Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экология почвы на припасечном участке >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


vavjan
Пользователь
Ранг: 9


29.04.2010 // 13:02:54     
непонятно, зачем валовая форма?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vavjan
Пользователь
Ранг: 9


29.04.2010 // 13:04:47     

Директор пишет:
По поводу удобрений, рад за Вас что они использовались, т.к. это основное, хоть и дорогое восполнение плодородия.


то есть, минеральные удобрения не могут являться източником загрязнения?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


29.04.2010 // 13:24:06     

vavjan пишет:

то есть, минеральные удобрения не могут являться източником загрязнения?
Если они вносились как положено, а не слоем 1 м.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


29.04.2010 // 13:28:56     

vavjan пишет:
непонятно, зачем валовая форма?
Я же написал - для оценки плодородия
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


29.04.2010 // 16:13:30     
Редактировано 1 раз(а)

У нас был случай с пчелами. Была проба подмора пчел. В итоге получили гигантское количество перметрина. Когда приехал пасечник (интересный такой дедушка лет 70) за результатами, рассказал такую историю: повздорил он с женой, она угрожала в порыве гнева, что потравит всех его пчел...
PS перметрин активно используется в баллончиках бытовой химии
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


29.04.2010 // 16:20:47     
Редактировано 2 раз(а)

А на месте автора темы я бы не переживала, ну сколько меда можно съесть? , чтобы получить энное (и вредное для человечьего организма) количество всякой гадости, которая, возможно, и попадет из почвы в растения, затем в нектар, а потом и в мед. Или Вы не пчеловод, а дипломник? ("время то уходит..."
А если все-таки пчеловод, то скажу Вам, как потенциальному клиенту (обратись Вы в нашу лабораторию)- не тратьте денег зря...
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


29.04.2010 // 17:11:17     

Monkey пишет:
А на месте автора темы я бы не переживала, ну сколько меда можно съесть? , чтобы получить энное (и вредное для человечьего организма) количество всякой гадости, которая, возможно, и попадет из почвы в растения, затем в нектар, а потом и в мед.
Ну я, положим, могу грамм 300 за один раз ахнуть (если не засахарился). И так с недельку подряд. На предмет подтравиться каким-нибуль перметрином хватит? Если да, то такую возможность стоит учесть.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


29.04.2010 // 17:22:03     

hisamazu пишет:

Monkey пишет:
А на месте автора темы я бы не переживала, ну сколько меда можно съесть? , чтобы получить энное (и вредное для человечьего организма) количество всякой гадости, которая, возможно, и попадет из почвы в растения, затем в нектар, а потом и в мед.
Ну я, положим, могу грамм 300 за один раз ахнуть (если не засахарился). И так с недельку подряд. На предмет подтравиться каким-нибуль перметрином хватит? Если да, то такую возможность стоит учесть.

Я думаю Monkey абсолютно права. Если вам в банку с мёдом прыснут перметрина- то может и можно отравиться- хотя от такой дозы мёда у меня бы и так всё слиплось. Но вот чтоб всё это естественным путём в нектар набралось это вряд-ли. А человек спешит потому что клевер сеять пора скорей всего, а не из-за диплома
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.04.2010 // 17:29:20     
Редактировано 2 раз(а)


vavjan пишет:
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за возможное косноязычие, ибо не владею специальными терминами. Собственно потому я здесь. Дело в том, что я выбираю землю для сева медоносных растений, и прежде хочу выяснить, не загрязнена ли почва веществами, которые могут попасть в растения, а значит в нектар, а значит в мёд, а значит на стол. Насколько я понимаю, следует опасаться следующих видов загрязнений:
1. тяжёлые металлы в подвижной форме (которые могут попасть в растения);
2. минеральные удобрения, которые ранее могли быть внесены в почву;
3. пестициды, которыми могли быть обрабатываемы сельхозпосевы.
Возникают такие вопросы:
1. Правильно ли я формулирую и не упустил ли чего?
2. Какие тяжёлые металлы могут там быть?
3. Как определить, загрязнена ли почва минеральными удобрениями и пестицидами?
Помогите разобраться, время уходит, а необходимых знаний нет.

В принципе вы понимаете правильно . Есть несколько НО.

1) Минеральные удобрения уже съедены растениями, или смылись в водоемы. Их опасаться уже не стоит. Тем более что в ебнопутное время удобрений вносилось явно недостаточно, почва наоборот истощена, и под ту же гречиху вам напротив придется вносить аммофоску, чтобы добиться приличного взятка меда.
2) Есть следующая проблема , к счастью решенная уже частично самой природой. Дело в том что растения являются первой стадией пищевой цепочки, пчелы второй, человек третьей.
То есть концентрации в почве могут быть неопределяемыми аналитически, в растении уже накапливаться в сотни раз. а в меде быть в тысячи раз выше чем в почве. То есть определять надо именно в меде.
К счастью данное правило пищевой цепи действует не для всех веществ, растения брать из почвы будут далеко не все, не все сможет проникнуть из сока растения в пыльцу и нектар, и не все проникнет из нектара в мед- так как нектар обрабатывается пчелой и выдерживается в восковой соте. К счастью те же тяжелые металлы ( к примеру свинец аккамуляторов) растениями обычно не всасываются ( применительно к свинцу его всасывание блокируется кальцием почвы). Вдобавок все вещества в природе разлагаются.
Реально известно что большой склонностью к кумуляции и длительным нахождением в природе отличались некоторые хлорорганические пестициды, типа ГХЦГ или ДДТ. Но они накапливаются преимущественно в жировых тканях, то есть болеть и дохнуть будут пчелы и будет неправильный воск, но не мед. Вдобавок их применение было запрещено еще во времена СССР, сейчас применяют в основном перметрины и бактериальные токсины. Пчелы их в нектаре чувствуют по запаху, и если есть возможность брать взяток с "чистых" растений, то "грязные" они будут облетать десятой дорогой.

Теперь ответ на Ваш вопрос.
Думаю что искать в почве совершенно бесполезно, надо искать в меде , перге и воске , и химический анализ на тему " пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что" - будет очень недешев ( 1000$ минимум и не все его возьмуться делать, так как и оборудование сложное и объект нестандартный).
К счастью Вы можете в значительной сттепени застраховаться без всяких изысканий в области химии.

Для этого вам надо выехать на Ваше поле с лопатой и добрым выражением лица. Первым делом узнать у соседей, не сажали ли последние годы здесь частники картошку , а если сажали - чем прыскали от колорада. Скорее всего вы об этом узнаете из первых уст и ваши подозрения будут обоснованы или рассеяны.
Вторым делом Вам надо будет приехать на участок и оценить его. Отсутствие борозд, дикая луговая трава , а не осот - великолепный признак- значит поле отдохнуло несколько лет и вся гадость вымылась весенними водами. Хорошим признаком будет обнаружение в комке земли земляных червей, но еше лучшим - наблюдение на участке шмелей и муравьев- на загрязненных пестицидами участках они гибнут . Совершенно идеально будет обнаружить на участке кротовьи ходы и норки землероек ( но не мышей и полевок-это плохо, а крысьи норы вообще писец- значи поблизости свалка). Если есть кроты- земля чистая и насекомых в ней много. Хороший признак - многолетняя заросль Иван- чая ( но не чертополоха, осота , боршевика- эти любят перепаханную и отравленную землю).
Очень плохой признак - наличие ос- во первых рядом свалка, во вторых - где осы там и шершни- они не против закусить вместо осы пчелкой.
Очень плохой признак - если увидите рядом свалку или при раскопках наткнетесь на "свалочную смесь"- битое стекло, резину, полиэтилен, ржавое железо. Здеь не то что сеять- и пахать опасно поломкой плуга.
Если обнаружите иван-чай- постарайтесь его оставить - кипрейный цвет- отличный медонос, лучше гречихи. То же относится и к зарослям мать- и мачехи - медонос она слабый, но это первый цвет в самое голодное для пчел время.

Ну вот вроде все... УДАЧИ
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


29.04.2010 // 17:47:43     
Ну вот- на старой даче мыши и заросли осота, а вот на новой кроты, иван-чай и зайцы. Знать бы раньше

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты