Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нобелевская премия >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


09.10.2012 // 23:35:17     

Доктор пишет: 2 абр Опровергните.
Опровергните - что? Ваши 70%? По логике, кто сказал - тот и доказывает. Не можете? (Если хотите опровержения - то я в противовес вам скажу 57.8% со "ссылкой" на ВЦИОМ )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


09.10.2012 // 23:59:38     

В России есть свой "Нобель" в энергетике - "Глобальная энергия" от Алферова...

В мире было великое множество многообещающих начинаний. Но они - за редчайшим исключением! - не выдерживали простую, казалось бы, проверку - ПРОВЕРКУ ВРЕМЕНЕМ!
Возможно "Глобальная энергия" будет таким редким исключением. Но придется подождать. Мне остается лишь напомнить, что институту нобелевских премий 113 лет...
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


11.10.2012 // 17:32:53     
Вот только что присуждена и еще одна "нобелевка" по химии... И опять - без нас. Грустный итог: из 104 нобелевских премий по химии за все 112 лет их существования России досталось лишь полпремии (Н.Н.Семёнов с соавтором, 1956 год). Невелик наш вклад в мировое естествознание и в других областях, но особенно он мал в химии - <0,5%...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.10.2012 // 23:37:01     

Юрий В пишет:
Невелик наш вклад в мировое естествознание и в других областях, но особенно он мал в химии - <0,5%...
Зато в премиях мира=литературы он велик. Со фсеми вытекающими...
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


13.10.2012 // 0:55:33     

sinthetic пишет:

Юрий В пишет:
Невелик наш вклад в мировое естествознание и в других областях, но особенно он мал в химии - <0,5%...
Зато в премиях мира=литературы он велик. Со фсеми вытекающими...


При случае посмотрю и это... Хотя Вы, наверное, правы: что-что, а разговорное мастерство в нашем отечестве отточено до блеска - одни анекдоты чего стоят. Интересно, Жванецкий не входил в число номинантов?..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


20.10.2012 // 21:32:12     
Редактировано 1 раз(а)

Нобелевские премии это, конечно, здорово - но не жизненно важно для науки в стране в целом. Кто то весьма умный (сорри, лень искать в интернете) сказал по сходному поводу что (приблизительно цитируя) "Это плохо когда некому написать статью в Nature, трагедия же это когда ее некому прочитать"

Так что я бы сердечно поздравил Нобелевских лауреатов, но по поводу отсутствия Нобелевских премий не сильно бы убивался - если средний уровень достаточно высок, с этим можно продуктивно жить.

Кстати, тот же Китай не получает Нобелей систематически как Штаты или Япония (и ни разу не слышал от китайцев что это типа заговор мировой закулисы), но там сейчас работают очень сильные люди.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.10.2013 // 15:40:18     
Редактировано 1 раз(а)

Экс-кандидат на Нобелевку-2013:

"Небольшой исторический экскурс. Клик-химия как концепция была описана в 1997 г. Барри Шарплессом, который определил ее как набор очень надежных реакций, которые работают в различных условиях и позволяют синтезировать молекулы с заданными свойствами наиболее простыми путями. Идея в том, чтобы использовать только идеальные реакции. Пусть их будет немного, но зато соединений мы получим достаточное количество, и будут они совсем новые.

Первая публикация по клик-химии вышла в 2001 г. Она включала в себя как раз перечень реакций, которые бы удовлетворяли клик-требованиям. Они и положили основу клик-химии.

В 2002г. мы обнаружили реакцию циклоприсоединения алкинов и азидов – они особенно эффективно катализируются солями меди в водных средах в присутствии аскорбиновой кислоты. Сразу же стало очевидно, что эта реакция особенная. В основе ее – фундаментальные вопросы реакционной способности алкинов, которые меня интересовали. И реакцию в соде, с медным купоросом и аскорбиновой кислотой я открыл именно в таком простом виде, как я вам показывал – просто смешать реагенты и получить новый продукт, в течение нескольких минут.

Это наука очень интересная и достаточно сложная."

top.rbc.ru/viewpoint/09/10/2013/881309.shtml

Запах графена... Безотносительно к приведённой в пример реакции. Этак каждую вторую реакцию (и каждую первую каталитическую) можно объявить чем-то уникальным. Кучеров, видимо, в гробу прыгает.

P.S. Фамилия концептмейстера особенно доставляет...

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.10.2013 // 10:28:00     
Я не думаю что клик-химия такое безумно фундаментальное дело (у наверное у них будут проблемы "провести" это через нобелевский комитет), но концепция оказалась очень продуктивной. Не только (а может, на долгом сроке и не столько) для синтеза как такового, а например для молекулярной биологии.

Химическая биология (chemical biology) направление очень модное и они именно этим и занимаются. Клик-химия, caging, фотоактивация, да там разновидностей на учебник хватит. Особенно сейчас когда оптика невероятно прыгнула вперед и можно наблюдать отдельные флуоресцентно меченные молекулы, можно смотреть как они идут по органеллам, кластеризуются в комплексы и т.д.

Так что (имхо сугубейшее) как "чистая" химия это может и не прокатить на Нобеля, а вот как бы в комплексе с мол биол очень даже может быть. Ведь, заметьте, премию за масс спек за методы ионизации дали как за метод анализа белков, а вторую половину той же премии за ЯМР белков - а не за ионизацию как таковую.

А что за фамилию Шарплесс - так фамилии не выбирают...


  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты