Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ремонт центрифуги ОПН-8 >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


10.12.2010 // 23:36:10     
Ну так что решили, коллеги? кому слать бумажку-то?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.12.2010 // 0:18:49     

clatrat пишет:
Ну так что решили, коллеги? кому слать бумажку-то?
Мне заодно пришлите если не трудно viktorin1971{coбaчkа}mail.ru
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.12.2010 // 0:38:55     
Отправил.Просьба отписаться в получении схемы
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


11.12.2010 // 0:54:52     
Схему получил. Спасибо.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.12.2010 // 2:17:33     
Да, если не трудно, пришлите, пожалуйста, схему и мне: thiophene(at)mail.ru.
Щетки вытащил, коллектор почистил и продул от пыли сжатым воздухом. Вроде бы стало немного получше, но, похоже, одна щетка совсем сработалась. Через 5 минут по всему коллектору снова черные полосы, как будто не чистил совсем.
Сегодня ходил к коллегам - у них та же проблема, двигатель работает толчками и периодически отключается.
Интересно, а кто-нибудь знает, какое должно быть напряжение на двигателе? Если нагрузки нет - вольтметр показывает что-то около 75 вольт. Если включить вольтметр параллельно работающему двигателю - напряжение беспорядочно скачет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


11.12.2010 // 4:23:56     

SIG пишет:
...Если включить вольтметр параллельно работающему двигателю - напряжение беспорядочно скачет.
Скачки напряжения как раз и свидетельствуют о ненадежном контакте щетка-коллектор: есть контакт - падение напряжения на обмотке, нет контакта - исходное напряжение блока питания. Ищите новую щетку (или любую другую - побольше, с последующей обточкой; обращать внимание только на впресованный провод-электроконтакт - чтобы походил к конструкции щеткодержателя).
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.12.2010 // 22:10:53     
Спасибо всем, схемы получил. Пошел думать
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


12.12.2010 // 8:46:39     
clatrat,
схему получил, спасибо. А не завалялась ли спецификация к ней (таблица с номиналами деталей). Без этого информация не полная.

SIG,
здесь напряжении на движке мерить тестером не совсем корректно. Оно должно представлять из себя импульсы, "выхваченные" из синусоиды сетевого напр.

1. При отсоединенном движке и отключенной сети "прозвоните" тестером VD1 и V5.
VD1: в направлении анод-катод (А-К) должно быть около 0.5...1 В, К-А - обрыв (К - где на схеме вершина треугольничка; А - сторона треугольничка).
V5: д.б. в обе стороны (А-К, К-А) обрыв. Но если К соединить с упр. электродом (3-й его вывод, отходящий от "палочки"), то А-К д.б. 0.5...1 В
Если тестер не имеет функции "проверка диодов", скажу, как без нее это сделать.

2. Измерьте напр. на С8 тестером. Если оно не очень большое (я не знаю просто, какое должно быть), то посмотрите осциллографом, нет ли на С8 больших пульсаций. Если есть пульсации - С8 высох - надо менять.

Напишите результаты, будем дальше думать. Если непонятно изъясняюсь - переспрашивайте
Diusha
Пользователь
Ранг: 11


12.12.2010 // 8:59:50     
А, сразу не заметил. Для проверкиVD1 и V5 придется либо у них один конец отпаять либо один конец от трансформатора (1 или 10) - что уж будет удобнее сделать
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


12.12.2010 // 16:32:18     
Спасибо ! Хоть я и обыкновенный химик, у меня остались некие совсем базовые знания в области электроники ( в детстве ходил в радиокружок), по крайней мере обозначения на схеме я могу прочесть. Спасибо за подсказки, попробую реанимировать осциллограф и отпишусь.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты