Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ Маэстро (Интерлаб): площадь пика - с пикоампер в милливольты >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DefLeppard
Пользователь
Ранг: 3


20.10.2010 // 16:41:30     

DefLeppard пишет:

N-Виталий пишет:
Доброго времени суток уважаемые коллеги, не ругайте сильно если пишу глупости, но - позвонили из другой лаборатории с вопросом как перевести площадь пика с пикоампер в милливольты на хроматографе ГХ маестро.
я себе этот прибор очень плохо представляю, на всех ГХ с которыми я работал не встречал такого везде шкала отклика была в вольтах, милливольтах или микровольтах.

Виталий, добрый день! А какой детектор? Детектор ПИД Маэстро измеряет сигнал в pA (ибо измереят ток), катарометр в единицах Вольт и по другому . Поэтому вначале сообщите какой у Вас детектор. Далее площадь пика является величиной математической (умножение). Поэтому физимческий смысл конечной величины теряется. С тем же успехом вы можете перевести площадь пика в граммы, т.е. вес бумажки вырезанной под огибающей пика.

необходимо читать "катарометр в единицах Вольт и по другому никак"....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.10.2010 // 20:04:46     

+Xenofil пишет:
Тогда уж можно ваще древность вспомнить и усадить лаборантку с маникюрными ножницами вырезать пики из рапечатки и взвешивать на весах.

Ххе-ххе..
И как же ножничками сантиметру в секунды перевести?!
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


20.10.2010 // 20:20:44     
Насчет перевода сантиметров в секунды - это была шутка. Естественно, проблем перевода при известной скорости неизвестного самописца нет.

На мой взгляд, ничего никуда переводить не нужно, поскольку сначала строится градуировка, а потом в тех же координатах проводится количественный расчет. Все единицы расчета площади исчезают напрочь. Если уж очень нужно, изобретите виртуальный самописец с чувствительностью 1мВ на пА и скоростью ленты 1см/сек, поскольку самописец виртуальный - бумаги не жалко. Будет у вас тот же число, но в других единицах.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


21.10.2010 // 7:45:17     
благодарю всех за ответы, проблему не решил по причине упертости сотрудника который уверен, что площадь измеренная не в тех единицах которые прописаны в методике вносит ошибку в конечный результат.
но это не мои проблемы, попытался рассказать меня не послушали.
к слову детектор там ДИП.
с уважением.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


23.10.2010 // 21:11:29     

N-Виталий пишет:
благодарю всех за ответы, проблему не решил по причине упертости сотрудника который уверен, что площадь измеренная не в тех единицах которые прописаны в методике вносит ошибку в конечный результат.
но это не мои проблемы, попытался рассказать меня не послушали.
к слову детектор там ДИП.
с уважением.


В методике поверки Agilent (не знаю про маЭстро), по-моему указано сопротивление виртуального резистора в ГОм.
А если не указано, то считайте что там 1 ГОм.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты