Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разобрал ПИД >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.11.2010 // 13:02:02     
Холодный детектор зажигать НЕЛЬЗЯ!

Зажигать следует после прогрева выше 100 градусов. Иначе будет конденсация водяных паров на холодных частях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
777
Пользователь
Ранг: 60


12.11.2010 // 11:29:02     

Karl пишет: ...[Как можно решить данную проблему, повысить чувствительность и избавиться от шумов и язв?

Чувствительность детектора ПИД во многом зависит от чистоты подаваемого водорода. Чем выше чистота водорода, тем выше чувствительность детектора и ниже уровень шумов и соответственно ниже степень загрязнения детектора. Поэтому водород следует использовать чистотой желательно не менее 99,9999% или выше. Поскольку детектор у Вас уже довольно старый - 15 лет, на мой взгляд лучше купить новый под Вашу задачу. Чистка такого старого детектора навряд-ли кардинально повысит его чувствительность.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.11.2010 // 12:52:09     
На мой взгляд, сначала всегда следует разобраяться, почему.

Далее видно будет - почистить, устранить причину, etc...

А то ведь можно продолжить до логического конца:

... заменить горелку, заменить детектор, заменить прибор, заменить КИПовца
Leks
Пользователь
Ранг: 60


14.11.2010 // 21:00:47     
детектор на Дани в России купить неразрешимая проблема. Интересно а хроматековский детектор например можно воткнуть, если сигнал снимать внешним АЦП?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


14.11.2010 // 21:44:57     

varban пишет:

... заменить горелку, заменить детектор, заменить прибор, заменить КИПовца

Нет- приоритеты наверное- ... заменить горелку, заменить детектор, заменить КИПовца ,заменить прибор .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


14.11.2010 // 21:47:08     

Leks пишет:
детектор на Дани в России купить неразрешимая проблема. Интересно а хроматековский детектор например можно воткнуть, если сигнал снимать внешним АЦП?
Ну внешним АЦП даже как то и неспортивно- покупаете у Хроматека детектор и АЦП- и полная совместимость. Но это не наш путь
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.11.2010 // 22:36:44     
Редактировано 2 раз(а)

Ага

Я скорее ПИД закажу в инструментальном заводе

Кстати, почти не шучу

Образовалась куча умерших горелок ПИД'ов - 10 штук для Цвет-100 и все наличные три - для Pye Unicam 304.

А самый сложный элемент ПИД - это горелка.

Я и прототип выбрал:





Кстати, а не подойдут SGEшные горелки для сабжа?

www.sge.com/products/gc-accessories/fid-flame-jet-ugrade
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.11.2010 // 5:20:57     

Викторин пишет:

Leks пишет:
детектор на Дани в России купить неразрешимая проблема. Интересно а хроматековский детектор например можно воткнуть, если сигнал снимать внешним АЦП?
Ну внешним АЦП даже как то и неспортивно- покупаете у Хроматека детектор и АЦП- и полная совместимость. Но это не наш путь

Понимаю, что это написано («Не наш путь…»), скорее, в развлекательных целях, но на многих ДИП непросто разжечь горелку при стандартных расходах газов (1:1:10), в том числе и хроматэковском.
Зажигалка там на выходе с ДИП и горелка загорится только при электронном управлении потоками с увеличением расхода водорода при поджиге.
Конечно, можно и вручную при каждом розжиге расходы менять. Или внутрь ПИД лазить с зажигалкой, как на Цвет 500-800.

Касаемо замены на другой ДИП, то в первую очередь, по моему, надо посмотреть на присоединительные размеры нагревателя детектора, их сложнее всего доработать на месте.
Если они соответствуют какому либо из популярных и доступных в России детекторов, то только тогда имеет смысл начинать слесарно-монтажные работы.
Впрочем, я по любому бы поостерегся такую «имплантацию» проводить, если имеется хоть какая то возможность восстановить штатный ДИП.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.11.2010 // 5:35:34     

varban пишет:
…Образовалась куча умерших горелок ПИД'ов - 10 штук для Цвет-100 …
Я вот который раз удивляюсь – как у нас проработал минимум десять лет, практически не выключаясь!!, Цвет-100 с ПИД.
Судя по отзывам на форуме, горелки у Цвет-100 – больное место.
Нам, видимо, свезло. Мы таких проблем не имели и горелки из ЗИПов долго болтались среди прочего мусора по шкафам в старой лабе.
Вот знал бы, натарил и раздал желающим. Глядишь и до Болгарии доехало бы
Пишу почти всерьез, однажды до Одессы уже приходилось через форум отправлять.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.11.2010 // 10:49:22     
Да я тоже в Болгарии познакомился с этой напастью

В Союзе я работал на сотках, был еще один Цвет-6, которого любили за монументальность термостата колонок (двухметровая U-образная колонка, не хухры-мухры ), с точно такими же ПИД. Ни разу изолятор не лопался! Вероятно, дело не в годах выпуска, потому что между сотками и Цвет-6 было лет 20

Типичный сценарий выхода горелки из строя - нулевая становится нестабильной, фоновый ток увеличен, чувствительность резко уменьшена.
Разбираем детектор для чистки и проверки, а изолятор тю-тю
Или даже как в последний раз - выкручиваю детектор (я, потому что КИПовец уже заикается), изолятор вроде цел.
Обрадовался и решил, что фон увеличен только из-за грязи. Помыл горелку азоткой. Промыл водой. Высушил. Собрал основу детектора. Вкрутил в корпус. Стал присоединять контакт питания в окно, и тогда горелка развалилась на две части по изолятору.

На ломе изолятора с одной стороны был коричневый налет - изолятор был треснувший еще перед чисткой.

Расход газов - азот 30, водород 30, воздух - 300. На колонку никогда не задавалась температура больше 180 градусов. подогрев детектора - "меньше" (половинная мощность нагревателя). Зажигание детектора - без изменения расхода газов, штатной спиралью.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты