Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение СО и СО2 >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение СО и СО2
marsh
Пользователь
Ранг: 36

26.05.2005 // 23:12:29     
Помогите пожалуйста решить проблемку. Мне надо поставить анализ на СО и СО2 в атмосферном воздухе. Я делал СО на ДТП но чуствительность (порядка 0,4%) меня совсем не устраивает. Нужно порядка 1 мг на куб. Ну а СО2 на ДТП не получается. Мне посоветовали гелий-ионизационный детектор, только я информацию о нём я негде не могу найти.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.05.2005 // 9:46:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ну насчет 0,4% СО на ДТП Вы, уважаемый, загнули.
ДТП, конечно, не самый чувствительный детектор, но уж 0,001% любого вещества прекрасно берет. При условии, что газ-носитель гелий или водород, а ток катарометра - 200-230 мА. Чувствительность ДТП пропорциональна квадрату тока накала нитей.
Тем не менее на ДТП даже 20 мг/куб взять проблематично.
Для этих целей и СО и СО2 можно перевести в метан в постколоночном метанаторе (конверсия на никелевом катализаторе в присутствии водорода), а уж метан прекрасно возьмет ДИП на уровне 0,01 мг/куб. Есть даже такое РД, но номер не помню.
Для разделения СО и СО2 обычно используют колонку с Поропаком Q или аналогичным ему полимерным пористым сорбентом.
Так что и без экзотического и недешевого гелий-ионизационного детектора эта проблема вполне решаема.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.05.2005 // 18:36:44     
Если касается маслонаполненного электрооборудования, то методика КХА - хроматографического анализа растворенных в масле газов - РД № 34.43.107-95.
Хотя, в принципе, какая разница, откуда взялись СО,СО2, метан,этан,этилен и др.
Здесь, действительно, для СО-СО2 есть метанатор.
marsh
Пользователь
Ранг: 36


28.05.2005 // 14:19:25     

Леонид пишет:
Ну насчет 0,4% СО на ДТП Вы, уважаемый, загнули.
ДТП, конечно, не самый чувствительный детектор, но уж 0,001% любого вещества прекрасно берет. При условии, что газ-носитель гелий или водород, а ток катарометра - 200-230 мА. Чувствительность ДТП пропорциональна квадрату тока накала нитей.
Тем не менее на ДТП даже 20 мг/куб взять проблематично.
Для этих целей и СО и СО2 можно перевести в метан в постколоночном метанаторе (конверсия на никелевом катализаторе в присутствии водорода), а уж метан прекрасно возьмет ДИП на уровне 0,01 мг/куб. Есть даже такое РД, но номер не помню.
Для разделения СО и СО2 обычно используют колонку с Поропаком Q или аналогичным ему полимерным пористым сорбентом.
Так что и без экзотического и недешевого гелий-ионизационного детектора эта проблема вполне решаема.


Спасибо за ценный совет. 0,4 % я имелл ввиду от куба, ну а для анялиза я 1 м^3 взять не могу. Но всётаки где можна узнать про гелий-ионизационный детектор. А при какой температуре СО и СО2 полностью конвертируются в метан , в методике 700 градусов, только для меня эта температура немного большая.
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


30.05.2005 // 15:43:37     

marsh пишет:
Спасибо за ценный совет. 0,4 % я имелл ввиду от куба, ну а для анялиза я 1 м^3 взять не могу. Но всётаки где можна узнать про гелий-ионизационный детектор. А при какой температуре СО и СО2 полностью конвертируются в метан , в методике 700 градусов, только для меня эта температура немного большая.

www.vici.com/instr/pdd.htm
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.05.2005 // 16:04:36     

marsh пишет:
А при какой температуре СО и СО2 полностью конвертируются в метан , в методике 700 градусов, только для меня эта температура немного большая.
Ну не знаю, о какой методике идет речь...
Лично я делал конверсию при 380 - 430 град., в зависимости от используемого катализатора.
Эффективней всего работает губчатый никель, который я, напрмер, добывал из электродов старого генератора водорода СГС-2.
Кроме того, в качестве катализатора рекомендуют использовать рубленную нихромовую проволоку и никель на керамическом носителе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.05.2005 // 16:53:05     

marsh пишет:

Спасибо за ценный совет. 0,4 % я имелл ввиду от куба, ну а для анялиза я 1 м^3 взять не могу. Но всётаки где можна узнать про гелий-ионизационный детектор. А при какой температуре СО и СО2 полностью конвертируются в метан , в методике 700 градусов, только для меня эта температура немного большая.

Практически все производители решают эту проблему используя стандартные компоненты хроматографов. На примере РЕ, в 8700 это сменный корпус стандартного ДИПа. Таким образом максимальная температура не более 450оС, а на практике, если не ошибаюсь 250 - 300 оС. В анализаторе Arnel (на базе Autosystem XL) это переделанный инжектор, установленный около детектора и температура, соответсвенно, аналогичная.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.05.2005 // 16:55:51     
В догонку, Вам не надо 100% конверсии. Даже образование малой доли метана резко повысит чувствительность. Здесь главное добиться стабильности, а это постоянство температуры и расходов газов.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


30.05.2005 // 17:15:25     
Ну и для справки: Вам воспроизводимость и повторямость количественного анализа нужна, а вовсе не 100% конверсия (Вы ведь не синтетик нынче,а аналитик). Пользуйтесь тем, что сделано ранее, в противном случае сделайте лучше. Получится - ждём на аналитическом форуме!
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.05.2005 // 18:57:52     
Редактировано 2 раз(а)

Попробую дать совет, как практик, работающий как с метанатором, так и с ГИДом. Наилучшим вариантом будет все таки метанатор. В РД, на которые ссылается Костиков есть подробная процедура приготовления катализатора для метанации. Ничего сложного в плане реактивов и процедур в ней нет. Правда продолжительность приготовления около недели. Далее делаете из обрезка трубки колонку, напрямую соединяющую инжектор и детектор и засыпаете катализатор в участок колнки, вводимый в инжектор. В инжектор вместо иглы засовываете кусок металлического капилляра другой конец которого подсоединен к выходу Вашей аналитической колонки. Подаете в инжектор вместа газа-носителя водород и поднимаете температуру инжектора до 380 С. Метанатор готов.

У ГИДа очень узкий линейный диапазон и он достаточно капризен в работе. (ну не то чтобы очень, но все его капризы надо тщательно изучить) На ссылке, которую вам дали находится не ГИД, а детектор импульсного разряда. Он выпускается только буржуями (поправьте, если моя информация устарела), очень чувствителен, имеет хороший линейный диапазон и, как следствие, дорог. Причем большинство фирм продают его только с прибором. Если есть еще вопросы - спрашивайте, чем смогу помогу.

С уважением, Максим.
Mnemonick
Пользователь
Ранг: 72


31.05.2005 // 11:27:26     

Maksim пишет:
На ссылке, которую вам дали находится не ГИД, а детектор импульсного разряда. Он выпускается только буржуями (поправьте, если моя информация устарела), очень чувствителен, имеет хороший линейный диапазон и, как следствие, дорог.
С уважением, Максим.

Детектор импульсного разряда способный работать в режиме "D3 - helium photoionization". VICI делает их для большинства моделей ГХ. За исключением отечественных, разумеется. Но если встает вопрос о нарезании каких-то трубок и прочей набивки их, то конечно такого рода продукт не подходит.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты