Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу документацию к спектрофотометру LKB Biochrom 4050 Ultrospec II UV/Vis или совет - как состыковать с компом >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ищу документацию к спектрофотометру LKB Biochrom 4050 Ultrospec II UV/Vis или совет - как состыковать с компом
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372

16.09.2010 // 11:59:06     
Пожалуйста, откликнитесь - у кого есть схема к прибору или кто в этом разбирается (может что-нибудь посоветуете). Я хочу "состыковать" прибор с компутером, сам я в этом ни бум-бум. Есть электронщик, который готов за это взяться, но он просит схему и др. документацию к прибору. Прибор мне отдали недавно, работает прекрасно, удобный и т.д. За давностью лет не могу найти никакой документации на него.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


17.09.2010 // 9:06:45     
Неужели ни у кого такого нету? Может у кого-то есть опыт подключения старых СФ к компьютеру? Ау????
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


17.09.2010 // 11:17:09     
А что, по Вашей задумке, должен делать компьютер в этой паре? Можно по-подробнее. Если только сохранять измеренные значения (хроматограмму, если прибор работает в режиме УФ-детектора), то лучше взять какое-либо внешнее АЦП с программой (Юнихром, Мультихром, и т.п.) и не париться.
А иначе Вам, кроме электронщика, понадобится ещё и программист, "который готов за это взяться". Вы ж не думаете, что сможете управлять прибором прямо с рабочего стола Виндоуз?
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


17.09.2010 // 13:21:41     
Редактировано 2 раз(а)

А может дешевле выбросить?

Фотографии задней панели в студию, пожалуйста.

Мне так кажется, что с компьютером он не связывался никогда.

Можно его оживить вот таким
www.unichrom.com/spscan/spscanr.shtml

но по деньгам это выйдет как новый китайский спектрофотометр.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


17.09.2010 // 20:21:25     
ну как, ставите серво или шаговые движки с энкодерами на ручки монохроматора
сигнал снимаете либо с ФЭУ, либо конечно лучше чтобы где-нибудь на плате был адекватный разъем
сигнал считываете ацп
движения движков долго и нудно калибруете
в итоге получаете хреновый спектр на компе
slavert
Пользователь
Ранг: 352


17.09.2010 // 20:25:25     
глянул фотки в инете, в таких скорее всего уже есть и вход на внешнее управление монохроматора и также выход сигнала
сзади его зафотайте
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2010 // 0:55:46     
UniChrom> Фотографии задней панели в студию, пожалуйста.



slavert
Пользователь
Ранг: 352


18.09.2010 // 1:15:15     
ага, тогда вообще детский сад сделать
но нужен список команд для RS232
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


18.09.2010 // 18:40:53     
Редактировано 4 раз(а)

Вот тут лежит документ на UltroSpec8, там была описана его система команд и что такое LKB-Net.

bio.classes.ucsc.edu/bio100l/MANUALS/SPECTROPHOTOMETERS/LKB%20USII.pdf
Но к сожалению в этой PDF-ке только 11 страниц и нужного раздела нет.

Может если какой-нить доктор и профессор попросит отсканировать нужные страницы у них:
bio.classes.ucsc.edu/bio100l/
А здесь целая публикация по делу:
Expanding the capabilities of laboratory instruments using built-in microprocessors and serial interfaces: Adapting an LKB Ultrospec® II UV spectrophotometer for scanning and enzyme kinetic analyses
dx.doi.org/10.1016/0010-4825(93)90144-P

Только я в ScienceDirect не вхож
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.09.2010 // 1:10:04     
Редактировано 1 раз(а)

Как и я

В принципе, могу дочу попросить, но через Несколько недель
metrim
Пользователь
Ранг: 646


19.09.2010 // 15:18:44     
Игрался я с таким
Никаких особых проблем нет при подключении, никакой "электронщик" не нужен. Просто подключаете его к СОМ-порту, не помню правда каким именно типом кабеля: нульмодем или прямой.
Управление идет простыми командами из Терминала. Например отправка команды STATUS возвращает текущие показания и параметры прибора.
Остальных команд не помню, но они дублируют кнопки прибора + еще немного, включая и развертку спектра.
Поигравшись с прибором я его потерял из поля зрения, т.к. есть в распоряжении современные машинки, инструкции не помню где. Через пару недель буду в России, могу попытаться поискать по ящикам, но ничего не обещаю

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты