Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите найти причину периодических отрицательных пиков в ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


25.05.2005 // 16:13:28     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
А почему на азоте работаете, может гелий был бы лучше?
У гелия элюирующая сила в данных условиях зничительно меньше чем у азота. Гептафтормаслянные производные гормонов вместо 35 мин на азоте выходят около 90 мин на гелие размытыми пиками. Поэтому гелий используем только для поддува термоионника для повышения его чувствительности.

Максим
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


25.05.2005 // 16:51:56     

12345 пишет:
Попробуйте отключить от детекторов электроды, снимающие сигнал и посмотрите будут ли странные пики появляться. Если да, то это электроника. Тогда можно предположить, что неисправен блок питания и при включении или выключении какого-нибудь нагревателя хроматографа, возникают небольшие скачки, питающего усилители детекторов, напряжения.


дядя Фёдор пишет:
У меня похожие явления проявлялись на ФИДе. Проверил все, что можно, пока не посмотрел сетевое напряжение Оказалось, что провалы в сети 220В "чудным образом" совпадают с глюками на хроматограмме. Поскольку контора у нас большая на жиле сидит уйма компьютеров с импульсниками и прочее тяжелое оборудование, вот и эффект. По опыту знаю, что там где лаборатория сидит на своей отдельной фазе и шум намного меньше и нет таких паразитных наводок.

Первое что было проверено, прежде чем задан вопрос , так это влияние всяческих паразитных наводок.
Во-первых, броски питания по жиле исключаем. В лабораторию заведена трехфазка допускающая по 60 ампер на фазу. Заземление 1,2 ома от вбитого в землю кола (допускается не более 4-х ом). Вспомогательное влияющее оборудование (генераторы водорода, компрессоры)сидят на другой фазе, а компьютер на третьей. Пики по частоте не коррелируются ни с включением-выключением генератора водорода, ни с... компрессора, ни с ... нагревательных елементов внутри хроматографа (контролировали по миганию светодиодов). Если в отечественных старых хроматографах все эти глюки имели место быть, то Shimadzu ведет себя отменно.
Я даже намеренно не только дотрагивался рукой до детекторов но и пошатывал их в гнездах и никаких даже малейших отголосков на хроматограмме не было.
Так что скорее всего что-то с газами.

Максим
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


25.05.2005 // 23:31:21     

mvbyel пишет:

Andrew пишет:
А почему на азоте работаете, может гелий был бы лучше?
У гелия элюирующая сила в данных условиях зничительно меньше чем у азота. Гептафтормаслянные производные гормонов вместо 35 мин на азоте выходят около 90 мин на гелие размытыми пиками. Поэтому гелий используем только для поддува термоионника для повышения его чувствительности.

Максим

Неожиданно! Не должна природа газа так сильно влиять на удерживание при равной линейной скорости газа-носителя. Кстати, под данными условиями Вы имеете ввиду входное давление, расход или линейную скорость?
Роман
VIP Member
Ранг: 327


26.05.2005 // 22:04:02     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый mvbyel, я не случайно Вас спросил про растворители. Дело может быть и не в них, а может и в образце. И проблемы с железом я тоже не исключаю. В любом случае выявить причину отрицательных пиков можно, главное распознать - железячная это проблема или исключительно хроматографическая! Про железячную Вам уже надовали советов. Кстати, о штанах, я работал с такими штуками, так вот: если бы гулял расход (давление), то скорей бы Вы наблюдали дрейф базовой линии, а не ПИКИ. Я думаю что причина хроматографическая - скорей всего в закалываемой Вами смеси присутствуют кислород-содержащие соединения, скорей всего сивушные спирт (но не все спирты, этиловый например имеет нормальный сигнал), или из растворителя или из образца, иль еще откуда-нибудь. Они то как раз имеют отрицательный сигнал на ДЭЗ! А вот на ТИД положительные (все как Вы и описали). Проверьте обязательно (вколите какой-нить из спиртов). Или можно сделать еще проще - измените температурную программму Вашего метода, пущай все пички сместятся, если и негативные также себя поведут, то уж точно, что это голимая хроматография.
А вообще сделать вывод можно посмотрев на хроматограмму - по форме пика многое можно сказать.
С уважением,
Роман
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.05.2005 // 23:37:14     
Думаю, что в условиях этого анализа спирты до С6 выскакивают в мертвом объеме. Если ошибаюсь - поправьте
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.05.2005 // 10:08:10     

Andrew пишет:
А почему на азоте работаете, может гелий был бы лучше?
Андрей!
На ДЭЗ работают либо на азоте, либо, что гораздо реже, на аргон-метановой смеси (8% метана).
А гелий не ионизуется потоком электронов от радиоактивного источника, в качестве которого используюи либо изотоп никеля (Ni63), либо (гораздо реже) соединения трития (Н3).
Согласен с Романом, что проблема быстрей всего не в железе, а чисто хроматографическая. Возможно, что козлит колонка. Силоксаны попадая в ДЭЗ тоже дают отрицательные пики (проверено). Возможно, на колонке слишком толстый слой фазы и ее периодически срывает потоком газа в детектор малыми порциями.
Можно попробовать развернуть колонку наоборот, откусив предварительно с каждого конца по 20-30 см и повысить температуру детектора.
12345
Пользователь
Ранг: 661


27.05.2005 // 16:59:43     
Редактировано 1 раз(а)


mvbyel пишет:
У гелия элюирующая сила в данных условиях зничительно меньше чем у азота. Гептафтормаслянные производные гормонов вместо 35 мин на азоте выходят около 90 мин на гелие размытыми пиками. Поэтому гелий используем только для поддува термоионника для повышения его чувствительности.

Максим

Максим,
если газ-носитель гелий, то следует учесть просачивание этого газа через стенки колонки. Лучше, как мне кажется, проконтролировать расход через колонку с помощью расходомера.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.05.2005 // 10:53:27     

Леонид пишет:

Andrew пишет:
А почему на азоте работаете, может гелий был бы лучше?
Андрей!
На ДЭЗ работают либо на азоте, либо, что гораздо реже, на аргон-метановой смеси (8% метана).
А гелий не ионизуется потоком электронов от радиоактивного источника, в качестве которого используюи либо изотоп никеля (Ni63), либо (гораздо реже) соединения трития (Н3).

Обижаешь...!
Разумется для ДЭЗа оптимален азот ПНГ, но для капиллярки - гелий лучше. Поэтому через колонку идет гелий (или водород), а поддув в ДЭЗ делается азотом. Я на такой системе отработал успешно 3 года, но не смог понять, почему для морфина сигнал на ДЭЗе в несколько раз выше, чем на ТИДе, хотя для кодеина такого не наблюдается.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


29.01.2007 // 21:34:28     
Редактировано 2 раз(а)

У меня такая же проблема с обратными пиками, появляться в одном и том же месте в одно и тоже время одной и той же площади, только площадь зависит от температуры детектора, чем последняя выше тем больше их площадь при 280 градусах они совсем исчезают, а если поднимать температуру растут в геометрической прогрессии. Детектор ДЭЗ,Колонка RTX 5MS, хроматгораф Цвет500, проблем с железом вроде быть не должно я почти все его блоки перебрал недавно, все работает как новое)..... Я извращался ставил эту колонку на хроматограф Fisons при тех же условиях, там этих пиков нет.
Кстати они появляются только при повышении температуры колонки от Тк=150 и до 265 потом их нет, всего их 7 штук, и появляються только при наборе температуры, если просто колонка будет стоять при 150 или 265 то никаких пиков не будет.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


30.01.2007 // 8:25:35     
Возможная реальная причина - грязь по газу-носителю: в изотерме равномерно проходит через колонку с определенной скоростью, а в программе - то что сконцентрировалось на колонке выходит в виде пиков. Поскольку чувствительность ЭЗД зависит от температуры, то изменение откликов при изменении температуры детектора вполне естественно. Возможно это газовыделения из каких-нибудь резиновых уплотнений в газовой линии, испарителе, пр.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты