Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про витамины: Витамин В2 (рибофлавин) окисляет витамин В1 (тиамин)? (c)реклама на ТВ >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Про витамины: Витамин В2 (рибофлавин) окисляет витамин В1 (тиамин)? (c)реклама на ТВ
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

18.09.2010 // 14:08:06     
Сидел за компом, никого не трогал и краем глаза смотрел телеящик.
А тут в одной рекламе на НТВ выдают фразу: "Витамин В2 (рибофлавин) окисляет витамин В1 (тиамин), а посему мол их одновременно принимать нельзя! Доказано наукой."
До этого момента я наивно думал, что нечто маракую в биохимии.
Сейчас стал уже в этом сомневаться.

Кто что слышал именно о таком синергизме двух витаминов?
Или это сродни ляпам типа "колгейт с жидким кальцием"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.09.2010 // 21:29:32     
Редактировано 1 раз(а)

Хм..Традиционно считаются фармакологически несовместимыми пиридоксин, тиамин и цианокобаламин. Насчет рибофлавина что-то не помню чтобы нас такому учили... А точно в рекламе именно В2 фигурирует?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


19.09.2010 // 21:34:51     

clatrat пишет:
Хм..Традиционно считаются фармакологически несовместимыми пиридоксин, тиамин и цианокобаламин. Насчет рибофлавина что-то не помню чтобы нас такому учили... А точно в рекламе именно В2 фигурирует?
Точно-точно- весь вечер эта реклама идёт
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.09.2010 // 21:37:49     
Не смотрю телевизор...:-[ Ну значит или очередной ляп или "наука" действительно что-то новое доказала без нас
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


19.09.2010 // 22:02:44     
Редактировано 2 раз(а)


clatrat пишет:
Не смотрю телевизор...:-[ Ну значит или очередной ляп или "наука" действительно что-то новое доказала без нас
А вот яндекс рассказал следущее:
Отрицательное взаимодействие Комментарии
Витамин В1 – Витамины В2 и В3 Последние разрушают Витамин В1
Витамин В1- Витамин В6 Противодействует переходу витамина В1 в активную форму
Витамин В1 – Витамин В12 В12 разрушает В6
Витамин В9 - Цинк Цинк негативно влияет на транспорт В9 и наоборот
Витамин В12 – Витамин С, медь, железо Совместимости у витаминов и микроэлементов нет. Под их воздействием Витамин В12 становится бесполезным
Витамин Е - Железо Витамин Е плохо совместим с железом
Железо – Кальций, Магний, Цинк, Хром Первые три снижают уровень железа, а Хром негативно воздействует на «железный» метаболизм. Железо в виде таблеток хуже усваиваются организмом, чем из пищи (лучше - в присутствии витамина С и фтора). При приеме таблетированного железа, его нельзя запивать молоком, чаем, кислыми фруктовыми соками.
Цинк – Кальций, Медь Снижают усвоение цинка в кишечнике
Марганец – Кальций, Железо Снижают усвоение марганца
Витамин С – Витамины группы В У Витаминов группы В и Витамина С совместимости нет

Леонид- это не я- это яндекс- так что просьба по голове не бить
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.09.2010 // 11:10:47     

Викторин пишет:

clatrat пишет:
Не смотрю телевизор...:-[ Ну значит или очередной ляп или "наука" действительно что-то новое доказала без нас
А вот яндекс рассказал следущее:

Леонид- это не я- это яндекс- так что просьба по голове не бить


А давайте спросим у спецов - например на молбиоле? А то мне кажется, что это какие-то кривые напевы/перепевы Яндекса. Можно еще в Pubmed сходить, только что-то некогда. Не могу поверить, что разработчики поливитаминных комплексов всего мира такие долбаки, этого не знают, вопрос о совместимости не изучали, и кормят людей бесполезными, а то и вредными несовместимыми поливитаминными комплексами (с витаминами группы В и аскорбинкой в одной таблетке).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Олег
Пользователь
Ранг: 528


20.09.2010 // 18:47:34     

AA_Alex пишет:

Викторин пишет:

clatrat пишет:
Не смотрю телевизор...:-[ Ну значит или очередной ляп или "наука" действительно что-то новое доказала без нас
А вот яндекс рассказал следущее:

Леонид- это не я- это яндекс- так что просьба по голове не бить

А давайте спросим у спецов - например на молбиоле? А то мне кажется, что это какие-то кривые напевы/перепевы Яндекса. Можно еще в Pubmed сходить, только что-то некогда. Не могу поверить, что разработчики поливитаминных комплексов всего мира такие долбаки, этого не знают, вопрос о совместимости не изучали, и кормят людей бесполезными, а то и вредными несовместимыми поливитаминными комплексами (с витаминами группы В и аскорбинкой в одной таблетке).

Тоже не биохимик. Но доподлино известно, что печень богата микроэлементами и витаминами... Так что природа тоже такая глупая и создала природный "кладезь" не подумав и не проконсультировавшись с яндексом ? А мясные продукты спецы рекомендуют есть с овощами - это и есть та самая смесь все указанных витаминов.
Это очередная протяжка... как еще недавно много говорили про яйца, масло - мол повышает уровень холестерина... А теперь оказывается, что это не так. Все надо в меру (и водку тоже ).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.09.2010 // 21:30:30     
Да нет ничего особенного... Просто задело.
Просто, я лет 10 назад сам проверял наличие отрицательного фармсинергизма на одновременное пероральное и паренторальное введение именно этих двух витаминов, а так же на их взаимодействие с апилаком (маточкино молочко пчел). Не нашел ничего.
Получается, что реклама меня опровергает.

Обыдно, да...

На самом деле разобрался.
Нет ничего подобного, на самом деле. Как и должно было быть.

Китайцы уже научились себя пиарить по-крупному, но ничего еще не научились делать. Ни машины, ни электоронику, ни бытовую технику, ни науку...
Для меня - тема закрыта.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


12.03.2011 // 23:19:46     
Мне когда назначали В1 и В6 то говорили в разное время принимать.... Видимо в этом что-то да есть.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты