Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой разъем подойдет к электроду Metrohm? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


slavert
Пользователь
Ранг: 352


12.12.2010 // 18:32:27     
Редактировано 1 раз(а)

а фабричные кабели естественно производятся из какого-то особого куска коаксиала, особых разъемов и нет никакого шанса что разъем за 15 р сможет работать с электродом
и правда стоит отвалить 70 баксов за так называемый оригинальный кабель
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.12.2010 // 10:30:31     

slavert пишет:
но вообще по виду похож на ВЧ разъем типа TNC или N50
надо в БуромМедведе например посмотреть - придти с электродом и примерять

Не подойдут, можете даже не пробовать. И вообще, этот разъем должен обеспечивать герметичность. Иначе его тут же зальют и замкнут каким-нибудь раствором.
Думаете Вы один такой хитрый?
Как Вы думаете - почему еще ни один отечественный производитель не наладил производство такой простой детали, стоящей так дорого?
Да потому что нет этих разъемов в свободной продаже. Ни здесь, ни за бугром.


+Xenofil пишет:
Чесс слово, я уже давно бы подобрал и подпаял к кабелю подходящие железки и залил любым компаундом, да хоть эпоксидкой.
Подобные разъемы у меня потом годами эксплуатировались. В том числе и вращающиеся силовые (на щетке-фене).

Э..э, не так все просто. Любой коаксиал и любой компаунд не покатят. Нужно обеспечить сопротивление изоляции не менее 1ТОм. Иначе могут быть различные "чудеса".
slavert
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2010 // 10:57:03     

Как Вы думаете - почему еще ни один отечественный производитель не наладил производство такой простой детали, стоящей так дорого?
Да потому что нет этих разъемов в свободной продаже. Ни здесь, ни за бугром.

потому что
1) отечественный производитель не в курсе, а станет в курсе, и что? рассылать по предприятиям рекламу, наша фирма предлагает кабели? Вы представляете во сколько такое станет?
2) по опыту работы в сервисе, продавать такую ерунду, и тем более делать самому, это как порося стричь - прибыли никакой, а оформлять тот же мешок бумаг что на позиции ценой десятки тысяч

что касается разъемов, кабелей, микропереключателей (тут недавно по 100$ предлагали, хотя вообще цена 50 рублей и были в наличии, а не 3 месяца под заказ), ламп накаливания по 400$ (за 200 рублей в итоге купили) и прочих оригинальных холодильных компрессоров, я почему-то всегда все находил в продаже, безусловно время на поиск чего-либо, оно стоит денег, вот кому-то и проще заказать кабель за 70 баксов чем искать разъемы
slavert
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2010 // 11:11:15     

Нужно обеспечить сопротивление изоляции не менее 1ТОм. Иначе могут быть различные "чудеса".

вы правда думаете что там особый коаксиал? Вы представляете насколько затратно самому Метрому в Швейцарии мутить изготовление своего коаксиального кабеля? Опять же по опыту, хорошо если эти компании сами корпус делают и наклейку с логотипом на нем. На этом их участие в производстве чего-либо заканчивается. Так называемый сборочный цех завален кучей коробочек с логотипами самых разных компаний, сидит тетя и пихает все это дело в корпус. Для рисковых позиций, где три детали, обычно основной трюк для удержания на рынке, это самостоятельное изготовление одного какого-то ключевого узла, сатанински защищенного патентами и свой какой-то софт (еще и жутко кривой как правило). В случае Меттлера это свои весовые ячейки и электроды. В случае Метром, как раз видимо электроды.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


13.12.2010 // 12:49:21     
Попробую ответить по теме.
1. С самостоятельным подпаиванием и заливкой вопрос рассматривался, но как крайний случай. Залить компаундом или герметиком - такой вариант тоже имелся ввиду. Правда сразу встал вопрос о допустимости такой процедуры из-за того, что изолятор получается с непредсказуемыми параметрами. Особенно их зависимости от времени.
2. Про кабель. Оно, конечно, всё возможно, и для нашего случая кабель может быть совсем обычный. Но, столкнулся я в 90-е при разработке усилителя постоянного тока микровольтового диапазона с такой вещью: при легком изгибании кабеля у меня наблюдался значительный всплеск напряжения на выходе усилителя. Тогда я вспомнил, что в одном из приборов заострялось внимание, на необходимости применения кабеля с низким уровнем трибоэффекта. Потом, когда я ушел в "обслугу", и среди моих подопечных оказались среди прочего 3 хроматографа "3700", я для быстрой оценки работоспособности тракта электрометрического усилителя изгибал кабель идущий от ПИДа на усилитель. Если наблюдался всплеск на выходе, значит всё нормально: ищи пропажу пиков в другом месте. Так что не исключаю, что кабель для подсоединения электродов берется вполне определенной марки.
3. На аргумент, что разъем легко быть залит раствором, можно ответить контр-аргументом, что защитить без последствий к характеристикам кабеля от этой напасти легче, чем защитить непонятно каким компаундом место пайки.
4. В условиях, когда есть возможность купить готовый кабель, я предпочту купить готовый. Хотя цена приудивила.

5. Пойти в "в Бурый Медведь" и проверить на месте "стыкуется ли кабель с шлангом" можно, если в твоем городе есть представительство этого косолапого. Я поискал на интернет-страницах магазинов в нашем городе. Под заказ 7-14 дней.

6. to slavert: В Москве сложновато организовать, но можно.
Как можно связаться в личке с вами? Я с удивлением обнаружил, что "отправить личное сообщение" движок форума не предусматривает. Можно написать мне условия на которых вы мне передадите нужный шнурок на s_buyandsale[блохастая]ngs.ru

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.12.2010 // 13:12:35     

slavert пишет:
...вы правда думаете что там особый коаксиал?...
Я этого не говорил. Я сказал, что "не всякий" подойдет. С внутренней изоляцией из полиэтилена (например, РК-50) использовать можно, а из ПВХ пластиката - нельзя.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.12.2010 // 14:22:33     
Редактировано 1 раз(а)


slavert пишет:
...потому что
1) отечественный производитель не в курсе, а станет в курсе, и что? рассылать по предприятиям рекламу, наша фирма предлагает кабели? Вы представляете во сколько такое станет?
...

Да, в курсе он, но ничего сделать не может.
Общался я как-то на эту тему со специалистом из одной отечественной фирмы, делающей электроды. Они бы с удовольствием не только производство кабелей наладили бы, но и собственных электродов со съемным кабелем. И со сбытом никаких проблем у них не было бы. Но нужные разъемы найти не могут.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2010 // 14:31:42     

со специалистом из одной отечественной фирмы, делающей электроды.

а надо было, с менеджементом у которого цифры по спросу, сбыту есть
От этой идеи, одни расходы, начиная от расходов на рекламу, и кончая тем, что снабжение прикормлено в пользу кого-то, и все равно купят Метром у того кто продал титратор, а не отечественный аналог, может и не хуже
Рынка ведь нет никакого, где спрос, предложение, ценообразование рыночное.
У меня тут 4 координатный обрабатывающий центр строит через 10 метров, не мой правда, пожалуйста, рисуйте разъем в СолидВоркс, сдадим, опытная партия, и продадите с прибылью. А так же есть знакомый который литьевые формы делает для пластика. И все, профит неизбежен.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


13.12.2010 // 15:01:03     

slavert пишет:
...а надо было, с менеджементом у которого цифры по спросу, сбыту есть...
...снабжение прикормлено в пользу кого-то, и все равно купят Метром у того кто продал титратор, а не отечественный аналог...

Спрос есть. Небольшой, но устойчивый. И вполне достаточный для того что бы этим можно было заняться, как побочной продукцией.
Только через нашу контору проходят в месяц десятки заявок с просьбой подобрать замену комплектующих к импортным приборам. По разным причинам - кому-то нужно побыстрее, кому-то подешевле... Электроды подобрать не проблема, а вот такую приблуду нельзя.

От этой идеи, одни расходы, начиная от расходов на рекламу...

Никаких дополнительных расходов на рекламу не потребуется, если запустить собственную серию электродов со съемным кабелем.

У меня тут 4 координатный обрабатывающий центр строит через 10 метров, не мой правда, пожалуйста, рисуйте разъем в СолидВоркс, сдадим, опытная партия, и продадите с прибылью. А так же есть знакомый который литьевые формы делает для пластика. И все, профит неизбежен.

Ага, а аренда литьевой машины сколько стоить будет? Знаете? И кто даст ее запустить при тех объемах, которые требуются.
В итоге получится дороже оригинала.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2010 // 16:26:55     

Ага, а аренда литьевой машины сколько стоить будет?

это прямо есть у начальника моего, литьевая машина

ну так, форма - 80 тр (а может чуть меньше, деталь мелкая)
и шлеп-шлеп
сегодня знакомый технолог приедет, покажу чудо разъем, обсудим

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты