Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моделирование ИК-спектров. >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marisha
Пользователь
Ранг: 30


13.05.2005 // 16:56:53     
Скорее весь комплекс задач связан с интерпретацией полос в определенных спектральных диапазонах (1700-1550 см-1 и 3800-2400 см-1) для углеводородных смесей содержащих воду....

Здравствуйте! Можете помочь с интерпретацией ИК-спектров ПКС (полимерных комплексообразующих сорбентов) и их комплексов с ФАГ (функционально-аналитическими группировками)?
Есть спектры сорбента, его составляющих на каждой стадии синтеза (полистирола, нитрополистирола, аминополистирола), а также его комплекса с золотом. Получены в другом городе. Условия анализа: прибор «Инфралюм FT-801», разрешение 4 см-1, диапазон сканирования 4000 – 500 см-1, пробоподготовка – прессование с бромидом калия.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


13.05.2005 // 17:46:01     
Чем смогу помогу, высылайте спектры.
Адрес:
nik_mail2004@mail.ru

Смогу прочитать файлы либо в формате excel, либо **.txt
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


14.05.2005 // 10:12:28     
JCAMP-DX прочитаю тоже. Конечно, необходима максимальная информация о Ваших соединениях.
Marisha
Пользователь
Ранг: 30


14.05.2005 // 23:37:12     

Al_chemist пишет:
Чем смогу помогу, высылайте спектры.
Адрес:
nik_mail2004@mail.ru

Смогу прочитать файлы либо в формате excel, либо **.txt

Cпасибо! Высылаю!
loader
Пользователь
Ранг: 4


05.08.2005 // 15:23:51     
Случайно нашел в Яндексе свою старую тему Спасибо Al_chemist и Marat за интересные ответы.

Где почитать про spectral band fitting? В ссылках от Гугля я утонул.

По поводу среды - газ или жидкость зависит от того что будет получаться. Так что пока я рассматриваю оба варианта - газ + водяной пар и нефть + жидкая вода.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


25.08.2005 // 15:11:44     

loader пишет:

Где почитать про spectral band fitting? В ссылках от Гугля я утонул.



Думаю будет трудно найти теорию этого подхода в интернете. Искать ее следует скорее в учебниках по мат. статистики и численному математическому моделированию. Это обычная теория нелинейной аппроксимации численных данных.

Скорее всего будет проще найти реальный прибор ИК Фурье с пакетом прикладных программ.
В свое время я работал на спектрометрах Bruker, и "fitting" входил в пакет "OPUS", как стандартная утилита. Работала она очень хорошо. Думаю, что подобное есть и у Varian и у PerkinElmer и у других производителей.
Более общие программы математической обработки экспериментальных данных - не так хороши. Недавно пробовал "Origin 6.1" - прямо скажем, работает не здорово и возможности ограничены.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


25.08.2005 // 16:07:05     
Вот у Thermo Electron (Nicolet) есть такой софт.
Краткое описание и немного теории:

https://www.thermo.com/eThermo/CMA/PDFs/Articles/articlesFile_24644.pdf
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.08.2005 // 16:33:40     
Редактировано 1 раз(а)


Al_chemist пишет:
Недавно пробовал "Origin 6.1" - прямо скажем, работает не здорово и возможности ограничены.

Во-первых, актуальна версия 7.5 ServicePack5.
Во-вторых, что именно там работает "не здорово" и какие конкретно возможности "ограничены"?
Там применяется стандартный алгоритм Левенберга-Марквардта для нелинейного фитирования, работает вполне прилично. Есть и Peak Fitting Module, хотя для решения обратной задачи при неизвестном заранее числе пиков я предпочту PeakFit.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


25.08.2005 // 17:23:40     
В моем распоряжении Origin 6.1. Задача была провести аппроксимацию участка спектра известным числом индивидуальных полос. Для этого использовал опцию Fit Multi-Peaks, и вот что мне не понравилось:
1. Можно использовать форму полос либо Лоренца либо Гаусса, а на практике - чаще всего это смешанная форма.
2. Невозможно жестко зафиксировать положение некоторых полос - это бывает необходимо, когда полосы близки по интенсивности, но в положении одной из них мы уверены на основании других экспериментов.

Это, на мой взгляд, существенные недостатки. Есть еше много мелочей, связанных со сравнением удобства работы специализированного спектрального софта с Origin 6.1.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


25.08.2005 // 17:44:35     
Для Loader:

Примеры использования "band fitting"

life.nthu.edu.tw/~g894283/lifescience/BioPhyChem/IR/FTIR/IMAGE_FTIR.html#Second%20derivative%20spectra%20and%20curve%20fitting


  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты