Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сера (меркаптаны и сульфиды) в пентановой фракции (ГХ/ПФД) >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Nonchem
Пользователь
Ранг: 19


08.10.2010 // 20:59:19     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Вот и не заморачивайтесь с ГХ в данном случае ГХ просто как диагностика, что именно уменьшается или что определяет остаточное количество общей серы. Просто сравнивайте хроматограммы и соответсвующие результаты определения общего содержания серы. Пики у вас как я понимаю проидентифицированы по просроченному стандарту. Таким образом, прикинуть что в большей степени из видимого на хроматограмме образца вносит вклад в общее содержание серы - можно...
Total S, кстати, как делаете, если не секрет?

Общую серу делаем ламповым методом (сжиганием). Не будучи специалистом в этой области, рискну предположить, что сульфиды определяются таким методом с точностью до одной трамвайной остановки Разубедите меня, я буду счастлива!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nonchem
Пользователь
Ранг: 19


08.10.2010 // 21:20:22     

Jack пишет:

Определить качество деления в К2000М с ПФД можно так:
Задайте "углеводородный режим" - расход водорода=35 мл/мин, расход воздуха =80 мл/мин. Проведите анализ пробы. При этом детектор будет работать, почти, как ПИД, т.е. видеть все (почти все).
Задайте "селективный режим" - расход водорода=140 мл/мин, расход воздуха=40 мл/мин. Снова проведите анализ пробы. Детектор будет видеть только серосодержащие (пики углеводородов самых больших концентраций могут быть видны на уровне, примерно до 10 шумов, причем будут иметь неправильную форму).
Наложите первую хроматограмму на вторую (в "Хроматэк Аналитик 2.5" и выше) и увидите, как серосодержащие делятся от углеводородов. Полагаю, этилмеркаптан не отделится от пентанов совсем.

По Вашему совету задала разные режимы, получила такие результаты: последний пик анализируемой фракции выходит через 4 минуты, метилмеркаптан - через 4,5 минуты, а этилмеркаптан - и вовсе на 7-й. Получается, что с гашением эмиссии всё в порядке, правильно понимаю?
При этом обнаружила новый фокус: рекомендованный Вами "селективный режим" напрочь гасит пламя на горелке ПФД, удалось добиться стабильного горения только при соотношении водород:воздух равном 120:60. Не подскажете, что может быть причиной этого?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 22:09:50     
водород:воздух равном 120:60

В смысле - наоборот?
Nonchem
Пользователь
Ранг: 19


08.10.2010 // 22:42:58     
Редактировано 3 раз(а)

Почему наоборот? Именно так: водород 120 мл/мин, воздух 60 мл/мин. А по какому поводу сомнение?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.10.2010 // 23:46:32     

Nonchem пишет:
[... Не будучи специалистом в этой области, рискну предположить, что сульфиды определяются таким методом с точностью до одной трамвайной остановки Разубедите меня, я буду счастлива!

Сульфиды при сгорании не образуют оксид серы (IV)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07432  (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000)  ФР.1.31.2010.07432 (ПНД Ф 14.1:2:4.168-2000) "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в питьевых, природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Методика предназначена для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в водах от 0,02 до 2,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nonchem
Пользователь
Ранг: 19


09.10.2010 // 13:11:56     
Образуют, наверное...

Но (ГОСТ Р 51859-2002 НЕФТЕПРОДУКТЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРЫ ЛАМПОВЫМ МЕТОДОМ):
-Присутствие при титровании в значительных концентрациях других примесей, образующих кислоты и основания, влияет на результаты, так как для этих случаев поправка не предусмотрена.
-Если дать пламени гореть до тех пор, пока оно само не погаснет, выделяются частично окисленные вещества (например органические кислоты), что дает широкий разброс результатов.
-Если сжигание образца прекратить прежде, чем сосуд горелки станет сухим, можно получить ошибочные результаты, так как при испытании летучих образцов несгоревшая часть образца испарится из горелки во время взвешивания.
-Если анализируемые смеси содержат легкие и тяжелые углеводороды, то более летучие вещества сгорают быстрее, что способствует возможной концентрации соединений серы в сгорающих позднее порциях образца.

Не многовато ли допущений для ошибки? Ещё раз оговорюсь, что в этом вопросе я не специалист...
Jack
Пользователь
Ранг: 139


09.10.2010 // 13:20:29     
Редактировано 1 раз(а)


Nonchem пишет:
По Вашему совету задала разные режимы, получила такие результаты: последний пик анализируемой фракции выходит через 4 минуты, метилмеркаптан - через 4,5 минуты, а этилмеркаптан - и вовсе на 7-й. Получается, что с гашением эмиссии всё в порядке, правильно понимаю?
При этом обнаружила новый фокус: рекомендованный Вами "селективный режим" напрочь гасит пламя на горелке ПФД, удалось добиться стабильного горения только при соотношении водород:воздух равном 120:60. Не подскажете, что может быть причиной этого?

Я не могу ничего сказать насчет деления, пока не увижу обе хроматограммы. Пришлите их на metlabСОБАКАchromatec.ru в формате XML.GZIP (в Аналитике меню Проект/Конвертер хроматограмм).

Если пламя сбивает и работать можно только при увеличении воздуха до 60, это значит, что в горелке капилляр стоит значительно ниже ее среза или он сломан или его вообще нет. Прибор старый? Когда пусконаладка была и когда детектор чистили последний раз? Звоните на (8362) 68-59-42, расскажу, что нужно сделать. Только звоните в понедельник после обеда. Возможно, первую половину дня телефон 42 работать не будет. Если у Вас телефон далеко от хроматографа, заранее посмотрите его серийный номер и еще, есть на детекторе вентилятор или нет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.10.2010 // 17:10:24     
Использование ПФД для определения сернистых соединений предполагает для калибровки хроматографа применение именно СО того соединения (смеси соединений), что и предполагается анализировать.
ПФД имеет только два достоинства - селективность и чувствительность. В остальном - сплошные недостатки, что существенно затрудняет работу с ним.
Во-первых, он сильно нелинеен даже по отношению к разным концентрациям одного и того же вещества. В общем случае сигнал детектора приблизительно линеен по отношению к корню квадратному из концентрации серосодержащего вещества.
Во-вторых, отклик ПФД сильно зависит от природы и структуры сернистого соединения, а потому определить концентрацию одного сернистого соединения по известной концентрации другого не представляется возможным. По крайней мере, с приемлемой точностью.
В-третьих, имеет место быть так называемое углеводородное гашение сигнала, полностью от которого не свободны даже ПФД в пульсирующем режиме (ППФД). А потому углеводороды должны быть как можно более полно отделены от сернистых компонентов.

Что касается задачи топикстартера, то она куда как более простая, нежели определение сернистых соединений в нефти или бензине. Для подобных целей можно рекомендовать использование полимерных пористых сорбентов (Поропак, Хай-Сеп). Они хорошо и гарантировано поделят пентаны и сопутствующие им углеводороды от меркаптанов и тиоэфиров с близкими к ним температурами кипения. А вот концентрации сероорганики определять придется по СО, где присутствуют все определяемые вещества. Увы.

Опять же. Я не работал на ПФД Кристалла. Но если он хоть при каких режимах способен реагировать на обычные углеводороды, то это лишь говорит о его плохом качестве. В частности - вероятно применен светофильтр с плохой селективностью.
На ПФД Кларуса 500 от РЕ, например, такое невозможно в принципе, при любых изменениях питания детектора газами.
А посему, я был весьма удивлен некоторыми рекомендациями, прозвучавшими в данной треде.
Nonchem
Пользователь
Ранг: 19


09.10.2010 // 20:12:48     
Редактировано 1 раз(а)


Jack пишет:
Я не могу ничего сказать насчет деления, пока не увижу обе хроматограммы. Пришлите их на metlabСОБАКАchromatec.ru в формате XML.GZIP (в Аналитике меню Проект/Конвертер хроматограмм).

Звоните на (8362) 68-59-42, расскажу, что нужно сделать.
Спасибо за участие. В понедельник вряд ли получится - у нас выходной, национальный праздник... Если можно, позвоню и хроматограммы пришлю позже. Сразу скажу: прибор установлен только в августе, новый, номера сейчас не помню. На детекторе вентилятор есть.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


09.10.2010 // 21:04:44     

Леонид пишет:
Опять же. Я не работал на ПФД Кристалла. Но если он хоть при каких режимах способен реагировать на обычные углеводороды, то это лишь говорит о его плохом качестве. В частности - вероятно применен светофильтр с плохой селективностью.
На ПФД Кларуса 500 от РЕ, например, такое невозможно в принципе, при любых изменениях питания детектора газами.
А посему, я был весьма удивлен некоторыми рекомендациями, прозвучавшими в данной треде.

Уважаемый, а давайте вас немного проверим. Ваши слова про "невозможно в принципе". Поставьте в Кларус насадочную колонку из тех, что вы рекомендовали. И вколите 0.5 мл природного газа. И если в месте где должен выйти метан нулевая линия даже не дернется, вот тогда будет "невозможно в принципе".

По поводу удивления странными режимами пламени: если вы захотите качество деления колонки проверить, вы ПИД конечно возьмете? Без ПИД никак, да?

Касаемо плохого светофильтра. Вы очень много слов написали про ПФД очевидно хорошо его знаете. Полагаю, знаете так же, что разработчик ПФД всегда балансирует между чувствительностью и селективностью. Улучшая одно, ухудшает другое. Даже пульсирующий не избежал этой проблемы. ПФД Кристалл может варьировать эти характеристики в широком диапазоне. Режимами пламени. А так же светофильтрами. очень селективным, не очень чувствительным. И очень чувствительным - хуже селективным. Обсуждается ПФД Кристалл, но конечно, как не похвалить Кларус.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты