Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ржавеют ли титановые фильтры? >>>

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ржавеют ли титановые фильтры?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777

06.05.2010 // 2:42:04     
Коллеги

у меня очень странный вопрос. Некотрое время назад мы обнаружили какую то странную желтизну в растворителе подаваемом хроматографом в колонку и даже в элюате из колонки, даже когда пробы не вводились или вводился чистый бланк-растворитель. Некая компания - изготовитель оборудования с которой мы имеем дело - предположила что некачественный титановый фильтр, который там стоит он-лайн, может ржаветь - ну как там была бы примесь железа. Мы работаем с обратной фазой, 0.1 % муравьиная к-та / ацетонитрил. Т.е типа если заменить фильтр на качественный, все будет хорошо, неочем беспокоиться.

Я же очень хочу сдать этот поганый ящик обратно. Помоему, эта идея с ржавением полная ерунда и наивное оттягивание времени (с какой угодно целью). Не видел я настолько "грязного" титана чтоб он еше и ржавел. Колется при грубой затяжке - да, сколько угодно, но чтоб ржавел?!

Но, лучше перепроверить - просветите,кто имеет опыт - бывает ли "ржавчина" с титаного фильтра? Бывает ли такой "грязный" титан - ну не на помойке же его там подбирали?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.05.2010 // 5:26:19     
Очень любопытно.
Не называя оборудования, скажу, что столкнулись с аналогичной проблемой. Те же компоненты элюента и та же желтизна на выходе из колонки. В приемнике вообще "желым-желто" и коричневый нагар в ESI. И похоже на то, что это никак не связано с компонентами анализируемых проб.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.05.2010 // 8:43:38     
С ВЭЖХ никогда не работал (это чтобы не сильно били, если глупость скажу) Но - я бы поинтересовался существованием комплексных формиатов титана и железа и их цветом. В отсутствие муравьиной кислоты желтизна тоже прет? Заодно могу еще поругать китайский титан, не указывая конкретного производителя
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


06.05.2010 // 10:44:59     
Вообще, насколько я себе представляю технологию производства титана, TiCl4 перед всстановлением тщательно очищают ректификацией в том числе и от железа. Качество очистки должно быть весьма высоким, иначе получится хрупкий металл. Титан усточив к разбавленным кислотам типа уксусной или муравьиной ( не обладающими способностью к комплексообразованию). Потом странно - не вымывалось ничего, и вдруг желть и коррозия По-моему, Вас хотят обмануть...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.05.2010 // 13:04:35     
А чего голову ломать? Придется соскрести нагар с корпуса ESI (он задолбал уже, каждый день образуется, лишь бы элюент тек), и отнести его на ААС (пусть посмотрят, что за металлы там, если вообще они есть).
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


06.05.2010 // 14:42:13     
Помоему, эта идея с ржавением полная ерунда и наивное оттягивание времени (с какой угодно целью).

Согласен.

Источник можно найти простым методом исключения. Именно это и стоит сделать в первую очередь (самим или инженер).
Затем делать выводы и предпринимать действия, и решать кто виноват.

З.Ы.: Сам с таким не сталкивался, хотя то же часто работаю с таким элюентом.


Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.05.2010 // 15:40:52     

virtu пишет:
Источник можно найти простым методом исключения. Именно это и стоит сделать в первую очередь
Интересно, как? Чего там нужно исключить, чтоб найти???
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


06.05.2010 // 16:10:11     
Я должен пояснить: система новая, ничего реального туда не вводилось, те же растворители (буквально, те же банки) отлично работают на других LC, и с MS тоже.

Это чтобы не обсуждать тему "сами за...ли, а на титан грешите". Здесь мы чисты яко ангелы и даже фирма на нас не катит бочек.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


06.05.2010 // 16:48:24     

Serga пишет:
Интересно, как? Чего там нужно исключить, чтоб найти???
Фильтры, капилляры, прокладки и т.д. Все что соприкасается с элюентом.

З.Ы.: Может, я не понял шутки?
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


06.05.2010 // 17:08:18     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Я должен пояснить: система новая, ничего реального туда не вводилось, те же растворители (буквально, те же банки) отлично работают на других LC, и с MS тоже.

Это чтобы не обсуждать тему "сами за...ли, а на титан грешите". Здесь мы чисты яко ангелы и даже фирма на нас не катит бочек.

А запуск системы без проблем прошел? Система была консервирована? Чем была консервирована?

Главное, чтобы в мануале мелкими буквами не было написано, что вот это и вот это нельзя использовать с этим и этим. Может и фирмачи чего напутали или инженер-ламер что-то не так сделал или не то поставил и т.д. Ясно, что дело темное...

В любом случае, конечно, виноваты только ОНИ И кулаком им еще пригрозите Не забудьте вспомнить про моральный ущерб и то состояние страха и отчаяния, а может и глубокого шока, которые Вы и Ваши сотрудники испытали
Ругайтесь только на Великом и Могучем
Пусть приезжает их спец-инженер и разруливает ситуацию в корне! Не разруливает - прибор обратно.
А то титановые фильтры у них ржавеют...
serg1
Пользователь
Ранг: 293


06.05.2010 // 18:15:40     
Как есть бывший материалоед, могу чисто теоретически предположить, что вместо титана может быть воткнут титановый сплав, в котором уже могут быть и легирующие тпа Al, Fe, V и др. А в горячих восстановительных кислых средах это безобразие может и подраствориться

  Ответов в этой теме: 71
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты