Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа со "Спектроскан макс " и "Флюорат-02-3М" >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Basil
Пользователь
Ранг: 115


29.04.2005 // 19:32:42     

AF пишет:
Ну начнем с того что для сточных вод ААС с электротермичкой МНОГО - разбавлять придется раз в 100. для сточных вод ААС - пламенный (если много металлов). фотометрия - дешево, сердито, отработано и трудозатратно. ИВА - отличный выбор но для четверки Ме и если много органики - запаритесь
А как ИВА для вод с минерализацией 150 г/л? У меня методики для ИВА-3м прямое обнаружение - минерализация не более 3 г/л. Экстракция в случае Барсука не предусматривается. Тоже разбавлять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.04.2005 // 23:08:32     

Барсук пишет:
1)Указанные Приборы (Спектроскан и Флюорат) покупаем из соображений простоты эксплуатации, минимизации химреагентов (очень тяжело везти через границы), компактности (работа в полевых условиях).
2) Из металлов хотелось бы определять следующий перечень стронций, ртуть, железо, медь, цинк, свинец, марганец, мышьяк, кадмий, никель, хром.
3) Спектроскан для тяж. мет.
Флюорат только - нефтепродукты, СПАВ, фенолы, формальдегид.
Вопрос к г. Леониду - что нужно для инверсионной вольтамперометрии? Насколько мобилен прибор и какие реагенты нужны?


Уважаемый В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ - стронций, ртуть, железо, медь, цинк, свинец, марганец, мышьяк, кадмий, никель, хром, нефтепродукты, СПАВ, фенолы, формальдегид - сделать с погрешностью приводимой в методиках - НЕВОЗМОЖНО!!!
В стационарных лабораториях частенько не входят в погрешности.
Единственное что можно предложить сделать мобильную лабораторию. Приехали обосновались на месяц поработали, дальше поехали. Но проще образцы возить.
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.04.2005 // 23:14:20     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые Барсук и Basil.
Сообщите что вы хотите определять в каких объектах с какой погрешностью. как оперативно? Какое количество?
Сколько хотите потратить на оборудование и персонал.
И тогда знающие люди подскажут Вам конкретно какое оборудование и методики лучше использовать.
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.04.2005 // 23:18:55     

Basil пишет:

AF пишет:
Ну начнем с того что для сточных вод ААС с электротермичкой МНОГО - разбавлять придется раз в 100. для сточных вод ААС - пламенный (если много металлов). фотометрия - дешево, сердито, отработано и трудозатратно. ИВА - отличный выбор но для четверки Ме и если много органики - запаритесь
А как ИВА для вод с минерализацией 150 г/л? У меня методики для ИВА-3м прямое обнаружение - минерализация не более 3 г/л. Экстракция в случае Барсука не предусматривается. Тоже разбавлять?


Да, разбавлять. При больших концентрациях Cu и Zn замечена неприятная тенденция занижение концентрации Zn (было два прибора АВС и ТА). Но из-за чего такая большая минерализация, каких компонентов сного - хлоридов? сульфатов7 гидрокарбонатов?
Basil
Пользователь
Ранг: 115


01.05.2005 // 20:09:23     

AF пишет:
Уважаемые Барсук и Basil.
Сообщите что вы хотите определять в каких объектах с какой погрешностью. как оперативно? Какое количество?
Сколько хотите потратить на оборудование и персонал.
И тогда знающие люди подскажут Вам конкретно какое оборудование и методики лучше использовать.

Прошу прощения за трату времени. Фирма пока не очень точно знает, чего хочет. Ко мне они обращались за такими же советами, что и к вам. Наши мнения практически совпали. Вот только ИВА для этих вод мало пригоден. Приходится разбавлять в 10 - 50 раз. Минерализация 150 г/л и много органики. При экстракции образуются такие эмульсии - ничем не разрушишь. Металлов не очень много - все на дне.
Фирма хочет сразу всё и подешевле и что бы одной кнопкой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
KLIM
Пользователь
Ранг: 6


01.05.2005 // 21:47:29     
Если фирма хочет сразу все и одной кнопкой (да еще чтобы все надежно работало, не требовало ремонта и были хорошие метрологические характеристики),то Ваш выбор:
Спектроскан + Флюорат-02-3М - правильный!
Достоинства "Спектроскан Макс Г", важные для вашего случая:
- крайне надежный и неприхотливый аппарат, может работать в палатке. Так как мощность рентгеновской трубки всего 4 Ватта, то прибор не требует охлаждения! Мой диллер-китаец возил аппарат по грунтовым дорогам пустыни Гоби провинции Синьцзян КНР, работал в палатках геологических экспедиций. Все ОК! После полугодовых испытаний (прибор проехал по грунтовым дорогам на китайской Газели 2000 км) прибор как новенький!
- Пределы обнаружения тяжелых металлов соответствуют Вашим требованиям. Здесь выше прозучало мнение, что Спектроскан "не возьмет".
На самом деле возьмет, для этого и существуют методики. В комплект поставки входит концетратор и фильтры, предел обнаружения для тяжелых металлов 0.005mg/L
- Рекомендовать ААС вместо Спектроскана - это все равно что рекомендовать "Запорожец" вместо "Ауди". Рентгеноспектральный анализ давно бы заменил во всем мире атомно-эмиссионный, просто приборы дорогие. У Вас же есть уникальная возможность купить уникальный отечественный, недорогой прибор. В отличие от ААС с электротермической атомизацией Вам не нужно будет подводить аргон и страдать еще туевой хучей всяческих забот. Просто воткнул Спектроскан в 220В и все заработало. А так как мощность маленькая, то можно брать от аккумулятора автомашины.
То же самое могу сказать про "Флюорат":
- Флюорат измеряет именно нефтепродукты именно люминесцентным методом. Данный метод также принят в Канаде, США, Мексике. Градуировку вы можете построить либо по ГСО, либо по конкретному загрязнителю. Можно сравнить с ИК-методом, отличная корреляция.
- Для одного анализа нефтепродуктов на Флюорате Вам потребуется всего 10 мл гексана для экстракции и несколько мл, чтобы промыть кюветы.
При работе на ИК-аннализаторе вам потребуется 2 Лхлороформа. Где вы в полевых условиях возьмете тягу? Или под жарким африканским солнцем будете вдыхать ароматы хлороформа?
- Анализ на фенолы на Флюорате также проще и быстрее, чем на КФК.
И еще, два важных замечания:
1. Флюорат-02-3М и Спектроскан это самые надежные приборы (такого уровня), которые я только видел. Прекоасно работают в Китае без всякого ремонта с 1998 и 1997 года соответственно.
2. Для работы на Флюорате-02-3М и Спектроскане не нужно быть химиком! Обучение очень простое.
А измеряется всегда то, что нужно (ввиду методов анализа,отсутствуют какие-то ни было помехи).

Что касается инверсионной вольтамперометрии.
Ну смешно, это, господа! Этот метод пригоден только для студенческих практикумов (травить студентов ртутью) а также для написания научных работ малообеспеченных научных сотрудников, которые не могут себе позволить даже Флюорат.
На инверсионной вольтамперометрии даже пока научишься измерять градуировочный раствор (где нет ничего, кроме соли определяемого металла), опупеешь, посинеешь и поседеешь. Реальные пробы на ИВА могут делать только люди, которые всю жизнь этим занимались.Конечно, можно этим гордится.Но, господа, сейчас рыночная экономика.
Хороший метод и прибор - это на котором все быстро и просто делается. А это не про ИВА.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.05.2005 // 18:03:08     
Однако, . Напор KLIMа просто ошарашивает. Но мы вроде уже обсуждали проблему определения нефтепродуктов воде anchem.ru/forum/read.asp?id=627 . И я почему то считал, что поставили все точки на И. Тем более фраза о 2 ЛИТРАХ хлороформа просто поражает. Кстати, а Вас не смущает, что для экстракции НП Вы предлагаете использовать гексан, корорый тоже сам по себе нефтепродукт .
Ну а "баловство со ртутью" наверно взято из очень старых учебников по аналитической химии.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.05.2005 // 18:08:31     
Кстати,госпожа Инжеватова (ИВА, Екатеринбург) в прошлом году совершила Тихоокеанский круиз со своим анализатором ИВА. В результате прибор очень хорошо себя показал и научная программа была выполненавполномобъеме.
P.S. KLIM, еще будут споры о необходимости базовых знаний даже для выполнения простейших аналитических процедур, пусть и на очень "умном" оборудовании.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


03.05.2005 // 11:32:40     
КЛИМ,
на сколько я понимаю, то вы являетесь убеждённым аппологетом Флюората.... Знаете, про то что данные анализа нефте продуктов на этом замечательном приборе и на ИК не могут совпадать принципиально! Т.к. определяемые вещества абсолютно различны!!!!
Я не хочу вас учить азам анлитичсекой химии и в квалификации Вашей я абсолютно не сомневаюсь.
Мне довадилось работать с Флюоратом. Да, прибор прост как штыковая лопата. Но делать из него какую-то универсальную вещь я бы поостерёгся.
Что касается РФ анализатора, тоя бы с большим удовольствием выбрал бы Philips.

с уважением,

александр
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.05.2005 // 12:07:50     
Ну что же, хорошо, когда человек так убежден в достоинствах приборов, которые он, видимо и продает...
Да, чувствуется, что Вы хороший менеджер по продажам, но категоричность некоторых заявлений наводит на мысли о квалификации, как аналитика.
Начнем со Спектроскана. Противопоставлять рентгено-спектральные методы ААС, а тем более ИСП-ЭСА, как минимум - неконструктивно. Каждый метод имеет свою нишу использования, где он практически незаменим. Даже при концентрировании металлов на окклюдированной комплексонами полимерной пленке взять 0,005 мг/л можно долько достаточно тяжелые элементы, да и то, в идеальныъх условиях. Если матрица сложная, то вылазит бич всех рентгеноспектральных методов - интерферирующее влияние элементов друг на друга. Тут метрологические параметры анализа будут зависеть от качества ГСО. Да и эту самую пленку нужно постоянно приобретать, а стоит она недешево.
Что касается Флюората, то это же обычный флюориметр. А веществ, обладающих собственной флюоресценцией не так много, значит нужно использовать дериватизацию. А это опять таки - весьма экзотические реактивы.
Ну насчет нефтепродуктов на флюорате я вообще молчу...Он показывает погоду в Канаде, а не содержание нефтепродуктов. Ну это уже обсуждалось. Не хочу доказывать прописные истины...
Агрессивная реклама - это хорошо менеджеру, но не ученому. А страдает в конечном итоге пользователь.
Потому как многие ваши заявления это не только голословно и категорично, но порой и откровенное вранье...
Совесть - тоже дело хорошее...

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты