается "менее нижней границы"
А насчет соответствия ПДК и МВИ – я уже устал об этом говорить! Ну «в упор не видят» те, кто разрабатывает нормативы тех, кто разрабатывает методики.

P.S. Вот только что увидел сообщение Venom. Это, пожалуй, единственное, что Вас спасет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


26.03.2010 // 11:28:06     
Редактировано 1 раз(а)

Большое спасибо всем откликнувшимся, осталось найти ссылочку на ПНД Ф 14.2:4.227-06, заказать пока не могу в виду временного отсутствия начальницы, да и пока выделят денег на покупку... Не сочтите за наглость, но может у кого есть эта методика? Не могли бы выложить ее или отправить по почте vetlab-il{собачка}rambler.ru

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты