Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Компонентный состав эфирного масла кориандра, современная трактовка схем их взаимосвязи и возможных взаимопревращений >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


02.08.2010 // 17:04:14     
Ссылочка вот, может пригодится.
viness.narod.ru/corian.htm
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
blondy
Пользователь
Ранг: 28


18.08.2010 // 17:36:03     
Доброго времени суток, форумчане!!! Во первых, всем огромное спасибо за ссылки и посты, вся информация оказалась очень полезной для меня! Попозже еще вернусь к этому вопросу. Сейчас у меня возникла одна очень и очень срочная проблемка, и снова обращаюсь за помощью ко всем вам! Очень нужна информация по эфирному маслу нигеллы - %-ое содержание эфирного масла, его компонентный состав. А если с хроматограммой - то было бы вообще великолепно! Прошу прощения за наглость, но может быть кто-нибудь сможет помочь мне... Буду очень признательна за любую информацию по данному вопросу!
blondy
Пользователь
Ранг: 28


18.08.2010 // 22:06:03     
Наверное все-таки нужно мой последний вопрос выделить в отдельную тему... Так и сделаю.
blondy
Пользователь
Ранг: 28


18.08.2010 // 22:15:08     
Теперь вернусь к теме этой ветки.
Прошу прощения за столь длительный перерыв, на то были определенные причины.
Огромное спасибо всем за все подсказки! Все нашла, все скачала, все распечатала.
Теперь, как и обещала о результатах моих “исследований”. Попытаюсь переслать на форум график динамики концентрации компонентов эф. масла в процессе хранения. Для удобочитаемости график упростила, не включила промежуточные данные, но они неплохо вписываются и загромождать ими график не имеет смысла. И, соответственно из-за большого размаха концентраций компонентов разбила его на два.
Как видно из этих графиков, утверждать об испарении летучих компонентов я не могу, т.к. концентрация α-пинена и др. УВ практически весь период можно сказать без изменения. Да и предпосылок к сильному испарению не было так, как открывала флакон раз в 7- 10 дней на незначительное время, когда отливала небольшое количество для хром, чтобы не нырять шприцем в весь флакон. То же самое можно сказать и об оскипидаривании: а-пинен: исх. – 5,991; через 5 дней – 5,997; через 2 мес. – 6,021; 3 мес. – 6,145; 4 мес. – 5,975; 4,5 мес. – 5,873. Осадка на дне флакона нет, что подтверждает отсутствие процесса образования смолы. Практически значительное изменение в количестве произошло у двух компонентов: мирцена и γ-терпинена , почти в зеркальном отображении (гр.1). И, причем, почти до 2-х месяцев эти изменения происходили (с нарастающим) замедленно. Линалоол: исх. – 72,351; через 5 дней – 72,958; через2 мес. – 73,415; 3 мес. – 73,587; 4 мес. – 72,435; 4,5 мес. – 72,045. Если увязать с температурой окружающей среды и увеличением содержания линалоола, то это увязывается с выводами Танасиенко и др.. Думается, что всему виной (в моем случае) – высокая t хранения вызвала процесс взаимопревращения γ-терпинена в мирцен (только вот нигде не могу в лит, источниках найти подтверждение возможности такого взаимопревращения).
После 2-х месяцев хранения наступила некоторая стабилизация. Затем пошел стремительный процесс изменения эф. масла, совпавший с наиболее высокой t. Теперь уже стали более заметны изменения в содержании и других компонентов (гр. 2): значительное увеличение спирта α-терпениола (что указывает на процесс старения эф. масла); увеличение концентрации компонента 10 (нами предполагается, что это оксид линалоола, что также указывается на процесс окисления) и т.д.
Соотношение УВ/спирты также указывает на взаимопревращения компонентов внутри масла, исключая испарение и улетучивание. УВ/спирты через 5 дней - 0,304; через 2 мес.- 0,297; через 3 мес. - 0,288; через 4 мес. - 0,301; через 4,54 мес - 0,306. Вообще у меня сложилось, вернее, только складывается мнение о непредсказуемости поведения эфирного масла в зависимости от условий хранения, и предполагать какую-либо схему взаимопревращения компонентов проблематично. Да и есть ли они эти истинные схемы? Скорее всего, это просто мнения ученых (возможные предположения, обосновывающиеся на генетическом родстве компонентов), занимающихся вопросами биосинтеза и биохимии эф. масел.
О “коварстве” эфирного масла в процессе хранения я знала не понаслышке, но предполагала, что этого образца хватит на более длительный срок (хотя-бы до следующей реализации), но допустила безалаберную халатность, да и t не предполагалась такой высокой.
Положительный момент из всего – выяснила, что самыми активными компонентами являются мирцен и γ-терпинен, да и то только при моих обстоятельствах, а если другие условия?
По-поводу физико-химических анализов: пытаюсь реанимировать, пока состояние “тяжелое, но стабильное”. Почему-то в сутках всего 24 часа.

Varban пишет:
Однако на Ваши постинги любо-дорого смотреть И они формируют соответствующее отношение, совместно с содержанием, конечно

Большое спасибо! Благодарю счастливый случай, позволивший набраться храбрости и зайти на ваш форум.

Nizan пишет:
Думаю, в табличке ошибочка - рефракция и вращение должно быть перепутались местами. Сходимость впечатляет
Ссылочка вот, может пригодится.
viness.narod.ru/corian.htm

Благодарю за ссылку, нашла. А в таблице Вы правильно подметили – действительно ошибка. Мне её переслали такой, сканировала и не обратила внимания. Думаю, это произошло при пересылках: наименования видов констант не были ограничены рамками таблицы и где-то поменялись местами, такое случается иногда. Спасибо за внимательное отношение.



  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты