Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу документацию к спектрофотометру LKB Biochrom 4050 Ultrospec II UV/Vis или совет - как состыковать с компом >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.09.2010 // 10:33:38     
Редактировано 1 раз(а)


UniChrom пишет:
А может дешевле выбросить?

Мне так кажется, что с компьютером он не связывался никогда.


Ага, щас. Это ооочень хороший и надежный СФ. Его, кажется, в 90-м году получили и 14 лет эксплуатировали по-черному, даже в поле (экпедиции) вывозили по нашим дорогам, роняли. Потом он стоял без дела, сейчас отдали мне.

Он изначально был в комплекте с Макинтошем - это был такой моноблок без винчестера, ОС грузилась с 5-дюймовых дискет, был пакет программ и для записи кинетики и для снятия спектров. Пока компутер не сдох - вообще удобно было работать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.09.2010 // 10:34:52     

varban пишет:
UniChrom> Фотографии задней панели в студию, пожалуйста.



Да, да! Это он.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.09.2010 // 10:39:03     
Редактировано 1 раз(а)


UniChrom пишет:
Вот тут лежит документ на UltroSpec8, там была описана его система команд и что такое LKB-Net.

bio.classes.ucsc.edu/bio100l/MANUALS/SPECTROPHOTOMETERS/LKB%20USII.pdf
Но к сожалению в этой PDF-ке только 11 страниц и нужного раздела нет.

Может если какой-нить доктор и профессор попросит отсканировать нужные страницы у них:
bio.classes.ucsc.edu/bio100l/
А здесь целая публикация по делу:
Expanding the capabilities of laboratory instruments using built-in microprocessors and serial interfaces: Adapting an LKB Ultrospec® II UV spectrophotometer for scanning and enzyme kinetic analyses
dx.doi.org/10.1016/0010-4825(93)90144-P

Только я в ScienceDirect не вхож

Спасибо большое, попробую найти. Вот-вот, что-то такое и просил электронщик - список команд или командных кодов. Я уточню у него и покажу все ответы по теме.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.09.2010 // 10:44:53     

metrim пишет:
Игрался я с таким
Никаких особых проблем нет при подключении, никакой "электронщик" не нужен. Просто подключаете его к СОМ-порту, не помню правда каким именно типом кабеля: нульмодем или прямой.
Управление идет простыми командами из Терминала. Например отправка команды STATUS возвращает текущие показания и параметры прибора.
Остальных команд не помню, но они дублируют кнопки прибора + еще немного, включая и развертку спектра.
Поигравшись с прибором я его потерял из поля зрения, т.к. есть в распоряжении современные машинки, инструкции не помню где. Через пару недель буду в России, могу попытаться поискать по ящикам, но ничего не обещаю


Спасибо большое! А можно будет к Вам обратиться, если возникнут какие-нибудь вопросы? Пришлите, пожалуйста, Ваш контактный мейл на alexb954{}mail.ru
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 0:20:41     
Редактировано 2 раз(а)

AA_Alex> Он изначально был в комплекте с Макинтошем - это был такой моноблок без винчестера, ОС грузилась с 5-дюймовых дискет, был пакет программ и для записи кинетики и для снятия спектров. Пока компутер не сдох - вообще удобно было работать.

Гхм. Что-то не так тут.

Без винчестера, 5.25 дискет - это не Мак, это Лизка:



Винт у нее - сверху, а не унутре

После Lisa Apple завязал с 5.25 дискетами и перешел на 3.5:



А это - простейший Мак. 128 к памяти, ч/б дисплей, винта нет.

Если у Вас на самом деле Мак и сохранились копии дискет, в качестве альтернативы можно реанимировать компьютер

Конечно, не таким Маком; можно взять что-то более позднее, включая нотебука. К примеру, на таком ноуте Ваш софт может и заведется:



Правда, я не помню, как обстоят дела с портами у пауербуков

Все эти телодвижения стоит совершать, если софт того заслуживает.

Я сильно удивлюсь, если пришпандурили спектрофотометр к Лизке - на ней нельзя толком программировать, нужна кросс-платформа. Или, как вариант, еще одна Лизка. В глубокой древности мне одна такая машина попалась, но так не удалось ничегошеньки на ней написать. Кстати, у меня это единственная платформа, на которой работал, но не программировал
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


21.09.2010 // 9:41:13     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
AA_Alex> Он изначально был в комплекте с Макинтошем - это был такой моноблок без винчестера, ОС грузилась с 5-дюймовых дискет, был пакет программ и для записи кинетики и для снятия спектров. Пока компутер не сдох - вообще удобно было работать.

Гхм. Что-то не так тут.

Без винчестера, 5.25 дискет - это не Мак, это Лизка:
Винт у нее - сверху, а не унутре

После Lisa Apple завязал с 5.25 дискетами и перешел на 3.5:

А это - простейший Мак. 128 к памяти, ч/б дисплей, винта нет.

Я сильно удивлюсь, если пришпандурили спектрофотометр к Лизке - на ней нельзя толком программировать, нужна кросс-платформа. Или, как вариант, еще одна Лизка. В глубокой древности мне одна такая машина попалась, но так не удалось ничегошеньки на ней написать. Кстати, у меня это единственная платформа, на которой работал, но не программировал

Уважаемый Varban, это был точно Эппловский комп (я думал, что они все Маки) - хорошо помню яблоко и Apple где-то на корпусе. Похож на Лизу с Вашей картинки, но, видимо еще более древний, так как клавиатура была встроенная и ч/б монитор еще более древнего дизайна . Софт, если не путаю, был на бейсике и, кажется, кто-то его писал из наших умельцев. В этом Маке перестали работать дисководы (сначала один, потом второй) и перестала читаться дискета, а резервную не сделали или что-то в этом роде. Помню, пытались переставить работающие дисководы от других компов, но что-то там не получилось.

Еще раз большое спасибо всем откликнувшимся, по результатам обязательно отчитаюсь.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


21.09.2010 // 10:19:47     
Редактировано 9 раз(а)


varban пишет:
AA_Alex>
Вот, я его, кажется, нашел - очень похож на это:
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Apple_II_IMG_4218-black.jpg

Почему-то не получается вставить картинку.

Получилось. Но пришлось убрать - там нет маленького файла - только большой на 2Мб
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 10:41:28     
Редактировано 1 раз(а)

Мак без мыша не бывает, точно также, как и с 5 1/4 инчевым диском.

Конечно, с компьютерами бывают много гитик, но именно с продукцией Apple все намного более детерминировано.

Без мыша с 5 1/4 инчевым флоповодом может быть Apple ][, а если моноблочный, аж с клавиатурой - то даже гораздо более редкий Apple III. Правда, у Apple III монитор не входит в моноблок, но может я не нашел такой конструктив.

www.google.com/images?hl=ru&q=Apple+III

Похож?

PS: Я не обновил страницу перед ответом, поэтому появилась версия Apple III
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.09.2010 // 11:19:40     
Как любитель древних маков скажу, что модификаций было до черта. Самое противное - у них от модели к модели менялись порты, кроме того, иногда для работы с приборами требовались дополнительные платы расширения. Моя гордость - полностью рабочий Apple IIc c софтом Gilson 704 на 5дюймовой дискете и полным набором интерфейсов для работы с ВЭЖХ системой. Если будет чем - сделаю фотографию.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 11:22:41     
Редактировано 1 раз(а)

Alex_AA> Помню, пытались переставить работающие дисководы от других компов, но что-то там не получилось.

Да, это не такое простое занятие. К Apple ][ легче найти флоповода. Apple III комплектовался своим: en.wikipedia.org/wiki/Disk_II#Disk_III
Мне Apple III не попадался; по линку написано, что можно переделать Disk II.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты