Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики определения элементов в почве и растениях на иномере Эксперт-001 >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики определения элементов в почве и растениях на иномере Эксперт-001
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88

02.06.2010 // 18:49:36     
Доброго всем времени суток. мы в своей агрохимической испытательной лаборатории раньше на инометре Эксперт измеряли только пАШ и нитраты в почве. проблема заключается в отсутствии необходимых методик. если кто имеет возможность передать мне сканированный вариант, буду очень благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alien
Пользователь
Ранг: 91


03.06.2010 // 11:46:27     
Вам сюда vsegost.com/
Удачного поиска
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.06.2010 // 13:35:32     
Посмотрите здесь: www.nico-analyt.ru/metodik_1.htm

Приведённые там методики на самом деле могут использоваться и с другими электродами, а также с различными иономерами. Текстов нет, но хотя бы будете знать, что искать дальше.

P.S. "пАШ" - это оригинальная трактовка. Такого ещё не встречал, буду знать.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.06.2010 // 14:46:57     

Степанищев М пишет:
"пАШ" - это оригинальная трактовка. Такого ещё не встречал, буду знать.
Ну, Михаил! Я еще похлеще слышал - "ПэХа" . В докладе на одной очень представительной конференции у энергетиков
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.06.2010 // 15:59:12     
Редактировано 1 раз(а)

Ed > Я еще похлеще слышал - "ПэХа"

Не. Пыхометры, эрэнметры и попросту рнометры - давно не редкость. Думаю, и Шуша подтвердит, если заглянет. А вот так - в первый раз.

Но, полагаю, надо сразу перед SmyvalovVS извиниться, на всякий случай, а то вдруг обидится и будет потом страшные сказки про форум рассказывать...

Добро пожаловать, SmyvalovVS! Мы с Ed не злые, честное слово. Здесь и похуже есть.

Просто я этими самыми пашметрами и иноеметрами уже далеко не первый год занимаюсь. Если что - спрашивайте. Только вот конкретными методиками поделиться не могу, к сожалению.

P.S. Ещё одно хорошее название вдруг придумалось: п'Аш. По аналогии с покрытием ванн по методу Акрила Жидкого.
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


03.06.2010 // 16:15:25     
Редактировано 1 раз(а)

Я очень рад, что нашел этот форум.
У меня имеется методика определения нитратов в почве ( по ГОСТ 26951-86 Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом) специально для Эксперт-001, если требуется - вышлю на электронку
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.06.2010 // 16:51:51     
SmyvalovVS > У меня имеется методика определения нитратов в почве ( по ГОСТ 26951-86 Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом) специально для Эксперт-001, если требуется - вышлю на электронку

Прямо с фиолетовой печатью?

Спасибо. Только вот, по ссылке, предложенной Alien-ом: vsegost.com/Catalog/12/12344.shtml
Если пошарить по сети, можно и получше качеством найти. Тем не менее, думаю, готовность делиться с ближними изрядно просветит Вашу карму в будущем.

Но по поводу "специально для Эксперт-001" Вы не правы.

ГОСТ 26951-86, раздел 2 "Аппаратура, материалы и реактивы", первый абзац: "Иономер или pH-метр-милливольтметр с погрешностью измерений не более 5 мВ".

Таким образом, годится любой современный иономер или pH-метр. Отыскать сейчас модель с погрешностью измерений более ±5 мВ практически нереально.

Относительно электродов там тоже сказано грамотно и аккуратно, после перечисления марок: "... или электрод, имеющий такие же технические и метрологические характеристики".

Стандарт-то ещё советский.
SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


03.06.2010 // 20:40:59     

Степанищев М пишет:
SmyvalovVS > У меня имеется методика определения нитратов в почве ( по ГОСТ 26951-86 Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом) специально для Эксперт-001, если требуется - вышлю на электронку

Прямо с фиолетовой печатью?

Спасибо. Только вот, по ссылке, предложенной Alien-ом: vsegost.com/Catalog/12/12344.shtml
Если пошарить по сети, можно и получше качеством найти. Тем не менее, думаю, готовность делиться с ближними изрядно просветит Вашу карму в будущем.

Но по поводу "специально для Эксперт-001" Вы не правы.

ГОСТ 26951-86, раздел 2 "Аппаратура, материалы и реактивы", первый абзац: "Иономер или pH-метр-милливольтметр с погрешностью измерений не более 5 мВ".

Таким образом, годится любой современный иономер или pH-метр. Отыскать сейчас модель с погрешностью измерений более ±5 мВ практически нереально.

Относительно электродов там тоже сказано грамотно и аккуратно, после перечисления марок: "... или электрод, имеющий такие же технические и метрологические характеристики".

Стандарт-то ещё советский.


Я имел в виду методику для Эксперта а не сам гост. По методике и ребёнок может измерить что нужно Я сам не так давно стал заниматься этим видом анализа, а некоторые девушки в лаборатории могут измерять только нитрат и pH. Вот я и пытаюсь разыскать методику
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.06.2010 // 21:37:19     
Редактировано 1 раз(а)

Тогда имеет смысл обратиться непосредственно к производителям.

Но если речь о том, что в такой методике подробно прописано, на какие кнопки, в какой последовательности и сколько раз надо нажимать - почему бы не написать это для девушек самому? Оставив всё, что, собственно, и называется методикой выполнения анализа, без каких-либо изменений.

Как показывает практика, вменяемым лаборантам достаточно краткой памятки - на одну страницу, без подробностей. Да и то только поначалу. Поэтому даже оформлять методику по полной не потребуется.

Но лучше всего - объяснить девушкам общий принцип и особенности конкретной матчасти, тогда и освоение новых методик не будет вызывать лишних вопросов.

SmyvalovVS
Пользователь
Ранг: 88


03.06.2010 // 23:26:41     
Я собираю методики по приборам, какими мы обычно работаем в одну брошюру, тк наша испытательная лаборатория находится на кафедре агрохимии и молодые аспиранты (ки) только начинают знакомится с основами методов. а что касается моей специальности, то у нас была спец. дисциплина физ.хим.методы анализа. и мне всё это дается без проблем
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.06.2010 // 8:10:27     
Вот и говорю - нарисуйте сами краткие инструкции, сугубо для начального ознакомления.

Тогда Ваши аспиранты, быть может, научатся читать эксплуатационную документацию и работать по нормальным методикам и стандартам. И в будущем не станут требовать методичек для идиотов: в картинках, на которых нарисовано каким пальцем кнопки нажимать.

Всем же лучше будет, а им самим в первую очередь.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты