Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Берлинская лазурь >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Берлинская лазурь
Strela
Пользователь
Ранг: 252

27.07.2010 // 12:43:14     
Подскажите, можно ли берлинскую лазурь считать аналитической формой при нахождении железа (степень окисления не важна)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stanka
Пользователь
Ранг: 168


27.07.2010 // 18:00:12     
да. но сейчас не могу даст вам методику
Strela
Пользователь
Ранг: 252


28.07.2010 // 4:14:36     

stanka пишет:
да. но сейчас не могу даст вам методику
Как она хоть называется? Может сам найду.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


04.08.2010 // 18:05:46     
здраствуйте. извиняюс для опоздание, но я на работе с сегоднешнего дня. Ето описано в книжке - Н.И. Блок " Качественный химический анализ" Гостхимиздат, Москва, Ленинград 1952г. У меня нет електронный вид, поетому перепишу. --стр. 270 внизу - действие K4[Fe(CN)6]. ферроцианид калия выделяет из растворов солей окиси железа синий аморфный осадок " берлинской лазури"
4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- = Fe4[Fe(CN)6]3 ,
нерастворимый в разбавленной соляной кислоте. Едкие щелочи разлагают ферроцианид железа с выделением Fe(OH)3:
Fe4[Fe(CN)6]3 + 12 OH- = 4Fe(OH)3 +3 [Fe(CN)6]4-
При малых концентрациях железа в разбавленных растворах осадок не выделяется, а образуется коллоидный раствор "берлинской лазури' синего цвета.
Концентрированные кислоты должны отсуствовать, так как они разлагают ферроцианид с образованием йона Fe2+, который окисляется и раствор при стоянии синеет вследствие образования "берлинской лазури"
[Fe(CN)6]4- + 6H+ =Fe2+ +6HCN
2Fe2+ +1/2O2 +2H+ = 2Fe3+ + H2O
4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- = Fe4[Fe(CN)6]3

--стр. 501 получение 'берлинской лазури" :Для открытия йона CN- служит реакция получения "берлинской лазури" Fe4[Fe(CN)6]3. К испытуемому раствору прибавляют немного щелочи, очень немного FeSO4, кипятят и подкисляют соляной кослотой до кислой реакции. затем прибавляют 2-3 капли раствора FeCl3: выделяется синий осадок " берлинской лазури" или при малом содержании цианидов, получается золь ферриферроцианида синего цвета.
Выделившиеся при етом гидраты закиси и окиси железа переходят от действия соляной кислоты в раствор, в то время как осадок Fe4[Fe(CN)6]3 не изменяется:
Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2
Fe(OH)2 +6CN- = [Fe(CN)6]4- + 2OH-
3[Fe(CN)6]4- + 4Fe3+ = Fe4[Fe(CN)6]3
не знаю е ли то достаточно, но я располагаю с то. формулах думаю понятни. А книжка ета очень харошая. Буду рада если помогла
Strela
Пользователь
Ранг: 252


09.08.2010 // 4:52:06     
Спасибо большое за информацию. В любом случае вы помогли.
Спасибо еще раз.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты