Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фоновый сигнал на Рамановских спектрах изопрен-углеродные нанотрубки >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.10.2010 // 1:03:17     

qw пишет:
На спектрах, которые Вы привели, обычное крыло релеевского рассеяния. На каком приборе спектр записывали?

Да какое на фиг крыло??? Совершенно очевидная люминесценция..

А я как раз совершенно не исключаю, что это термолюминесценция.. Кроме мощности лазера, можно тогда сделать кучу вещей. Во-первых, что самое логичное - охладить образец.

Я бы сначала охладил чем-то самодельным типа прилады с сухим льдом. Если причина подтверждена - лучше потом докупить специальную термостатируемую ячейку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
qw
Пользователь
Ранг: 39


13.10.2010 // 23:31:37     

КонстантинС пишет:

qw пишет:
На спектрах, которые Вы привели, обычное крыло релеевского рассеяния. На каком приборе спектр записывали?
Да какое на фиг крыло??? Совершенно очевидная люминесценция..

А я как раз совершенно не исключаю, что это термолюминесценция.. Кроме мощности лазера, можно тогда сделать кучу вещей. Во-первых, что самое логичное - охладить образец.

Я бы сначала охладил чем-то самодельным типа прилады с сухим льдом. Если причина подтверждена - лучше потом докупить специальную термостатируемую ячейку.


Вы еще гелиевую криосистему Oxford посоветуйте - может у человека есть от 20К фунтов и он не знает куда их деть.

Начнем с того, что мы не знаем какой прибор - одиночны, двойной или тройной монохроматор. Если монохроматор более простой, то урезать релеевское крыло можно notch фильтром. Хотя, судя по спектрам (от 250 см-1) он уже стоит. Относительно мощности лазера. Она какая у Вас? Самая простая регулировка - стопка нейтральных фильтров перед образцом. Даже если покупать - пару сот евро. Относительно причин крыла - релей, сильно "прижарили" мощностью, или и то, и другое.
Откуда релей - неровность поверхности дает сильный вклад (порошок сильно рассеивает). Можно посмотреть как выглядит световое пятно на щели монохроматора. Потом можно прописать ржавую железяку во всем диапазоне (посмотреть как рассеивает). Нагрев образца можно проверить следующим образом - пропишите стокс и антистокс и сравните интенсивности одной и той же линии и получите температуру под пятном лазера. Формула есть (ЕМНИП) у Сущинского в "Комбинационном рассеянии света". Поставте фильтры для снижения мощности. Можно просто поменять длину волны возбуждения и уйти таким образом от фотолюминесценции (если это она).
Ну вот, пожалуй, навскидку и все.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.10.2010 // 13:05:01     
Редактировано 1 раз(а)

... конечно, если это фотолюминесценция, то напрашивается вывод поменять длину волны... увеличивать особо некуда, значит - уменьшить. Опять же, если на приборе вообще стоят другие лазеры.

Релеевское рассеяние не так выглядит, да и что это за рассеяние до 2000 см-1? До 20 см-1 - это да, и даже до 200 см-1 - тоже понятно. Но 2000..

Не знаю, я бы поменял длину волны. Если картина сильно не меняется, списал бы на термолюминесценцию и охлаждал образец..

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты