Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ацетонитрил. Ошибка в справочниках. >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.01.2011 // 1:54:46     
TAG отлично летят в положительной моде в ESI как аммониевые кластеры из хлорофом / метанол / изопропанол (например 1:2:4 и скажем 5 mM ацетата аммония). Получается вменяемый МС/МС: осн. фрагменты потеря аммония и ЖК (с трех позиция параллельно), так что ЖК состав инд молекул легко прикинуть, ну и относительное содержание разл форм тоже. Естественно, где точно сидят двойные связи в индивидуальных кислотах останется за скобками. Чутье на уровне пикомолей.

Такие же молекулы как любые другие, масс спек людям не надо особенно беспокоится.

С MALDI лучше не связываться, как катионы с протоном ТАГ не летят, а кластеры MALDI не любят.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


23.01.2011 // 2:42:24     

Spectrometrist пишет:
TAG отлично летят в положительной моде в ESI как аммониевые кластеры из хлорофом / метанол / изопропанол (например 1:2:4 и скажем 5 mM ацетата аммония). Получается вменяемый МС/МС: осн. фрагменты потеря аммония и ЖК (с трех позиция параллельно), так что ЖК состав инд молекул легко прикинуть, ну и относительное содержание разл форм тоже. Естественно, где точно сидят двойные связи в индивидуальных кислотах останется за скобками. Чутье на уровне пикомолей.

Такие же молекулы как любые другие, масс спек людям не надо особенно беспокоится.

С MALDI лучше не связываться, как катионы с протоном ТАГ не летят, а кластеры MALDI не любят.


Идею о возможности другого растворителя, либо их смесей, почерпнутых из работ американских коллег, операторы отвергли на корню, мотивируя тем, что не хотят отмывать капилляр от левых ионов. Я их прекрасно понимаю, посему думаю над альтернативными методами исследования.
Чую, придется вернуться к старому доброму липазному гидролизу, либо химическому деацилированию. Видимо, ничего лучшего пока не придумано (
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.01.2011 // 1:08:04     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:


С MALDI лучше не связываться, как катионы с протоном ТАГ не летят, а кластеры MALDI не любят.


1. www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CCQQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.wsu.edu%2F~hillh%2FHill%2520scan%2520papers%2520pdfs%2F1999%2520JASMS%2520Asbury%2520Analysis%2520of%2520Triacylglycerols.pdf&ei=yKE8TarLK8-UOqLn9P4K&usg=AFQjCNGQbAH7o980HLneBrnug2o8Bu8VxQ

2. www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=4&ved=0CCkQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.wsu.edu%2F~hillh%2FHill%2520scan%2520papers%2520pdfs%2F2003%2520RCMS%2520AlSaad%2520MALD%2520TOFMS%2520lipids.pdf&ei=yKE8TarLK8-UOqLn9P4K&usg=AFQjCNG2IYSm4IDYItWiLoBIf7RCCl4MPA

3. www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBkQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.mtakpa.hu%2Fkpa%2Fdownload%2F1214706.pdf&ei=GqU8Tf-3G4qDOpb-ne4K&usg=AFQjCNEC5JfvcfjklG0JMwqF0W6clTnipA

4. pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jf8025277

5. www.citeulike.org/group/2944/article/4109988

З.Ы: А у нас, получается, были коллективные галлюцинации или нам "чертовски" повезло
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


24.01.2011 // 1:23:42     

Chamomillablue пишет:

Я их прекрасно понимаю, посему думаю над альтернативными методами исследования.

Надо было по-человечески все делать и эффективность была бы, т.е. составить план + проконсультироваться с аналитиками, выбрать динамическую стратегию, найти "нормальных" исполнителей каждого пункта или всей работы и т.д. Это же не калькулятор - кнопку нажал и получил ответ.

Мне одно интересно - что Вы сказали ЯМРщикам? Они сразу должны были Вас на ВЭЖХ-МС и т.д. отправить, т.к. если у Вас "там" десяток ТАГ - они не "перекошмарят" такое дело

Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


24.01.2011 // 19:05:57     

virtu пишет:

Chamomillablue пишет:

Я их прекрасно понимаю, посему думаю над альтернативными методами исследования.

Надо было по-человечески все делать и эффективность была бы, т.е. составить план + проконсультироваться с аналитиками, выбрать динамическую стратегию, найти "нормальных" исполнителей каждого пункта или всей работы и т.д. Это же не калькулятор - кнопку нажал и получил ответ.

Мне одно интересно - что Вы сказали ЯМРщикам? Они сразу должны были Вас на ВЭЖХ-МС и т.д. отправить, т.к. если у Вас "там" десяток ТАГ - они не "перекошмарят" такое дело


Изначальная задача, которую я ставил перед ЯМРщиками, заключалась в том, чтобы сравнить две пробы ТАГов: sn-1,2-диацил-3-ацетилглицеринов и триацилглицеринов обычного состава aka long-chain TAGs и показать, что в первом случае в структуре молекулы присутствует метильный остаток, а так же установить его положение - либо sn-3, либо показать, что он статистически равномерно распределяется между альфа-атомами углерода глицеринового остатка.
Это уже потом, в ходе работы и общения возник вопрос о возможности установления ПВС, и ЯМРщики сказали, что это будет непросто, но попытаться стоит, тем более что в нашем случае распределение ацильных остатков носит нестатистический характер..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


24.01.2011 // 19:34:11     

virtu пишет:

З.Ы: А у нас, получается, были коллективные галлюцинации или нам "чертовски" повезло


Сорри, мой опыт. Кластеры на MALDI: все это очень мило пока не начался количестрвенный анализ, особенно в смесях с другими липидами, или "недочищенных" образцов где полно и аммония и натрия.

Но дело, конечно, хозяйское.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.01.2011 // 4:33:20     
Секунду, а позиционные изомеры - это здесь кто к какому месту глицерина прицеплен, или позиция двойных связей в цепи?

Не знаю... и в том, и другом случае все, наверное, должно делиться хроматографически.. если постараться.. так мне кажется..

Сложность только если очень много компонентов. А если несколько - то не должно быть каких-то огромных проблем
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


25.01.2011 // 14:06:52     

КонстантинС пишет:
Секунду, а позиционные изомеры - это здесь кто к какому месту глицерина прицеплен

Да-да, они самые... В масле оливы таких изомеров около 46-58, в масле кофе - около 120... Существующие для ГХ капиллярные колонки все еще не обеспечивают оптимального разделения (
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.01.2011 // 23:46:00     
То есть задача вдроде разделить SSO от SOS? эта задача решена для некоторых случаев. Вот скачайте с https://sites.google.com/site/scansychev/obmen файл charge_transfer.pdf, рисунок 7.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


31.01.2011 // 12:46:04     

OldBrave пишет:

Chamomillablue пишет:

...В итоге, что-то в ацетонитриле растворилось, так как масс-спектры получились один чудесатее другого, например, там появилось нечто с массами под 1700, но ни один ТАГ природного происхождения такой массы иметь не может!..

Стандартно TAG определяют ВЭЖХ: методы AOCS Ce 5b-89 (растительные масла) и Се 5с-93 (животные жиры и растительные масла), правда без определения позиционного состава. Однако можно собрать фракции и определить их жирнокислотный состав.
Появление больших масс можно объяснить образованием димеров, тримеров и полимеров TAG.
Есть большие сомнения в возможности определить позиционный состав ТАГ с помощью ЯМР.

Век живи, век учись, техника двигается вперед.
Недавно набрел на статейку JAOCS (2010) 87:14251433 13C-ЯМР региоизомерный анализ EPA и DHA в триглицеридах концентратов рыбьего жира (если правильно перевел).
Да, ЯМР-спектрометр Bruker AV-III 700 МГЦ позволяет разрешить и померить сигналы карбонильных углеродов sn-1,3 и sn-2 в ТАГ, что в некоторых случаях позволяет определить позиционный состав. Правда есть ограничения: некоторые сигналы все равно не разрешены, так карбонилы нас. кислот при sn-1,3 или мононенас. кислот при sn-2. Это вынуждает сначала делить триглицериды, а потом анализировать, при этом на спектр нужно ~200мг чистого вещества.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты