Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термостат >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Термостат
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849

14.09.2010 // 11:32:21     
Уважаемые коллеги, приветствую вас.
Для нашей производственной лаборатории необходимо приобрести термостат подгоняющий температуру проб водных растворов до 20оС. Объём около 150 мл в количестве 5-8шт. Данная необходимость вызвана тем, что большинство измерительных приборов, типа ареометров, калиброваны при данной температуре.
Может кто-нибудь посоветует оптимальный вариант? Необходима "рабочая лошадка", простая и надёжная.
Может у кого-то есть своя и не используемая - готовы приобрести за нал/безнал. Или просто помогите выбрать напрвление поиска.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2010 // 12:01:26     
Редактировано 2 раз(а)

От эксикатора без крышки и до ультратермостата с охлаждением проточной водой.

У нас в заводской лаборатории используют первый вариант - наливают водопроводную воду и теплой доводят до 20 градусов, помешивая термометром.
Только для термостатирования приборов с рубашкой (вискозиметры, рефрактометр и т.п.) используют ультратермостат. Причем, надо отметить, приборы включены последовательно во внешний контур термостата. А то их много, термостатов не напасешься
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


14.09.2010 // 12:18:06     
varban, благодарю за оперативный ответ.
Но учитывая "человеческий фактор", хотелось бы именно приборное решение вопроса. Дабы контролёры при поточном процессе не задумывались, а просто устанавливали температуру и дальше занимались своими делами.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


14.09.2010 // 12:42:22     
Добрый день!
У нас используются термостаты производства Julabo.
Типа этого -
www.julabo.de/ru/p_10.asp?productgroup=05

Очень удобные штуки. За 4-5 года функционирования поломок/сбоев не было.
Насчет цен - не располагаю.
Удачи
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


14.09.2010 // 13:57:13     
Поскольку Вы упомянули ареометры, то практически любая установка для определения плотности подойдет. У нас их было много различных конструкций. Самая удобная (и сейчас мы заказываем только такие) - это стойка с тремя цилиндрами. Это металлическая стойка, на которой размещены 3 цилиндра с двойными стенками. Циркулятор гоняет внутри стенок цилиндров охлаждающую (нагревающую) жидкость. Поищите на сайте Петротеха - есть описание с фотографией.
Еще очень удобно использовать VIS-T. Это томский прибор для определения кинематической вязкости. Но как-то в Москве на выставке я с ребятами разговаривала и они сказали, что изготовляют аналогичные приборы любого размера. Вполне приличная установочка. 10 лет у нас работает, ни разу не ломалась, температуру держит исключительно хорошо. Единственное что - работает только на нагрев. Если водопроводная вода у Вас ниже 20 0С, то без проблем. У нас выше, поэтому подключили джулабу и горя не знаем.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


14.09.2010 // 16:53:01     

Женя пишет:
Добрый день!
У нас используются термостаты производства Julabo.
Типа этого -
www.julabo.de/ru/p_10.asp?productgroup=05

Евгений, спасибо за отклик. Только на сайте я не смог найти московские контакты. Есть ли у них российские представительства?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


14.09.2010 // 17:20:20     

Ящерица пишет:
Поскольку Вы упомянули ареометры, то практически любая установка для определения плотности подойдет. Циркулятор гоняет внутри стенок цилиндров охлаждающую (нагревающую) жидкость. Поищите на сайте Петротеха - есть описание с фотографией.
Ящерица, огромное спасибо за наводку: www.petrotech.ru/ru/equipment/C/1/797/. Кажется это то, что нам нужно!
Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.09.2010 // 18:15:38     
Мы у себя используем вот такие: www.loip.ru/site/ru/catalog/self2/83600.html
работают нормально, да и цена приемлемая.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


15.09.2010 // 8:01:32     

Константин_Б пишет:
[
Ящерица, огромное спасибо за наводку: www.petrotech.ru/ru/equipment/C/1/797/. Кажется это то, что нам нужно!
Вы выбрали неплохую установку, у нас такая тоже была. Достоинства видны сразу, температуру держит хорошо. Возможно Вам она подходит идеально, а мы отказались от нее. Большие габбаритные размеры. Внешний прямоугольный корпус пластиковый, со временем царапается, мутнеет. Внутренний цилиндрический сосуд стеклянный, время от времени его нужно мыть, по диаметру он больше лабораторной мойки - разбился. Цилиндры необходимо всегдв вставлять и вытаскивать, чтобы слить анализируемую жидкость. Термостат действует только на нагрев (от комнатной температуры и выше. У Вас в лаборатории температура меньше 20?). Термостат дает довольно мощное перемешивание, что хорошо для поддержания температуры и плохо для видимости. Вот в эту установку Вы залили анализируемую жидкость и пытаетесь рассмотреть, что происходит в цилиндре через пластик, стекло, слой жидкости с пузырьками и завихрениями и снова стекло. Для нас это оказалось критично. Увидеть нижний мениск в таких условиях...
Поэтому лучше обратите внимание на стойку с цилиндрами. www.petrotech.ru/ru/equipment/C/1/921/.
К ней подключается термостат, гоняет жидкость внутри цилинров. Видимость гораздо лучше (особенно если в качестве охлаждающей жидкости использовать спирт в водой - плесень не появляется). Цилиндры не нужно куда-то таскать мыть. Анализируемую жидкость сливается снизу, промывалочкой ополаскивается и все. У меня такая стойка уже лет пять молотит без остановки круглосуточно на 2 0С. Если лаборанты высокие, так совсем никаких проблем. А у нас в Азии много невысоких. Если эту стойку поставить на лабораторный стол, то высоковата будет. Хотели срезать ножки стойки, но сливать жидкость станет неудобно. Срезали ножки стола.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.09.2010 // 9:03:59     
Ящерица> Термостат действует только на нагрев (от комнатной температуры и выше. У Вас в лаборатории температура меньше 20?).

Э...



А пипка, которая торчит за левым циллиндром? Разве это не внешнее охлаждение?
kot
Пользователь
Ранг: 1984


15.09.2010 // 9:55:10     

varban пишет:

Вообще есть такой момент.
Летом из крана у нас в Сибири (а тем более в Москве) может течь 25, "ванна" со льдом в принципе выход, но нет регулируемой подачи с внешнего контура (есть отдельной опцией), кондер в комнате на 18 тоже не гуд. Такие дела...

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты