Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостный хроматомасс-спектрометр >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жидкостный хроматомасс-спектрометр
Vlad-Ch
Пользователь
Ранг: 23

22.10.2010 // 23:52:50     
В нашей конторе появилась возможность приобрести приличный ВЭЖХ-МС для анализа органических соединений (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты) - идентификация и количественный анализ. Находимся в стадии составления техзадания. Коммерческих предложений от известных фирм (дистрибьютеров) много. Подскажите, пожалуйста, какому прибору отдать предпочтение (точность, надежность ...)
К примеру LCMS-2020 (Shimadzu), LCQ Fleet + Accella (Thermo Scientific) или другие. Хотел бы услышать коллег, работавших с этими приборами, поделитесь впечатлением. В чем преимущество ионной ловушки перед просто квадруполем? Есть ли библиотеки масс-спектров для ВЭЖХ-МС на те же антибиотики, или ее создавать самому по стандартам? Заранее благодарен за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


23.10.2010 // 0:29:35     
Думаю если возьмете масс у текстроники не прогадаете. По шимадзу все имхо но мне кажется слабее. И по возможностям и по сервису. Да и просто подходы япошек во многом спорны и чужды нашему славянскому люду
Vlad-Ch
Пользователь
Ранг: 23


23.10.2010 // 0:52:13     

IvanStyskin пишет:
Думаю если возьмете масс у текстроники не прогадаете. По шимадзу все имхо но мне кажется слабее. И по возможностям и по сервису. Да и просто подходы япошек во многом спорны и чужды нашему славянскому люду

Спасибо за отклик. Хотелось бы услышать отзывы о работе конкретно LCQ Fleet (именно этот прибор скорее всего нам позволит денежный лимит). Может быть кто-то работает с этим прибором?
Vlad-Ch
Пользователь
Ранг: 23


23.10.2010 // 2:22:58     
Вопрос следующий: Диапазон определяемых масс 15-4000. Верхняя граница не столь важна, не стоит задача определения высокомолекулярных соединений, вполне достаточно 2000 m/z. Позволит ли нижний предел в 15 m/z идентифицировать например холекальциферол (витамин D3)? Если молекула расколется с образованием ионов с меньшим значением m/z У Waters нижняя граница 2 m/z Это важное преимущество? Буду благодарен совету в выборе технических характеристик масс-спектрометра.
Вообще прибор какого производителя посоветуете для надежной идентификации антибиотиков и метаболитов, витаминов, гормонов, микотоксинов в условиях ВЭЖХ-МС?
cyclotron
Пользователь
Ранг: 4


23.10.2010 // 10:52:11     

Vlad-Ch пишет:
Вопрос следующий: Диапазон определяемых масс 15-4000. Верхняя граница не столь важна, не стоит задача определения высокомолекулярных соединений, вполне достаточно 2000 m/z. Позволит ли нижний предел в 15 m/z идентифицировать например холекальциферол (витамин D3)? Если молекула расколется с образованием ионов с меньшим значением m/z У Waters нижняя граница 2 m/z Это важное преимущество? Буду благодарен совету в выборе технических характеристик масс-спектрометра.
Вообще прибор какого производителя посоветуете для надежной идентификации антибиотиков и метаболитов, витаминов, гормонов, микотоксинов в условиях ВЭЖХ-МС?

значения масс ниже 15 на мой взгляд абсолютно неинформативны. что касается LCMS-2020, по-моему очень даже приличный прибор: простой, технологичный, легкий в обслуживании, относительно недорогой. я, честно говоря каких-то японских особенностей там не заметил.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


23.10.2010 // 12:32:36     
Редактировано 2 раз(а)

если есть возможность, возьмите LCQ Fleet с другим ЖХ, а именно waters acquity или agilent 1290, или 1200 если не планируете использовать UPLC
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


23.10.2010 // 12:56:01     
Редактировано 1 раз(а)

сколько у вас есть денег?
лучше бы под описанные задачи тройной квадруполь
у меня не было возможности лично поработать на AB Sciex QTRAP 3200 (triple quad + линейная ионная ловушка, можно делать MS3)
но по отзывам это исключительно надежные машины
стоит около 12 млн. рублей (без хроматографа)
если брать не QTRAP, а просто triple quad, т.е. API 3200, то подешевле процентов на 10
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.10.2010 // 16:15:34     
Как я понимаю, у ABI нет в России нормально сервиса. У Waters, кстати, тоже. Специалисты говорят, что по этим соображениям лучше брать Thermo или Agilent. Тройной квадруполь от Тhermo стоит порядка 12 млн руб, Fleet - 6 без хроматографа. Да, кстати, действительно диапазон нижних масс бесполезен, обычно там куча сигналов.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


23.10.2010 // 17:49:38     
в россии к сожалению ни у кого нет нормального сервиса, если под "нормальным" понимать наличие запчастей на складе
к тому же, некоторые приборы, как бы это помягче, склонны нуждаться в сервисе чаще остальных. и к waters и sciex это вряд ли относится..
впрочем, я могу искренне заблуждаться
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.10.2010 // 0:17:01     
Нет, я имею в виду другое - запчасти - это половина проблемы. Нужно еще чтобы здесь были грамотные и вменяемые инженеры. Когда наладчик с Waters не может найти на флуориметре аналоговый выход, а для ремонта масс-спектрометра надо вызывать инженера из Англии это не есть хорошо. Кроме того, судя по вопросам вопрошающего, он пока не очень знаком с 'этой техникой и лучше подстраховаться.
Недавно у знакомых сгорел ТОФ за $900K, потому что не было нормально развязано электропитание, а рабочие в соседнем корпусе подключили к тому же кабелю сварочный аппарат.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


24.10.2010 // 6:38:16     
Какая разница, что они купят? ТС, берите что понравится. Поработаете, потом ясно станет, что "не так" сделали. Купите еще раз и уж точно то, что вам надо было.
Постарайтесь взять ЖХ помельче масштабом и МС с соответствующим спреем. Толку больше будет.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты