Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти причину периодических отрицательных пиков в ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите найти причину периодических отрицательных пиков в ГЖХ
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70

19.05.2005 // 18:29:34     
Уважаемые коллеги. Есть проблема.

На хроматограмме через примерно равные промежутки времени (1,5 - 2 мин) появляются отрицательные пики хорошего наполнения (с соотношением сигнал-шум около 30) к сожалению найти и устранить причину этого не могу. Наладчик кричит что "сыплется" колонка, но я с этим не согласен.

Условия работы:
Shimadzu 14
испаритель со сплитом
капиллярка 0,25мм со средней полярности жидкой фазой
с разделением потока элюата через специальные "штаны" на два детектора: захвата электронов и термоионный
Колем в основном различные пестициды и гептафтормаслянные производные микотоксинов и гормонов.
Отрицательные пики видны на ДЭЗ и примерно в это-же время выходят слабые положительные пики на ТИД

На утечки газа носителя грешить не можем все обмыливалось по 15 раз.

Если у Вас есть какие либо соображения откликнитесь.
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


19.05.2005 // 22:00:54     
По-моему, поток поддувочного газа гуляет.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


20.05.2005 // 10:26:27     
В каком растворителе ваш образец?

С уважением,
Роман
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.05.2005 // 10:35:53     
Максим, по-моему, Andrew, прав ! Проверь поддувочный газ на ДЭЗ. Возможно пульсации его подачи и приводят к такому эффекту. А также такой эффект может быть и при нестабильности температурного режима колонки. У меня были подобные глюки, когда было неисправно платиновое
термосопротивление.
Игорь.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


20.05.2005 // 16:28:23     
Колонка Zerbon ZB-5 30m L x 0.25mm ID x 0.25 mkmdf
жидкость 5% Фенилполисилоксан

Колем в разных растворителях в зависимости от пробы: гексан, ацетон, бензол.

Максим
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


20.05.2005 // 16:48:23     
Относительно поддува газов.

Газом носителем является азот.
В "штаны" введен дополнительный канал поддува чтобы устранить размывания пиков.
Поддув азота ведется также в сам детектор (ДЭЗ).
Для увеличения чувствительности ТИДа в него введен поддув гелия.
Плюс в ТИД подводится воздух и водород.
Итого шесть вводов в систему каждый из который регулируется ручными кранами (Газовой электроники в 14-м Shimadzu нет ).
На газовые краны грешить не могу. Хроматографу всего год.
Зависимость от включения-выключения генератора водорода или компрессора не наблюдается.
Отрицательные пики на ДЭЗе появляются и при полностью отключенном ТИДе.
Попытался покрутить поддувы азота -- картина не поменялась.

Подскажите куда еще можно залезть?

Максим
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1100
Электропечь SNOL 4/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.05.2005 // 22:20:53     
Чтобы что-то конкретнее сказать, надо знать конструкцию ваших кранов. Чтобы опрвергнуть мое предположение, проверьте как зависит сигнал детекторов от расхода газа, подаваемого в "штаны". Если при одинаковом изменении расходазнак изменения сигналов детекторов противоположный, это может косвенно подтверждать мое предположение. Можно попытаться сгладить пульсации, поставив между регулятором и "штанами" кусок капилляра, желательно - стального, свернутого в спираль.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.05.2005 // 22:23:15     
А почему на азоте работаете, может гелий был бы лучше?
12345
Пользователь
Ранг: 661


21.05.2005 // 0:59:27     
Попробуйте отключить от детекторов электроды, снимающие сигнал и посмотрите будут ли странные пики появляться. Если да, то это электроника. Тогда можно предположить, что неисправен блок питания и при включении или выключении какого-нибудь нагревателя хроматографа, возникают небольшие скачки, питающего усилители детекторов, напряжения.
дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 26


23.05.2005 // 12:46:28     
У меня похожие явления проявлялись на ФИДе. Проверил все, что можно, пока не посмотрел сетевое напряжение Оказалось, что провалы в сети 220В "чудным образом" совпадают с глюками на хроматограмме. Поскольку контора у нас большая на жиле сидит уйма компьютеров с импульсниками и прочее тяжелое оборудование, вот и эффект. По опыту знаю, что там где лаборатория сидит на своей отдельной фазе и шум намного меньше и нет таких паразитных наводок.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


25.05.2005 // 16:08:35     

Andrew пишет:
Чтобы что-то конкретнее сказать, надо знать конструкцию ваших кранов. Чтобы опрвергнуть мое предположение, проверьте как зависит сигнал детекторов от расхода газа, подаваемого в "штаны". Если при одинаковом изменении расходазнак изменения сигналов детекторов противоположный, это может косвенно подтверждать мое предположение. Можно попытаться сгладить пульсации, поставив между регулятором и "штанами" кусок капилляра, желательно - стального, свернутого в спираль.

Краны не крутил, но на "штаны" уже и сам грешить начинаю. Они у нас изначально металлические поставлены были. Заглянул в Супелко, а там кварцевые штаники с инертным покрытитем аж 95 евро ~=O . Я полгода буду обосновывать почему я стекляшку 3см длинной покупаю за такие деньги. Но брать вероятно прийдется.

Максим

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты