Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подскажите по ГХ FOCUS ITQ 700 фирмы Termo >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подскажите по ГХ FOCUS ITQ 700 фирмы Termo
карсарка
Пользователь
Ранг: 19

30.11.2010 // 15:02:59     
Я не знаю, может я что-то непонимаю в этом приборе (до этого работала на Agilent), но я на него уже дышать боюсь. Постоянно с ним что-то не так.
Чищу в трех растворителях (метанол, ацетон и хлористый метилен), газ носитель гелий. Недавно меняла газ, после включения прибора выяснилось что сгорела плата от ловушки, в самом начале сгорел блок с калибровочным газом. После чистки не выходит на нужную чувствительность.Сервисные инжинеры не признают заводской брак. Подскажите, может у кого такие же проблемы с этими приборами или у меня уникальный случай в природе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


30.11.2010 // 19:36:48     
Редактировано 3 раз(а)

Как я понимаю, это не совсем ГХ, а ГХ/МС...
В любом случае, соболезную такой "нерадости" в виде скопища неисправностей.
С ITQ еще не сталкивался, однако что GCQ, что Polaris - отличные машинки.
У вас был какой-либо опыт в ГХ/МС до этого прибора (ITQ)?
В чем проявились неисправности с платой "ловушки" и блоком управления потока калибровочного вещества? Что говорят сервисные инженеры? Как аргументируют что это не "заводской брак", от чего по их мнению, неисправности?
Что же касается чувствительности, нормой для "поляриса" было выход после помывки на чутье в 2-5 спецификаций, даже после нескольких лет работы с откровенной "грязью". Если ничего в ITQ особо не поменялось - требуется только аккуратность и грамотность при чистке и все будет Ок.

Прибор при пуско-наладке паспортные характеристики выдал? Сколько времени прошло с тех пор (месяцев, сотнях проб, помывок источника и самой ловушки)?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


30.11.2010 // 23:15:47     
Редактировано 2 раз(а)

дихлорметаном лучше не надо источник мыть
водой, потом ацетоном пару раз, потом метанолом, все в ультразвуке. потом сушить при 120 градусах минут 40

гелий какой чистоты? уверены, что все в порядке с узлом ввода или автосамлером, а то может проба до МС и не долетает полноценно.. отклик по PFTBA сильно отличается от того что было при пуско-наладке?
ITQ новая серия приборов. у фирмы Термо новое покупать лучше не надо (или это у всех так?), года два надо подождать, пока схемотехника устаканится

на каком уровне концентраций работаете?
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


01.12.2010 // 14:02:48     
Редактировано 1 раз(а)


trozen пишет:

ITQ новая серия приборов. у фирмы Термо новое покупать лучше не надо (или это у всех так?), года два надо подождать, пока схемотехника устаканится


OFF: прибор продается с 2008 г. Сколько ждать-то . Хотя прибор может быть давно уже куплен...

По теме: вообще говоря сервис-инженеры МС-Аналитики весьма, на мой взгляд, квалифицированные люди-как они объясняют поломки прибора интересно? Можно, в конце концов и договориться о "помывке" источника под их руководством и проверки соответствия паспортным данным.
карсарка
Пользователь
Ранг: 19


01.12.2010 // 17:08:57     
Редактировано 1 раз(а)

до этого тоже работала на МС. о том, что надо промывать в трех растворителях я сервисному инженеру сама сказала, он до этого как раз хлористым метиленом его чистил, и на то что ничего не получается отвечал:"растворитель нужен очень-очень чистый". Прибор новый, практически на нем ничего не делали, так что в чистке собственно он и не нуждался особо. На все возникающие проблемы сервисные инжинеры МС-Аналитики утверждают, что его надо чистить, что при длительном перерыве в работе прибора (он в выключенном состоянии стоял месяц), появляется какая то мистическая грязь (свободные ионы воды, азота и так далее, образующие непонятные соединения с остатками анализируемых веществ), которая и замыкает линзы прибора и что прибор очень очень чувствительный и что газ нужно менять при помощи автоматического перебрасывателя между двумя баллонами.
После замены платы прибор перестал видеть массы, на требование приехать и все доделать сервисный инжинер предложил мне его самой почистить и что он не знает когда приедет, при этом прибор на сервисном обслуживании.
Работаем мы с неизвестными веществами, различных концентраций (прибор стоит в криминалистическом подразделении), газ 99,9999.
После всего произошедшего желание работать с этими хроматографами и этим сервисом не возникает.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


01.12.2010 // 19:38:47     
Редактировано 1 раз(а)

карсарка,
Ого, прибор именно на сервисном обслуживании? отдельным договором?
Если не секрет, а что в договоре прописано? какие операции и поддержание каких параметров? Безумно интересно. Мы все как-то сами.. только при поломках и по расходникам обращались...
Кстати, по моему скромному мнению, для "неизвестных" ловушка не самый удачный выбор, скорее даже неудачный.

А по выводу на чувствительность: Вы по октафторнафталину проверяете? 1 пг видите?
После "стояния" в любом случае надо было покачать сутки и прогреть источник... как и после помывки...
Линзы чистили окисью алюминия? Все по прописи по инструкции?

Так что в итоге с платой случилось? меняли по гарантии? от чего сломалась (сгорела)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
карсарка
Пользователь
Ранг: 19


01.12.2010 // 20:49:47     
Prolabor,
да у нас отдельный договор на сервисное обслуживание, в договоре прописывается, что раз в квартал они приезжают, чистят источник, ловушку, меняют масло в насосе, меняют лайнер и проводят диагностику прибора. На моей практике лучше бы они этого не делали. проблемы возникают сразу по их приезду =). Я раньше все тоже сама делала на Agilentе, здесь договор еще до меня заключали, стоимость этой услуги 100000 рублей в год или 50000 за полгода.
а плата сгорела, но забрали ее на ремонт, дескать это дешевле, но в итоге кажеться привезли новую. По гарантии нам меняли только устройство с калибровочным газом, газ не проходил в ловушку.
я все делаю по инструкции, проходила у них обучение, да и прошлый опыт сказывается.
а то что ловушка не подходит для наших исследований...закупали не мы, а государство, а они берут то, что подешевле. Я бы купила Agilent GC/MC, до этого работала на 5976, старый конечно, но зато никаких проблем.он более оперативный и универсальный, не требует продувки в течении суток.ну это кому что нравиться =)
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


01.12.2010 // 21:55:17     
Редактировано 1 раз(а)


карсарка пишет:
а то что ловушка не подходит для наших исследований...закупали не мы, а государство, а они берут то, что подешевле. Я бы купила Agilent GC/MC, до этого работала на 5976, старый конечно, но зато никаких проблем.он более оперативный и универсальный, не требует продувки в течении суток.ну это кому что нравиться =)
Просто у них же можно было взять квадроуполь DSQ, а не ловушку.
В любом случае крайне удивительна ваша ситуация Ловушку отмыть проще чем квадр от Agilent. Но это по моему мнению...

Так в итоге когда они (сервисники) приезжают, они чутье показывают? спецификацию после очистки, диагностики и замены лайнера?
карсарка
Пользователь
Ранг: 19


01.12.2010 // 22:50:58     
мне говорили, что DCQ стояло раньше, потом почему то решили заменить, с ней таких проблем не было.
хотя я сравнивала их по структуре, как то ITQ проще в сборке.
А сервис обслуживание, по-крайней мере у МС-Аналитики. это бесполезная трата денег, они просто приезжают и делают все то что я и так могу сделать, просто так они более оперативно реагируют на решение проблем, еще можно договориться и взять один визит расходниками(виалами, шприцами и т.д.).МС-Аналитика как мне показалось после общения со своим сервисным инженером хочет ничего не делать, а деньги получать, так как все это обслуживание все равно делается моими руками, только под его присмотром(особенно когда они понимают что ты на это способен и без них).
на счет чистки, согласна у Focusa меньше деталей, чем у Agilentа.Не знаю, может просто я такой фанат этого прибора, мне он кажеться удобнее, проще как-то и сервис у них получше.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


02.12.2010 // 10:30:39     
1. Так в итоге когда они (сервисники) приезжают, они чутье показывают? спецификация видна после их очистки, диагностики и замены лайнера?

2. Попробуйте сделать все по инструкции, вдумчиво и аккуратно. Раздел Maintenance ITQ Hardware Manual (Revision A April 2008).

This chapter describes how to maintain the essential components of the mass spectrometer.
Performing periodic maintenance increases laboratory productivity and helps you get the
most out of your instrument.
Специально скачал и посмотрел. По-моему, стало все еще проще чем в Полярисе. Дел на пару-тройку часов. А то сейчас сложно понять что именно вы "чистили тремя растворителями" не по инструкции И не забудьте сутки покачать после всего при нагретой системе (тоже прописано в инструкции).
карсарка
Пользователь
Ранг: 19


02.12.2010 // 12:08:38     

Prolabor пишет:
А то сейчас сложно понять что именно вы "чистили тремя растворителями" не по инструкции.

Честно искала по поводу суток прокачки не нашла. а чистила я его как учили и в учебном центре и сам инжинер. именно те детали и теми растворителями.

Спасибо. попробую привыкнуть к причудам прибора.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты