Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по спиртам. Требуется помощь форуму "отопление" >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


17.11.2006 // 8:24:53     

korney пишет:
Дело в том,что у меня в радиаторах образуется водород(проверено-горит синим пламенем),и я хочу от этого избавиться.
У всех периодически что нибудь горит синим пламенем и без водорода.
1.Что в Вашей системе?
2. Из чего трубы?
3. Котел не электрический ли? Если нет, то возможно ли наличие потенциалов от какой нибудь электронной системы автоматики?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP
Пользователь
Ранг: 352


17.11.2006 // 19:21:01     
Лучше избавьтесь от этих радиаторов. Сдайте их в металлолом , а на вырученные деньги купите чугунные. Все равно они через пару лет потекут.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.11.2006 // 16:07:15     
Редактировано 1 раз(а)


LordN пишет:
.
хотелось бы услышать от господ химиков оценку реальности заявленных свойств.
в частности очень интересует их взаимодействие с оцинкованными трубами и период(и условия) их разложения до полной непригодности, и чем может грозить дальнейшее использование такого просроченного антифриза.
заранее благодарю.

Оцинкованные трубы в системах отопления не применяются НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.А то, действительно, загорится синим пламенем.
himik
Пользователь
Ранг: 351


02.08.2007 // 16:46:13     
2 Леонид

Прошу Вас, скиньте, пожалуйста, и мне зависимость температуры замерзания водных растворов ИПС.
valuev_dm{coбaчkа}tut.by
Спасибо.
sch
Пользователь
Ранг: 1


17.10.2007 // 1:59:42     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
И еще. Температура кристаллизации и замерзания для водно-спиртовых растворов - две разные вещи.
При понижении температуры с какого то момента вода начинает понемногу выкристаллизовываться, образуя что-то типа каши. Так вот, от состояния каши, до состояния полного замерзания, когда есть опасность порыва труб, дистанция может составлять градусов 20-25.

Леонид, обнародуйте, пожалуйста, эти графики (для изопропанола), если есть возможность. Интересует в первую очередь кристаллизация, а не полное замерзание. Я думаю многим будет интересно. Или на Ваше усмотрение на почту: schfr(собака)mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
toldov
Пользователь
Ранг: 1


30.01.2008 // 14:01:51     

Леонид пишет:
"вопрос дилетанта - изопропанол и изопропиловый спирт - это одно и то же?"
Да.

"где взять/поискать цифры зависимости температур замерзания, начала кристаллизации и кипения в зависимости от концентрации растворов и избыточного давления?"
Кое что есть в интернете. Кое что в виде выдержек из своего отчета могу скинуть после праздников по майлу (если вы его приведете).

"также очень интересны цифры увеличения объема при замерзании/кристаллизации"
Эти данные по чистым компонентам вам мало чего дадут. Зависимость неаддитивная. Компенсация по объему замерзшей водно-спиртовой смеси происходит в большей степени за счет контракции (уменьшении объема при смешении спирта с водой).


Леонид, был бы очень признателен, если Вы скинете мне на майл данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и Этанола. Справочная литература на этот счёт очень скудная. А по ИПС - вообще отсутствует. Максимум - можно найти по н-пропанолу. Но, судя по данным, он сильно отличается от ИПС. С уважением. Сергей. toldov{coбaчkа}mail.ru
RDX
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2008 // 10:22:00     
Извините, но хочу вмешаться. Из опыта, на 100 % могу сказать, что водно-спиртовые (этанольные это уж точно) растворы обладают повышенной коррозионной активностью к черному металлу (сейчас я как раз подбираю состав для снятия ржавчины и ингибирования системы по которой гоняли 10% этанол) и второй минус это летучесть. Даже два этих показателя напрочь убивают все остальные достоинства (а это в основном цена (только у метанола на данный момент) и меньшее кол-во прдукта необходимого для достижения равной температуры зам. ).
RDX
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2008 // 10:24:28     
И хочется добавить, что по совокупности всех сравнительных характеристик, лучше чем гликоли пока еще ничего не придумали.
Nata4223
Пользователь
Ранг: 1


10.03.2008 // 5:55:03     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, не могли бы вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и этанола. Нигде не могу найти столь ценную информацию, а очень нужно. nata4223{coбaчkа}rambler.ru
А вообще есть ли смысл в этом, если предполагаемый регион - Нижний Новгород?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.03.2008 // 18:28:26     

Nata4223 пишет:
Леонид, не могли бы вы и мне отправить ваши данные по кристаллизации и замерзанию водных смесей ИПС и этанола. Нигде не могу найти столь ценную информацию, а очень нужно. nata4223{coбaчkа}rambler.ru

Ребята-девчата, отправлю, не вопрос. Ну не в празники же! Совесть поимейте хоть чуток!!!!

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты