Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

причина увеличения температуры начала кипения нефтепродукта >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


wchupin
Пользователь
Ранг: 109


02.06.2013 // 21:57:16     

chromik пишет:
wchupin абсолютно прав, а расхождение мнений об оборудовании и методах связано с одним - есть деньги есть современные приборы и есть возможность сравнения с прежними. В России все хотят ездить на иномарках, а как лабораторное оборудование, так покупайте "ладу-калину" или "оку", они же также ездят и дешевле.


Спасибо за поддержку Вроде же всё логично — вложи столько-то денег, лаборатория выдаст более точные результаты, можно будет подкрутить процесс в нужную сторону, и больше бензина продашь. Жаль, что достучаться с этим до большого начальства трудно. Все забугорные производители оборудования обычно с этого и начинают презентации: «Смотрите, если вот здесь вы померяете на два градуса точнее, то выход полезного продукта увеличится на три процента, что даст вам за год миллиард рублей дополнительной прибыли». Типа, как с CNS SimDis от того же AC — получи не только кривую разгонки, но и наложи на неё кривую сернистых и кривую азотистых, и сразу будешь знать, в какой момент у тебя перестанет идти Евро 4 и начнётся брак по сере. Конечно, хроматограф с двойным хемилюминесцентником — это не фунт изюму, но если не подсовывать этой голландской бензопиле рельсы, то будет работать много лет без проблем...


19 лет назад нашу лабораторию оснастили современным иностранным оборудованием и старая гвардия лаборантов в штыки встретила инновации. Через 3 года они удивлялись - как вообще могли работать на прежних приборах. Про имитированную дистилляцию нефти могу сказать следующее: 5 проб нефти на хроматографе (Analitical Control) мы делаем за ночь (объем проб по 2 мкл). Физическая разгонка одной пробы идет 12 и более часов, а 5 проб - неделю, в лучшем случае(объем проб по 20 литров). Интересно кто-то проверяет сходимость результатов!? У физической разгонки погрешность сходимости достигает 15-20 градусов, а иммитированной 5. После этого какое оборудование выберет лаборант?
Да, спасибо, что напомнили про такую «мелочь», как объём пробы Два микролитра на SimDis, и сколько там литров на большую разгонку? Двадцать? Хотя это не простой D86, конечно, а целый D2892... Кстати, никогда его не делал — он типа выдаёт истинные температуры кипения? Получается, что SimDis как раз к нему ближе, да?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


03.06.2013 // 13:01:20     

chromik пишет:
Про имитированную дистилляцию нефти могу сказать следующее: 5 проб нефти на хроматографе (Analitical Control) мы делаем за ночь(объем проб по 2 мкл). Физическая разгонка одной пробы идет 12 и более часов, а 5 проб - неделю, в лучшем случае(объем проб по 20 литров). Интересно кто-то проверяет сходимость результатов!? У физической разгонки погрешность сходимости достигает 15-20 градусов, а иммитированной 5. После этого какое оборудование выберет лаборант?
Ну давайте не будем мешать все в одну кучу, да для нефти СимДист фронт енд, красивое решение и сходится с физическим методом хорошо. Но вязкость опредять на NIR?
Думаю время все расставит по своим местам.
Жалко что жить в ту пору прекрасную
Уж не придется ни мне ни тебе.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


03.06.2013 // 17:06:27     

wchupin пишет:

Да, спасибо, что напомнили про такую «мелочь», как объём пробы Два микролитра на SimDis, и сколько там литров на большую разгонку? Двадцать? Хотя это не простой D86, конечно, а целый D2892... Кстати, никогда его не делал — он типа выдаёт истинные температуры кипения? Получается, что SimDis как раз к нему ближе, да?

У нас есть установка разгонки нефти (франция), колонна из стекла, размеры с полкомнаты, холодильники, вакуумная система и т.д. Результаты, полученные на этой установке, хорошо сходятся с имитированой дистилляцией (в пределах требуемой погрешности или точности). Только конечная определяемая темп. кипения 550 градусов, а на имит. дист. 735. Кроме того, по просьбе технологов, делаем разгонки мазутов методом имит. дист. на опр. начальной темп. кипения.
Livan
Пользователь
Ранг: 146


24.09.2013 // 16:32:54     


О Боже, когда уже народ перейдёт на SimDis!
Чудовищный по своему волюнтаризму метод, эта атмосферная разгонка. Практически, весь текст стандарта состоит из предписаний касательно того, как надо подгонять некоторые истинные значения под привычные «традиционные»...
К крику Вашей души отношусь с пониманием, однако по данному вопросу испытываю раздвоение личности:
С одной стороны, атмосферная разгонка по 2177 или D86 преисполнена объективными погрешностями и забавными ляпами, являющимися атавизмами эпохи ртутных термометров и бунзеновских горелок... с другой стороны, взял латуную трубку, согнул на коленке, впаял в водяную ванну заполнил её колотым льдом, закупил на алибаба.китай стекла на полтинник бакинских, поставил колбу на плитку с латром, воткнул сверху на корковой пробке полнопогружной (ха-ха-ха), но простой в калибровке и поверке термометр и пожалста – разгоняй стандартный продукт со всеми шансами получить вполне приемлемый результат. Готовое экстрабюджетное решение. При этом если и возникают какие отклонение, то все в пределах физических явлений, которые можно увидеть, пощупать и померять подручными средствами.
Кроме этого особенно хочу обратить внимание на краткие замечания Пациента:


Хроматографическая колонка, куб и ректификационная колонна - разные вещи.
Порядок выхода компонентов на хроматограмме не совпадает с увеличением температуры кипения. Метанол между какими компонентами у Вас выходит?
Сей факт, на сегодняшний день, насколько владею вопросом, решения не имеет. То бишь топлива, имеющие азеотропный состав на СимДисте выдают фигню полную. Может я чутка остал от жизни, поправьте если что, но еще пять лет назад представляемые пред мои очи кривые simdist спирто-бензиновых топливных смесей не имели ничего общего с атмосферной перегонкой в любом её исполнении. Повторюсь, если я не прав – поправьте.

wchupin пишет:
Может быть, я, конечно, сумасшедший перфекционист, но во мне эти разговоры про «эмуляцию ошибок» вызывают тяжёлые чувства. Всё понимаю, со всем согласен, но... Атмосферная разгонка всегда напоминала мне попытку проехать на велосипеде по перилам лестницы. Конечно, можно, кто спорит, и мы искренне восхищаемся теми, кто остался после этого жив, но хочется проложить рядом нормальную гладкую дорожку...
Прям аплодисметны за столь искрометный афоризм!!! Согласен на все 100%! Однако, думаю, при попытке проложить ровную дорожку все равно без колдобин не обойдется.
У меня же были юношеские мечты времен студенчества и стояния у ручного аппарата перегонки! Мечтал тогда опустить термопару в жидкость, мерять только её (ни тебе инерции термометра, ни влияния скорости перегонки), газ какой-нить запузырить чутка в колбу, чтоб кипение стабилизировать и эти идиотские камешки-кипелки не кидать. Еще мечтал обмотать колбу чем-нить теплоизоляционным – а то летом и так в лабе не продохнуть, а тут еще плитка киловаттная, из которых хорошо если 10% уходит на испарение продукта. Еще мечтал продукт в парах время от времени отводить на какой-нить более серьезный анализ. Н-Да... Мечты были подавлены рутиной, но прикольно через пару десятков лет обнаружить, что кто-то пытается-таки их всерьез реализовать! Погуглите по ключевой фразе “Advanced distillation curve”. К примеру вот это:
pubs.acs.org/doi/pdf/10.1021/ac902002j
Товарищи, во первых, устранили все атавизмы атмосферной разгонки, во вторых, «поженили» ее с ГХ и другими методами. Там же в статье рассказывается о преимуществах такого теста.
Пока еще все на уровне лабораторных прототипов, и лично мне было б интересно посмотреть на коммерческую реализацию этой идеи.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты