Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ, не могу отмыть колонку? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


СергейК
Пользователь
Ранг: 125


24.11.2010 // 23:30:39     
В этом анализе объемный расход подвижной фазы 1,4 мл/мин, градиент растворителей линейный, начало 100% водный раствор фосфорнокислого калия (рН-3), 18 минут - 15 % ацетонитрила, 30 минут - 100% ацетонитрила. Длительность анализа 35 минут.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2010 // 1:49:38     

СергейК пишет:
В этом анализе объемный расход подвижной фазы 1,4 мл/мин, градиент растворителей линейный, начало 100% водный раствор фосфорнокислого калия (рН-3), 18 минут - 15 % ацетонитрила, 30 минут - 100% ацетонитрила. Длительность анализа 35 минут.



Ой ой ой, это очень плохая система - со всех сторон. Ну, для начала хотя бы соль уберите - она вообще на фиг там не нужна. Если речь об основаниях, то я бы и кислоту выбросил.

Градиент не может просто заканчиваться 100% ацетонитрилом, там в конце должна быть кондиционирование слабой ступенью, Вы это учитываете?

Градиенты, где слабая ступень - вообще без органики, а сильная - чистая органика - слабы тем, что на подъеме всегда "пузырит", даже если включен автоматический дегазатор. По крайней мере, Вы дегазируете водную ступень перед использованием?

Да, при потоке 1.5 и анализе за 30 при средней доле ацетонитрила 30-40%.. очень скоро Вы станете банкротом.. смотрите, чтоб потом на изократе последние 200 мл элюента не пришлось бы месяц цедить
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


25.11.2010 // 6:19:21     
Константин, Вы абсолютно правы. За три недели работы израсходовали 6 л ацетонитрила. В бюджет на следующий год заложил отдельную статью 10000 рублей на элюенты в мес. Но, боюсь и этого не хватит..И это на один хроматограф...
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


25.11.2010 // 6:21:55     
Дегазируем, у нас все элюенты проходят через автоматический дегазатор.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


25.11.2010 // 12:55:39     
to КонстантинС
В книге вы писали про явление "Фазового коллапса". Он наступает только в изократе при длительной работе на >90% водной фазы или даже при нескольких минутах в градиенте?
или в данном случае начальное большое значение % водной фазы потом компенсируется дальнейшей работой на ацетонитриле?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P
Универсальная лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P с возможностью установки роторов затухания и угловых роторов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


25.11.2010 // 13:18:28     

СергейК пишет:
Дегазируем, у нас все элюенты проходят через автоматический дегазатор.
Да пофиг. Правильно сказали- на редкость неудачная система. После 100% ацетонитрила сразу вода с солью- хоть как дегазируй, пузыри будут. Просто вам пока пофиг.
Другой вопрос- нафиг такой сложный градиент? 100 соединений определяете одновременно, что ли?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2010 // 15:40:23     

СергейК пишет:
Дегазируем, у нас все элюенты проходят через автоматический дегазатор.

Об этом и речь - не дегазируете, смело уповая на автомат. А он не может физически бороться с теми тоннами воздуха, которые вылетают при смешении. Добавьте ацетонитрил в воду, встряхните.. фокус не хуже "спрайта и ментос"..

Так что элюенты надо дегазировать еще и вручную. Особенно на градиенте, особенно - слабую ступень. Автоматический дегазатор лишь "шлифует"..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2010 // 15:45:27     

СергейК пишет:
Константин, Вы абсолютно правы. За три недели работы израсходовали 6 л ацетонитрила. В бюджет на следующий год заложил отдельную статью 10000 рублей на элюенты в мес. Но, боюсь и этого не хватит..И это на один хроматограф...

У меня расход - 1 литр ацетонитрила в несколько месяцев. Рутиной, конечно, я не занимаюсь, т.е. потока нет, но зато непрерывно меняю колонки и элюенты. Тут экономия тем выше, чем более продуман план работы.

Ну, есть рецепты, которые в книге, к сожаленью, не приведены - не успел. Есть идея новой, значительно более совершенной книги - но я жду подтверждения финансирования.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.11.2010 // 15:50:53     
Редактировано 3 раз(а)


MaestrO пишет:
to КонстантинС
В книге вы писали про явление "Фазового коллапса". Он наступает только в изократе при длительной работе на >90% водной фазы или даже при нескольких минутах в градиенте?
или в данном случае начальное большое значение % водной фазы потом компенсируется дальнейшей работой на ацетонитриле?

Думаю, что да. Фазовый коллапс - на изократе, особенно при остановке потока. Т.е. для его подтверждения надо снять в изократе хроматограмму, остановить насос, подождать пару часов, и опять снять хроматограмму.

Но тут это не страшно еще и по той причине, что нет никакой необходимости в старте с такой странной слабой ступени. Я бы стартовал просто с 10% ацетонитрила в воде. Тщательно ее дегазнув. Поставив 50х4.6 3-микронник. Скорость 2. Сильная ступень - около 80% ацетонитрила. Профиль примерно такой, как озвучено. Можно температуру поднять до 40с, но это опционально. По сути, это получился бы скрининг на органические основания. Лишь бы колонка справлялась, не хвостила.
MaestrO
Пользователь
Ранг: 130


25.11.2010 // 16:11:19     

КонстантинС пишет:

MaestrO пишет:
to КонстантинС
В книге вы писали про явление "Фазового коллапса". Он наступает только в изократе при длительной работе на >90% водной фазы или даже при нескольких минутах в градиенте?
или в данном случае начальное большое значение % водной фазы потом компенсируется дальнейшей работой на ацетонитриле?

Думаю, что да. Фазовый коллапс - на изократе, особенно при остановке потока. Т.е. для его подтверждения надо снять в изократе хроматограмму, остановить насос, подождать пару часов, и опять снять хроматограмму.

Но тут это не страшно еще и по той причине, что нет никакой необходимости в старте с такой странной слабой ступени. Я бы стартовал просто с 10% ацетонитрила в воде. Тщательно ее дегазнув. Поставив 50х4.6 3-микронник. Скорость 2. Сильная ступень - около 80% ацетонитрила. Профиль примерно такой, как озвучено. Можно температуру поднять до 40с, но это опционально. По сути, это получился бы скрининг на органические основания. Лишь бы колонка справлялась, не хвостила.


Как у вас все просто Я тоже считаю что градиент описаный автором старт топика сложноват и упростить его очень вероятно возможно.
Сомневаюсь, что СергеюК удастся найти 3 микронник.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты