Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

электрод с гелевым электролитом >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.11.2010 // 8:40:01     
Редактировано 1 раз(а)

У Вашего электрода ушла "нулевая точка" (pH=7,0, Е=0) на 130 мВ. Большинство импортных приборов допускает ее уход не более чем на 50 мВ. Поэтому прибор и считает электрод неисправным. Раз крутизна характеристики нормальная, значит скорее всего ушел потенциал электрода сравнения. А т.к. он необслуживаемый, то сделать ничего нельзя (к сожалению). Можно, конечно, попробовать прогреть электрод, поместив в раствор 3M KCl, градусов до 90 *С. Но вряд ли это поможет.
ЗЫ. Нагревать электрод следует постепенно вместе с раствором, а не опускать его в кипяток. И чтоб дна стакана он не касался. А то лопнуть может.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
samari
Пользователь
Ранг: 205


03.11.2010 // 17:06:41     
Я думаю экспериментировать с нагревом я не буду) умер так умер. Всем спасибо за помощь!
А вообще как вы считаете такие электроды стоит заказывать или же электроды со стандартным электролитом (3м KCl) тоже не плохо подойдут для целей потенциометрического титрования?
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


05.11.2010 // 16:25:27     

samari пишет:
Я думаю экспериментировать с нагревом я не буду) умер так умер. Всем спасибо за помощь!
А вообще как вы считаете такие электроды стоит заказывать или же электроды со стандартным электролитом (3м KCl) тоже не плохо подойдут для целей потенциометрического титрования?


ИМХО, чем более "открыт" электрод, тем лучше. Открыт, значит есть возможность заменить электролиты (в измерительном и сравнительном электродах), промыть его внутри и т.п. Все зависит от задач, например, для неводного титрования или для титрования растворов, содержащих серебро, 3М KCl не подойдет. Ну вы, наверное, это знаете ))))

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты